Плюс 300% к зарплате: кто получит доплату

30-04-2020, 10:57 / Автор: Ілько Северин
/
Деньги уже выделили
1.9т

Медики, которые лечат пациентов с COVID-19, получат 300% надбавки к зарплате. Такое решение принял Кабинет министров Украины. На это выделили 15,7 млрд грн, которых должно хватить на три месяца – до конца июня.

Пока врачи не почувствовали повышения зарплат

С момента введения карантина в Украине 90% опрошенных медиков заявили, что их зарплата не изменилась либо уменьшилась, говорится в исследовании Active Group. Получать больше стали только 4% врачей. Существенно снизились зарплаты у 17,9% медработников. Это может быть связано с тем, что на время карантина остановлены плановые операции и оказание стоматологических услуг.

Вместе с тем медики заявили об увеличении нагрузки. По словам опрошенных врачей, их работа стала гораздо более напряженной (17,3%) или чуть более напряженной (25%). У 31,4% нагрузка не изменилась, а у 13,2% – уменьшилась. Не определились с ответом 13,1% опрошенных.

Однако 24 апреля Кабмин выделил 15,7 млрд грн медучреждениям на лечение коронавируса. В эту сумму заложено 300% надбавок врачам, которые напрямую контактируют с больными COVID-19.

Что решил Кабинет министров:

  • Выделить 15,7 млрд грн на финансирование медучреждений, в которых будут лечить от коронавируса;
  • Добавить 300% к зарплате медикам, которые оказывают помощь больным коронавирусом;
  • Обеспечить лекарствами и медизделиями до 30 июня;
  • Три новых пакета медуслуг: экстренная помощь пациентам с коронавирусной болезнью, госпитализация пациентов с COVID-19, использование мобильных бригад для отбора образцов материалов для тестирования на вирус.

Надбавка будет для всего персонала, задействованного в лечении больных коронавирусом, включая медсестер, поясняет инфекционист Николай Чемич. Надбавку за апрель медики ожидают получить в мае.

При этом врачи поликлиник, которые принимают больных с COVID-19, практически не почувствуют доплаты.

"В стационаре надбавка действует на весь период нахождения на работе, а в поликлиниках они рассчитывают на время, которое ушло на консультацию больного коронавирусом. То есть, учитывается не весь период рабочего времени. Из расчета, что на больного выделяется 12-15 минут в зависимости от специалиста. Поэтому, если принял больного с коронавирусом, то только на эти 12 минут будет надбавка плюс 300%. Это очень малозначимая цифра. Но рабочий режим, график не изменился", – рассказала Инна Андрусович, врач-инфекционист Харьковской городской поликлиники №8.

Кто получит прибавку 300%

На 15,7 млрд грн закупят медпрепараты и медизделия, а медики получат прибавку 300% к зарплате. Надбавку получат медики стационаров, экстренной помощи, мобильные бригады, которые выезжают на дом для отбора образцов материалов для тестирования на вирус.

Этих денег на борьбу с коронавирусом должно хватить на три месяца – до конца июня. Платить за лечение больных COVID-19 будет Национальная служба здоровья. В НСЗУ прокомментировали, что доплата медикам будет контролироваться.

Сам тариф на лечение пациентов с коронавирусом в условиях интенсивной терапии составляет 171 167,83 грн в месяц. Эта цифра увеличивается в зависимости от количества больных, аппаратов искусственной вентиляции легких и числа врачей, готовых оказывать помощь в стационаре.

"Оплата будет идти только в те медучреждения, которые определены для госпитализации пациентов с коронавирусом. Также эти учреждения обязательно должны соответствовать условиям предоставления услуг – в частности, иметь аппараты ИВЛ, команды врачей, в том числе анестезиологов, и так далее", – отмечают в Нацслужбе здоровья.

Экстренная помощь будет получать в месяц 12 163,64 грн от НСЗУ. Это число умножается на число выявленных больных.

Мобильным бригадам, которые будут забирать материал для тестирования на вирус, будут платить в месяц по тарифу 50 942,05 грн. Эта сумма зависит от количества отборов образцов для тестирования, медуслуг, которые бригада предоставляла.

Источник: segodnya.ua

Напомним, Невролог назвал вредную привычку, которая может привести к слабоумию.

Ранее Вести-ua.net писали, Вторая пенсия: как выбрать негосударственный пенсионный фонд.

Также Вести-ua.net сообщали, Четырехдневная рабочая неделя: в каких странах Европы можно меньше работать.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:05
Украину ждут сложности после приостановки поставок оружия из США, - The Economist
151
18:49
Гороскоп на 4 июля: прогноз для каждого знака зодиака
345
18:36
40 тысяч гривен в месяц: Кабмин прогнозирует ускоренный рост средней зарплаты
241
18:07
Рост пенсий: кому подняли выплаты с 1 июля
602
17:38
Для этих знаков зодиака начинается благоприятный период: перед кем откроются новые перспективы
477
17:09
СМИ назвали причину приостановки поставок оружия в Украину
348
16:40
Приостановление поставок оружия Украине стало неожиданностью для союзников США, - Politico
351
16:11
Вражеские "Шахеды" ударили по ТЦК в Полтаве: есть раненые и погибшие
344
15:42
Стоимость доллара и евро: какие курсы в обменниках
328
15:13
Украина потеряла 40% трудоспособного населения, - Минсоцполитики
374
14:44
Названы знаки зодиака, которых в июле ждут перемены и яркие события
1.1т
14:15
Отказ Трампа от поставок оружия Украине демонстрирует слабость Белого дома перед Кремлем, - WSJ
556
13:46
Коммунальные тарифы после войны: какое повышение прогнозирует эксперт
344
13:17
Взрывы вблизи Житомира: движение по трассе Киев-Чоп восстановили
391
12:48
Составлен рейтинг самых продаваемых автомобильных брендов в мире
345
12:19
В Госдепе заявили, что не останавливали все поставки оружия Украине
433
11:50
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 июля
598
11:21
Невролог назвал вредную привычку, которая может привести к слабоумию
500
10:52
В США засекретили национальные климатические отчеты
380
10:23
Сегодня в Украине станет жарче, температура значительно подскочит
325
09:54
США отходят в сторону от поддержки Украины, - The New York Times
441
09:31
Гороскоп на 3 июля: прогноз для всех знаков зодиака
750
09:08
Ситуация может стать критической: на сколько Украине хватит запасов американских ракет
446
08:53
Лучший боксер в мире: Гвоздик особенно тепло отозвался об Усике
391
08:32
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее в июле
1.1т
08:13
Жара понемногу приближается: когда первая волна накроет Украину
441
07:47
Цены на бензин в ближайшее время: эксперт поделился прогнозом
544
07:24
У Буданова спросили, есть ли сейчас военная угроза для Днепра
821
22:58
В следующем году начнут появляться новые телефоны с батареями 8000-9000 мАч
22:34
Цены на сливочное масло существенно выросли: сколько сейчас стоит продукт
571
22:07
Для трех знаков зодиака в эти дни заканчивается непростой этап жизни
1.2т
21:38
Задержки поставок оружия: МИД Украины вызвал временного поверенного США
780
21:09
Украина начала переговоры с кредитором по реструктуризации долга времен Януковича
580
20:40
Президент Ирана утвердил закон о приостановлении сотрудничества с МАГАТЭ
487
20:11
Четырехдневная рабочая неделя: в каких странах Европы можно меньше работать
599
19:42
В Днепре задержали банду, которая занималась подделкой и сбытом документов
587
19:13
В Днепропетровской области продолжается отселение местных жителей из сел
1.2т
18:44
У пяти знаков зодиака в июле начинается "белая полоса" в жизни
2.8т
Больше новостей