Украинцев ожидают невыплаты зарплат в мае

4-05-2020, 09:39 / Автор: Ілько Северин
/
Заработки выросли, но получить их окажется сложнее
2.2т

Несмотря на карантин, затормозивший рост экономики Украины, это пока мало отразилось на зарплатах наемных работников и на росте задолженности по ним. По данным Госслужбы статистики, в марте средние заработки выросли, а задолженность уменьшилась. Почему так произошло и чего ожидать дальше, разобрался сайт "Сегодня".

Зарплаты пока растут, но не везде

Как видно из расчетов Госстатистики, в марте средняя по стране зарплата выросла на 599 грн по сравнению с февралем, достигнув 11446 грн. К январю рост еще больше – 719 грн (см. инфографику).

Сохранилась значительная разница в размерах зарплат по регионам: в Донецкой области, где заработки самые высокие (исключая Киев), она почти в 1,5 раза больше, чем в Черновицкой, где они самые низкие. Киев опережает Донецкую область по размерам зарплат также почти в 1,5 раза, а Буковину – более чем вдвое. В регионах, не попавших в рейтинг, зарплаты находятся в пределах 8900-10700 грн.

Обращает внимание, что зарплаты в столице росли опережающими темпами по сравнению с областями: за квартал они увеличились более чем на 2000 грн, или на 14%. В то время как в Донецкой области зарплаты увеличились на 5%, в Черновицкой – всего на 1%.

Картина по отраслям другая: появились отрасли, где заработки за март упали по сравнению с февралем. Очевидно, что это сферы, которых карантин, его, напомним, в Украине ввели с 12 марта, коснулся сразу же: ресторанный и гостиничный бизнес (падение на 23,8%), операции с недвижимостью (на 7,9%), транспорт (на 0,7%). Зато имеем скачок зарплат в сфере "Предоставление других видов услуг" – на 28,4% за месяц и "IT и телекоммуникации" – на 24,9%. В большинстве других отраслей зарплаты выросли за март на 3-8%. Госстатистики утверждает, что реальная зарплата в Украине втрое выше минимальной.

Долги стали меньше

Но начисленная, а не выплаченная зарплата – это как пресловутый советский "талон на получение галош" в условиях дефицита, который еще не галоши, ибо их надо получить, предъявив талон в магазине. А вот галош там может и не быть. Пока зарплату в марте работодатели платили чуть лучше, чем в январе и феврале, долги постепенно погашали. В марте задолженность уменьшилась до 2,964 млрд грн, или на 2,3% (на 70 млн грн).

Из общей суммы долга 61,3% приходится на работающие предприятия, 34,4% – на фирмы-банкроты и 4,3% – на временно не работающие. Но если сравнить с прошлым годом, окажется, что структура долгов существенно изменилась: в первом квартале 2019 года на работающие предприятия приходилось чуть больше половины долгов – 52%, на фирмы-банкроты – 30,8% и на временно не работающие – 17,2%. То есть за год последние рассчитались по долгам, сократив их в 4 раза, у банкротов задолженности стало больше, но самое главное – намного хуже стали платить работникам экономически активные структуры. То есть "талон на галоши" есть – зарплата начислена, а вот самих "галош" (выплат), увы, нет.

Эксперты: Проблемы уже появились

Экономисты говорят, что пока статистика не в полной мере отразила новые проблемы, которые уже в марте коснулись многих украинцев.

"Это особенности статистических исследований, учет Госслужбы статистики не охватывает предприятия с численностью менее 10 человек и самозанятых предпринимателей, – напомнил член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. – А ведь это порядка двух миллионов трудоспособных, или 25% от общего количества официально работающих. Причем большинство их – сфера услуг, причем не только торговля, доставка, ремонты и так далее, но и юристы, нотариусы, риелторы, консалтинг. Пока не было карантина, эти люди зарабатывали, будем считать, среднюю по стране зарплату, плюс-минус, и как-то жили, хотя статистика их и не видела. Теперь многие из них потеряли работу и пока выживают за счет накоплений либо залезают в долги. Но статистика по-прежнему показывает, что в среднем по стране заработки даже выросли. Я называю такие цифры "лукавыми".

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уточнил, что в марте средняя зарплата выросла еще и потому, что в этом месяце обычно выплачиваются квартальные премии. Конечно, не везде, но на среднюю зарплату это тоже повлияло.

"Рост зарплат более арифметический, чем реальный, ведь Госстатистики считает среднюю зарплату по утвержденной методике, делит фонд зарплаты по стране на количество штатных работников, – пояснил Александр Охрименко. – За январь и февраль эти цифры были практически одинаковыми. Работающих – около 7,5 млн человек, почти половина от общего количества трудоспособных в стране. За март данные опубликуют позже. Не исключаю, что в связи с временным закрытием многих фирм – в сфере сервиса, торговли и т. д. – у нас и фонд зарплаты за март окажется меньше, и работающих меньше. Но средняя зарплата после деления арифметически уже получилась больше! Что касается резкого роста зарплат в отдельных сферах, то очевидно, что из-за карантина вырос спрос на доставку продуктов и промтоваров домой. Это работа сдельная, поэтому заработки у курьеров по доставке так повысились".

Читайте также:В Украине резко обвалятся зарплаты: эксперты назвали цифры

Охрименко также вспомнил о людях, которые работают в Украине нелегально или на минимальную зарплату. Таких работников, по его оценке, около 2 млн человек – это прежде всего рыночная торговля, строительство, ремонты на дому. Сейчас все это не работает, то есть доходов у "нелегалов" нет, но в статистику они не попадают.

Наконец глава Секретариата совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский назвал такие причины роста зарплат в марте.

"Есть временная задержка между введением карантина и реакцией экономики, – пояснил Забловский. – Отдельные сферы экономики, связанные с контактной деятельностью – торговля, общественное питание, отельный бизнес, – уже пострадали. Но надо посмотреть динамику процесса еще хотя бы месяц. Надеюсь, что падение будет, но небольшое. Но проблемы проявились, прежде всего они связаны со снижением поступлений от единого соцвзноса (ЕСВ) с работодателей. Так, в Фонде социального страхования заявили о недополучении в связи с этим 500 млн грн. Эти деньги идут на оплату больничных, декретных, страховых взносов, поэтому возможны задержки с выплатами".

Прогнозы: Многие за апрель получат меньше или ничего

В своих прогнозах эксперты единодушны – в апреле и, возможно, в мае надо ожидать снижения уровня зарплат из-за того, что часть отраслей из-за карантина фактически не работала.

"За апрель картина будет совсем другая, зарплаты по многим сферам существенно просядут, ожидаю, что в среднем они не опустятся ниже 10 тысяч гривен, но по отдельным отраслям может быть намного больше. Чтобы понять, какое уже произошло падение заработков, надо дождаться статистических данных за апрель, прежде всего по сервису, транспорту, общественному питанию. Вырастет и задолженность по зарплате, это коснется работающих предприятий. Промышленность за 1-й квартал показала падение на 7,7%, торговля сократилась почти вдвое. А нет продаж – не из чего платить зарплату, деньги работникам начислят, но выплатят с задержкой", – анализирует Олег Пендзин.

Александр Охрименко также прогнозирует, что в апреле зарплаты будут намного меньше, чем в марте.

"Средние зарплаты снизятся не менее чем на 10% (свыше 1000 грн) за счет перечисленных ранее факторов – отсутствие премий и спад в отдельных сферах экономики. Также ожидаю роста долгов по зарплатам. Надежда на то, что выход страны из карантина, намеченный на вторую декаду мая, окажется успешным и экономика начнет восстанавливаться", – добавил Охрименко.

А вот Андрей Забловский надеется, что зарплаты упадут незначительно и прежде всего в госструктурах, а не в частном секторе.

"Долги по зарплатам у активно работающих предприятий будут расти, это очевидно, но надеюсь, что немного, – говорит Забловский. – Многие частные фирмы отправили сотрудников в очередные отпуска, ввели укороченный рабочий день. То есть сейчас они минимизируют потери, а в будущем, после постепенной отмены карантина, смогут выйти на прежний уровень. Зарплаты за апрель и май просядут ниже 11 тысяч гривен, апрельские – из-за "карантинного шока", майские – еще и из-за большого количества праздников и выходных (будет всего 19 рабочих дней при обычных 21-м). Долги по зарплатам увеличатся прежде всего в госсекторе из-за закрытия государственных шахт и недопоступлений в бюджет в связи с карантинным послаблениями в виде снижения объемов ЕСВ, о которых мы говорили".

Андрей Забловский также верит в то, что расчеты специалистов Национальной академии наук Украины о том, что пик новых случаев коронавируса придется на 2-5 мая, а пик смертей – на 3-10 мая, подтвердятся. И постепенное ослабление карантинных мер с 11 мая не приведет к новому распространению эпидемии. А значит, падение экономики удастся остановить.

Выводы

Эксперты прогнозируют, что многие украинские семьи столкнутся в мае с материальными проблемами, связанными со снижением заработков и задержкой с их выплатой. Но надеются, что запланированный Кабмином план постепенного вывода страны из карантина окажется успешным, новой вспышки эпидемии коронавируса не будет, и экономика начнет восстанавливаться.

Напомним, До 7 000 грн штрафа: на улицах Украины запретили носить определенную одежду.

Ранее Вести-ua.net писали, Из-за карантина украинцы недополучили зарплату.

Также Вести-ua.net сообщали, Укрзализныця изменила правила перевозки животных: что должны учитывать украинцы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:07
В Одессе после атаки РФ возник пожар на рынке "Привоз"
7
08:57
Буданов оценил значение Келлога в команде Трампа
80
08:34
Зеленский заявил, что внесет в Раду законопроект, который должен усилить независимость антикоррупционных органов
291
08:13
Венгрия хочет судить мужчину за службу в ВСУ
173
07:58
До 7 000 грн штрафа: на улицах Украины запретили носить определенную одежду
1.2т
07:36
Бундесвер планирует стать сильнейшей армией Европы: Берлин подготовил закон
223
07:14
Как российским ДРГ удалось прорваться к Покровску: эксперт раскрыл детали
530
22:57
"Нам это не нужно", - российская делегация отвергла предложение о прекращении огня
22:43
В жизни двух знаков зодиака произойдет переломный момент: что их ждет
1.2т
22:19
Трамп изменил позицию по Украине: Буданов рассказал, почему
1.3т
22:03
Украинская делегация встретилась с Эрдоганом перед переговорами с РФ - что решили
407
21:58
Украина не скоро получит обещанные Трампом системы Patriot: Spiegel назвал сроки
472
21:33
"Весь мир хочет увидеть этот бой": Леннокс Льюис выбрал соперника для Фьюри
938
21:14
В Украине фиксируют нашествие жаб
394
20:56
"Все услышали, что говорят люди": Зеленский объяснил, как поступит с НАБУ и САП
1.1т
20:41
Укрзализныця изменила правила перевозки животных: что должны учитывать украинцы
414
20:18
General Motors потеряла более миллиарда долларов из-за пошлин Трампа
418
20:01
Бои за Покровск: в ВСУ объяснили ситуацию
739
19:53
Родившихся в эти даты можно считать настоящими гениями
1.2т
19:34
В Кремле назвали важное условие встречи Зеленского и Путина
975
19:15
На Прикарпатье произошел конфликт между ТЦК и местными жителями
726
18:56
Ретроградное движении нескольких планет может привести к серьезным изменениях в жизни этих знаков зодиака
18:37
В Украине наблюдается ощутимое подорожание мясных продуктов: что особенно подскочило в цене
482
18:18
В Киеве похитили мужчину из-за "долга": полиция задержала преступную группировку
531
17:59
Какая погода ожидает Украину завтра: прогноз синоптиков
468
17:40
Коронавирус состарил людей: ученые подчитали, сколько времени забрала болезнь
877
17:21
Черногоренко покидает свою должность заместителя министра обороны
700
17:02
В России стартовали масштабные военно-морские учения
500
16:43
50-дневный ультиматум Трампа фактически является стратегическим подарком Путину, - The Atlantic
639
16:24
Эти четыре знака зодиака вскоре столкнутся с существенными изменениями в жизни
1.4т
16:05
Украинские банкиры ожидают роста спроса населения на потребительские кредиты
450
15:46
"Не каждый доллар пошел на военную технику": Трамп высказался о помощи Украине
806
15:27
Сырский озвучил потери россиян в Курской операции
683
15:08
Переговоры Украины и РФ в Стамбуле: стали известны место и время начала встречи делегаций
486
14:49
В Украине ожидается неустойчивая погода: какие регионы раскалит почти до +40
555
14:30
Министр энергетики США считает, что санкции против нефти РФ являются "ключом к окончанию войны" в Украине
676
14:11
У этих знаков зодиака подходит к концу "черная полоса": кого ждут положительные перемены
1.6т
13:52
В Украине разоблачили мошеннические колл-центры: жертвами аферистов были жители ЕС
509
Больше новостей