Стало известно, почему "Дау" оказался в эпицентре скандала

25-04-2020, 21:57 / Автор: Влад Максімов
/
2.6т

Вокруг киномарафона "Дау" российского режиссера Ильи Хржановского разгорелся скандал. В одной из частей фильма "Дау. Дегенерация", которая появилась в свободном доступе 15 апреля, было множество кадров пыток над людьми. К съемкам одного из эпизодов привлекали младенцев из харьковских детских домов. Правозащитники, журналисты и детский омбудсмен Николай Кулеба уже отреагировали на скандальные кадры - теперь делом будет заниматься Нацполиция.

Вести.ua разобрались, что это за фильм, почему в нем так много насилия и при чем тут киевский мемориал "Бабий Яр".

Кинопроект российского режиссера Ильи Хржановского "Дау" отдаленно рассказывает о судьбе физика Льва Ландау, его семье и друзьях. Главного героя сыграл греческий дирижер Теодор Курентзис, его жену Нору - Радмила Щеголева, которая более известна как соведущая комедийного "СВ-шоу" Верки Сердючки.

Общая продолжительность "Дау" - 700 часов. Ранее отрывки можно было посмотреть только на допремьерных фестивальных показах или на арт-выставках в Париже. Теперь некоторые части киномарафона, например, "Дау. Наташа" или нашумевшее "Дау. Дегенерация", можно посмотреть в Сети.

В целом в киноэпопее показывают не только истории главных героев, но и обычных советских рабочих, военных, ученых и даже людей, которые на момент съемок сидели за тяжелые преступления - убийство, двойное убийство (таких актеров доставляли на площадку под конвоем). Действие происходит в месте, которое носит в фильме название Институт. По сюжету он существует на протяжении тридцати лет с 1938 по 1968 год. Там же живут практически все персонажи.

Съемки проходили преимущественно в Харькове (для съемок там специально построили здание Института), а также в Москве и Баку. В проекте снимались около 300 человек - они играли самих себя, но были переодеты в костюмы соответствующей эпохи. Среди актеров были студенты, политики, бездомные, безработные, домохозяйки, певцы. Среди известных украинцев, которые были задействованы в проекте, чаще всего называют журналиста Дмитрия Гордона (который, к слову, потом назвал "Дау" "сумасшедшим домом"), нардепа Нестора Шуфрича и экс-депутата Михаила Добкина. Почти для всех героев режиссер не писал сценария, поэтому многие кинокритики называют фильм "антропологическим исследованием".

Первой о возможном насилии над детьми во время съемок заявила детский нейропсихолог Елена Самойленко. По ее словам, в некоторых сценах участвовали дети из харьковских приютов. Дети плакали слишком громко - это значит, что они чувствовали угрозу.

"Дети не плачут просто так. Они плачут, когда голодно, больно, пространство вокруг кажется угрожающим, когда страшно. Они уверены, что если раздражитель не исчезнет, то они умрут. Это страх, который помогает человеку выживать и звать на помощь", – написала Самойленко. По ее словам, после нескольких попыток звать на помощь, красные от крика дети "перестают ждать ее (помощи) и начинают ждать смерти". Ведь они не могут сами себя успокоить и объяснить, что ситуация не столь критична, как им кажется.

Она утверждает, что тяжелые чувства героев-младенцев передавались через настоящие чувства "актеров-младенцев" - это потом может отразиться на психическом здоровье ребенка.

Позже на скандал отреагировал детский омбудсмен Николай Кулеба, который повторил слова нейропсихолога. Он сообщил, что обратился в полицию, чтобы те узнали, кто разрешил снимать маленьких детей в соответствующих сценах.

Полиция и прокуратура во вторник, 22 апреля, начали расследовать дело. Как написали в Telegram-канале Офиса генпрокурора, уголовное производство зарегистрировали по фактам пыток, а также изготовления или распространения произведений, пропагандирующих культ насилия.

Директор благотворительной организации "SOS Детские деревни - Украина" Дарья Касьянова рассказала "Вести.ua", что подобные прецеденты в украинском кино уже были, но этот случай может стать толчком к переосмыслению участия маленьких детей в кино.

"В Украине в этой сфере очень все непросто. У нас нет точных норм, которые бы описали, с какого возраста разрешено снимать ребенка… Я так понимаю, это не единственный случай, когда детей снимали в подобного рода кино… Ко мне вообще часто обращаются продюсеры, режиссеры, спрашивая нюансы о том, можно ли снимать маленького ребенка из приюта, чтобы показать, как он страдал… Но такие съемки для ребенка - это ретравматизация, даже когда мы хотим, чтобы он изобразил в фильме свою жизнь ", - заявила Касьянова и добавила, что ребенок уже и так пережил разлучение с семьей, а "дальнейшие эксперименты" только возвращают его к травме.

Омбудсмен Людмила Денисова в своем Telegram-канале предложила запретить законом участие детей в кино и телепрограммах со сценами насилия.

Представители компании, которая отвечала за съемки на территории Украины, отреагировали на скандал. В ответе на обвинения со стороны омбудсмена Кулебы они заявили, что никакого влияния или воздействия на детей реквизитом или модельными копиями научных и медицинских приборов не осуществляли. А такой громкий плач появился из-за того, что звуковую фонограмму этой сцены максимально усилили при монтаже для лучшего зрительного восприятия.

По словам организаторов, дети, которые участвовали в съемках, на площадке были под присмотром своих официальных опекунов. Все действия съемочной группы были согласованы с органами опеки, а съемочную площадку медицинский персонал осмотрел заранее.

Руководительница харьковского офиса проекта "Дау" Елена Остапченко заявила, что дети находились на площадке совсем недолго. Съемки происходили в 2011 году, поэтому, по ее словам, многие из детей уже школьники. Она выразила надежду, что сейчас "они и не вспомнят о том коротком приключении".

В фильме и правда много насилия? Да, много. Но перед началом съемок каждый участник "Дау" был предупрежден о всех возможных рисках и обстоятельствах съемок. Насилие участники применяли по отношению друг к другу, а авторы в это почти никогда не вмешивались и были наблюдателями. Все снималось на камеру и было реалистично, включая даже самые жестокие или интимные моменты.

Один из самых резонансных эпизодов - сцена насилия в части "Дау. Наташа" - фильме о буфетчице, которую после короткого романа с французским ученым допрашивает и пытает КГБ. Женщину насиловали бутылкой. Она дала согласия на съемки, а до начала проекта долгое время применяла БДСМ-практики. Сама исполнительница роли заявляла, что когда она наблюдала за тем, как протекают съемки, ей все же становилось страшно. По ее словам, "это был не фильм, а почти настоящая жизнь".

Немало споров вызвала сцена с участием российского неонациста Максима Марцинкевича (Тесака), который сейчас находится в тюрьме. В Институт его "пригласили" для евгенических опытов - Тесак и его приятели в сцене убивают свинью в гостиной на глазах ученых. Еще в одной сцене подробно показали хирургический эксперимент над живой мышью. В обоих случаях инициатива исходила от участников, авторы просто не препятствовали происходящему.

Критики, журналисты и общественные активисты разделились на два полярных лагеря. Одни видят в проекте новое слово кинематографа и полное погружение в тоталитарную реальность. Другие считают, что подобные методы работы с актерами призывают к толерантности жестокости и насилия.

В первом лагере сравнивают работу Хржановского с методами культовых режиссеров XX века, которые также использовали максимальный реализм на съемочных площадках. К примеру, Андрей Тарковский в фильме "Андрей Рублев" заживо сжег корову. Или "Броненосец Потемкин" Сергея Эйзенштейна, в котором младенца в коляске бросили скатываться по длинной лестнице.

По словам украинского критика Юрия Володарского, в "Дау" есть "отношения игры и реальности, беспрецедентно сложные и масштабные". "Забавно получится, если в этих отношениях примутся разбираться не только кинокритики и культурологи, но также следователи и судьи", - заявил Володарский.

А российский кинокритик Антон Долин называет проект максимально новаторским. "Фильмы проекта "Дау" производят сильнейшее эстетическое впечатление, поднимая на новом материале вечные проблемы… Какими бы ни были многочисленные претензии к "Дау", это значительное произведение искусства и беспрецедентное событие", - утверждает он.

По словам критика Егора Беликова, для "Дау" как для инновационного проекта нет подходящей терминологии, а "все старые кинокритические принципы в его случае не совсем работают". Поэтому, как утверждает критик, обвинять режиссера из-за якобы насильственного характера фильма будет неправильной позицией.

Люди, которые выступают против, утверждают, что режиссер Хржановский манипулирует людьми на съемочной площадке, подталкивая совершать реальное насилие.

Украинский арт-обозреватель Лена Чиченина утверждает, что многие актеры, которых привлекали к съемкам, часто были испуганы и уходили с проекта из-за переизбытка насилия. Те, кто оставались, жаловались на манипуляции. Например, главный герой фильма утверждал, что снимался во многих сценах в стане алкогольного опьянения - так просил режиссер. Поэтому часто люди в кадре не давали трезвого согласия.

"Впрочем, часть участников утверждает, что на все было согласие. Что никакого насилия не было… Мужчину, который играл психолога, насмерть запугали Марцинкевич с бандой. Тот всерьез думал, что его убьют на почве гомофобии… "Дау" мне теоретически показался довольно интересным проектом. Но реальное насилие нельзя оправдать ничем. Какой бы там шедевр не состоялся", - заявила Чиченина.

С ней соглашается кинокритик Екатерина Долинина. По ее словам, Хржановский создал "диктатуру" на площадке. "Создавать свою машину насилия только для того, чтобы показать другим, что это плохо, - сомнительный социальный эксперимент... Признать "Дау" кинематографом - значит принять метод, который заключается в игре в Бога, которому все дозволено", - утверждает она.


Напомним, Политические новости Украины: ключевые события и актуальные тенденции.

Ранее Вести-ua.net писали, Процветало сексуальное насилие: на Донбассе нашли 22 подпольные тюрьмы.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс доллара в обменных пунктах вырос: сколько стоит валюта.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Драма в любви: гороскоп гарантирует эмоциональные качели 6 парам Зодиаков
452
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами, температура начнет снижаться
317
22:19
Трамп сделал заявление о дальнобойных ракетах JASSM для Украины
411
22:03
В Украине рекордно подорожали сигареты: что будет с ценами в дальнейшем
664
21:58
В ответ на угрозы Трампа Китай пообещал России еще более "глубокую" поддержку
742
21:33
Орбан угрожает санкциями против Украины
490
21:14
Еще рано говорить о новом наступлении РФ: объяснение эксперта, почему
357
20:56
Шмыгаль уже написал заявление об отставке с должности премьер-министра
317
20:41
Прокурора увольняют после того, как жена засветила в шоу "Супермама" элитный дом
506
20:18
В Украину ввозили тысячи авто: как работала незаконная схема
413
20:01
Украина развернет десятки тысяч перехватчиков российских "шахедов", - Forbes
697
19:54
Гороскоп на 16 июля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Рада продлила военное положение и мобилизацию до 5 ноября
503
19:16
Почти 150 тысяч пенсионеров призывного возраста получают льготы и не служат в ВСУ - Минсоцполитики
1.1т
18:57
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
801
18:38
Рада ратифицировала соглашение о создании спецтрибунала для России
322
18:19
В Украине отсутствуют достоверные данные о количестве населения, - эксперт
543
18:00
В ЕС намерены обсудить отмену безвиза с Грузией
382
17:41
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: что может произойти в ближайшие дни
756
17:22
Spiegel раскрыл план НАТО по поставкам оружия Украине
467
17:03
На Киевщине разоблачили многомиллионную схему мошенничества на пленных
691
16:44
Швеция планирует повысить верхний предел призывного возраста до 70 лет, - Reuters
511
16:25
Сезон заготовок на зиму в разгаре: подешевеют ли овощи и фрукты
393
16:06
Погодные условия продолжат быть контрастными: синоптик озвучила прогноз на текущую неделю
374
15:47
Работа в Украине: кого сейчас ищут работодатели
379
15:28
Перезагрузка Кабмина: кого могут уволить и кто станет новым премьер-министром
501
15:09
Эксперт по питанию дал 5 полезных советов, как выбрать спелый и вкусный арбуз
439
14:50
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
14:31
Перестановки в Кабмине: каким может быть состав нового правительства
669
14:12
Трамп послал Путину мощный сигнал, - WSJ
639
13:53
Для четырех знаков зодиака ближайшие дни станут благоприятным периодом
1.3т
13:34
Трамп раздумывает о передаче Украине "Томагавков" для ударов по России, - Washington Post
682
13:15
Чтобы сбить тысячу "шахедов" дронами-перехватчиками понадобится тысяча операторов, - военный аналитик
830
12:56
Курс доллара в обменных пунктах вырос: сколько стоит валюта
398
12:37
Трамп убежден, что преимущество в войне РФ с Украиной на стороне Москвы, - Politico
878
12:18
Эти три знака зодиака вскоре ощутят важные перемены: кто в списке
1.2т
11:59
Окончательное решение об отправке Patriot в Украину еще не принято, - Писториус
462
11:40
Курс доллара в ближайшее время: что прогнозируют аналитики
519
Больше новостей