Карантин в Украине: когда заработает метро и откроются магазины

28-04-2020, 18:06 / Автор: Ілько Северин
/
Как и когда будут ослаблять запреты
2.9т

В Украине уже 18 мая могут частично открыть метрополитен и ТРЦ без развлекательных площадок, а с 12 мая заработают магазины. При этом продуктовым рынкам разрешат работать уже на этой неделе.

OBOZREVATEL поговорил с высокопоставленными чиновниками в Кабмине и СНБО и выяснил, как и когда в Украине будут ослаблять карантин.

Этапы ослабления карантина

С 12 мая могут открыть:

  • парки и скверы, зоны отдыха, пляжи;

  • парикмахерские;

  • магазины техники, канцтоваров (торговля непродовольственными товарами);

  • кофейни (на вынос);

  • веломагазины и автомойки;

  • общепиты с обслуживанием на вынос;

  • спортивные залы;

  • отели;

  • ремонт часов, ремонт велосипедов, ремонт ювелирных изделий;

  • услуги домашнего персонала;

  • прокат предметов личного пользования;

  • услуги по ремонту обуви, одежды.

Через неделю после первого шага, с 18 мая могут открыть:

  • ТРЦ без развлекательных зон;

  • театры и кинотеатры;

  • спортивные площадки;

  • общепит с посетителями;

  • некоторые заведения образования;

  • метро с ограничениями (специальные перевозки).

В конце мая-первой половине июня (четкая дата не озвучивается):

  • полноценно заработает метро;

  • развлекательные заведения;

  • рестораны и кафе;

  • заведения культуры.

Важно! Открывать будут не все заведения, а те, которые смогут выполнять санитарные условия (10 квадратов на человека, контроль температуры в отдельных случаях, маски, дезинфекция). Кроме того, это лишь предварительный план и он расчитан на то, что существенного роста заболеваемости в Украине уже не будет.

Отметим, Кабинет министров опубликовал пять шагов, в которых описаны условия послаблений карантина и сами послабления. Источники OBOZREVATEL в Кабмине говорят, что такие шаги скорее условные. Власти будут ориентироваться и на ситуацию в стране, и на условия карантина в европейских странах.

Условия для каждого шага – скорее маркер, который говорит о том, что можно делать следующий шаг. Например, для того, чтобы открыть парки, скверы, зоны отдыха, пляжи, парикмахерские, кофейни (работать будут на вынос), автомойки, велопрокат и веломагазины, офисы нотариусов, юристов, нужно, чтобы количество выявленных случаев заражения коронавирусом не росло более чем на 5% ежедневно. С 23 апреля количество заражений не растет темпами выше 5%. То есть уже с 3 мая можно делать первое послабление.

Однако, покамест в Кабмине считают, что на первый шаг (скорее всего, одновременно со следующими) можно будет идти только с 12 мая.

"Сейчас обсуждаются только предварительные планы. Есть две даты: 12 и 18 мая. В эти дни, скорее всего, реализуют первые три этапа ослабления карантинных мер. Полные ослабления будут только после того, когда случаи заражения не будут выявляться вообще. Только единичные случаи. Тогда можно считать, что коронавируса в Украине больше нет. Но никто в мире не может вам точно назвать такую дату. Мы пока видим вполне обнадеживающую динамику. Ожидали, что еще на прошлой неделе будет вспышка. 23 апреля у нас было плюс 578 случаев. Это антирекорд. Хороших новостей две: ожидалось, что может быть еще больше; сразу после этого число выявленных случаев пошло на спад", – рассказывает собеседник OBOZREVATEL в Кабмине.

Источник в СНБО уточнил, что Украине удалось избежать глобальной пандемии. Поэтому мы не повторим печальный опыт Италии и Испании. При этом пройти коронавирус без потерь, очевидно, не сможем. Именно поэтому в СНБО, Кабмине, Офисе президента хоть и моделируют планы по выходу из кризиса, но не озвучивают конкретные действия с привязкой к датам.

"Мы моделируем исходя из нынешней ситуации. Могу сказать точно, что так или иначе основные карантинные ограничения будут действовать до конца июня-начала июля. Масочный режим же минимум до осени, а там видно будет", – пояснил собеседник.

Продовольственные рынки могут открыть уже до конца недели

Зачем открывать рынки? Фермеры и аграрии по всей стране протестуют: им некуда девать свою продукцию. Рынки в небольших населенных пунктов "кормили" местных жителей, а сейчас они фактически остались без заработка.

"Рынки имеют большой социальный эффект. От них зависят и фермеры, и простые люди. Сегодня совместно с Минздравом уже разработана концепция безопасного функционирования рынков и механизма воздействия на них за несоблюдение правил", – цитирует пресс-служба ведомства министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко.

Откроют все рынки? Нет. Сейчас речь идет только о 280 продовольственных рынках по всей Украине. Все они подтвердили, что могут работать в условиях карантина. Открыть могут и другие торговые площадки, но только если они пройдут проверку и подтвердят, что могут выполнить условия.

Какие условия нужно соблюдать? На рынок будут пускать в масках и после того, как измерят температуру (в том числе и покупателям), на входах и въездах установят антисептики, на каждого покупателя должно быть 10 кв.м, каждые три часа должны дезинфицировать поверхности, каждый день нужно убирать все помещения, рядом с рынком не должно быть стихийной торговли.

Отметим, как продемонстрировала практика, карантинные мероприятия уже показали свою эффективность в Украине. К примеру, в соседней Беларуси, где решили не вводить ограничения, число зафиксированных случаев уже выше, несмотря на то, что количество населения примерно в четыре раза меньше, чем в Украине. И даже после возможных послаблений от осторожности каждого зависит, как быстро вирус удастся полностью искоренить.

Напомним, Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля.

Ранее Вести-ua.net писали, Окончание карантина, открытие метро и магазинов: опубликованы новые даты.

Также Вести-ua.net сообщали, В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
139
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
150
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 февраля
201
11:01
Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg
289
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
213
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
230
10:04
В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя
366
09:45
"Это будет не СВО": Лавров пригрозил Европе масштабной войной
522
09:26
Гороскоп на 9 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
303
09:07
В Белгороде объявлена массовая эвакуация
327
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
3.3т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
718
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
844
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
765
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
630
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
1.2т
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
975
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
616
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
617
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
658
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
585
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
1.3т
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
668
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
924
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
1.3т
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
600
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
733
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
765
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
586
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
1.1т
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
690
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.6т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
642
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
966
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
714
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
964
Больше новостей