Почему в Украине по официальным данным так мало заболевших коронавирусом

21-04-2020, 10:25 / Автор: Ілько Северин
/
Что происходит с коронавирусной статистикой
6.3т

В понедельник, 21 апреля, Минздрав обнародовал обнадеживающую статистику по коронавирусу. Если в прошлый четверг за сутки выявили полтысячи новых случаев, то после Пасхи всего 261.

То есть падение по новым заболевшим таким образом наблюдается уже третий день подряд. Правда, как выяснилось, эти цифры некорректны.

Сегодня министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что свои данные о тестах на коронавирус за 19 апреля не подали сразу семь областей. И теперь с ними будут разбираться.

В связи с этим возникает резонный вопрос - а насколько вообще верна украинская статистика по коронавирусу? Как-то удивительно мало заболевших - и это при том, что в страну неостановимым потоком возвращаются заробитчане из ЕС, которых даже не отправляют на обсервацию.

Да и другие карантинные меры соблюдаются явно спустя рукава. При этом показатель заболеваемости - один из лучших в Европе.

"Страна" разбиралась, что происходит с коронавирусной статистикой в Украине.

Где тестируют больше всего

Очевидно, что больше всего выявляют больных там, где больше всего их тестируют. Речь о лабораторных ПЦР-тестах, которые дают близкий к 100%-й результат.

Конечно, проверить все население на covid-19 - нереально. Однако в власти должны обеспечить как минимум схему, при которой проверяют людей при малейшем подозрении на болезнь. А в идеале - обеспечить поголовное тестирование групп риска: пенсионеров, людей с опасными хроническими заболеваниями, медиков.

И, чем больший процент населения будет протестирован, тем реальнее статистика той или иной страны.

Десятка стран по количеству проводимых тестов на Covid-19 на тысячу населения, по данным Our World in Data, выглядит следующим образом

1. Исландия (119,6)

2. Израиль (25,43)

3. Швейцария (24,96)

4. Италия (22,08)

5. Австрия (20,03)

6. Испания (20,02)

7. Ирландия (18,55)

8. Россия (12,74)

9. Южная Корея (10,77)

10. США (10,73)

Our World in Data - ежедневно обновляющийся сайт, основанный экономистом Максом Росером, который собирает статистику со всего мира по разным вопросам.

При этом стоит отметить, что количество сделанных тестов в разных рейтингах не равно количеству людей, которым их провели. В некоторых случаях тест может проводиться повторно.

Но зафиксируем - в зависимости от страны, государства из первой десятки проводят от 10 до 25 тестов на одну тысячу человек. То есть именно в этих странах статистика "короны" будет наиболее адекватна.

Полтора теста Украины

В Украине с начала года методом ПЦР провели 58 093 теста. Об этом сегодня сообщил Центр общественного здоровья Украины.

По данным Государственной службы статистики, оценочное количество населения, по состоянию на 1 января 2020 года (без учета Крыма и Севастополя и неподконтрольных территорий Донбасса) составляло 41 902 416 человек.

То есть, на 20 апреля, в Украине делают 1,386 тестов на каждую тысячу граждан либо 1386 - на каждый миллион (в начале апреля этот показатель был на уровне 1,26).

Если же считать население не по Госстату, а по более реалистичным расчетам экс-министра Дмитрия Дубилета (38 миллионов человек), то количество тестов на тысячу чуть побольше - полтора исследования.

Это один из самых низких показателей в Европе. В Румынии тестов делают почти в три раза больше - 4,86 на тысячу населения. В Болгарии - 4,8, в Венгрии - 4,9, в Польше - 5,39, в Великобритании и Франции - 7,1, в Словакии - 8,1.

Для сравнения похожие показатели по тестированию в Тунисе (1,36 на тысячу), Доминикане (1,43), Ираке (1,39) - по данным ресурса Worldometers.

Меньше тестов на тысячу населения делают в Грузии (1,26), Колумбии (1,23), Японии (0,892), Аргентине (0,724), Ямайке (0,611), Мексике (0,384), большинстве стран Африки.

То есть очевидно, что никакой репрезентативной картины заболевания при таком скудном тестировании выявить невозможно.

Почему делают столько тестов

Объяснений такому количеству проводимых тестов может быть несколько.

Нехватка тестов. Еще в марте заявлялось, что в Украине нет надлежащего количества ПЦР-тестов. Их закупает Минздрав, власти на местах (такие тесты бывают украинского и иностранного производства - Ред.), а курирует процесс Офис президента.

На днях нардеп из фракции "Голос" Ольга Стефанишин обнародовала ответ МОЗ, как распределяли тесты, привезенные из Китая.

Больше всего таких тестов получил Киев - 52 180 (он же провел больше всего исследований).
А также Днепропетровская (17 008), Харьковская (14 560) и Киевские области (10 612). Остальные регионы получили по 7-8 тысяч, даже те, где наблюдаются самые крупные очаги - Черновицкая, Ивано-Франковская, Тернопольская.

Всего в Украине, судя по этой справке, 250 тысяч лабораторных тестов. По данным Стефанишин, на 17 апреля было использовано более 16% поставленных тестов.

То есть на данный момент тестов в стране гораздо больше, чем тестирований. Значит, о нехватке говорить нельзя. По крайней мере - за последние 2-3 недели.

Просто не тестируют. Еще одна причина - может не хватать мощностей лабораторий на местах либо возникают трудности с выполнением исследований, как в Николаевской области, которая долго была территорией свободной от коронавируса, но в итоге там нашли нарушения.

В ответе Минздрава на депутатский запрос Стефанишин было указано количество проведенных ПЦР-тестов. В МОЗ не указали время, за которое был проведено такое количество тестов, но из таблицы видно, что ситуация в разных регионах с тестированием существенно отличается и прослеживается корреляция - в областях, где меньше всего выявляют случаев Covid-19, и тестов делают меньше.

То есть речь о том, что в одних регионах тестируют больше, а в других меньше. И по какому принципу это происходит - непонятно.

Осознанная политика. В Минздраве неоднократно заявляли, что тестировать больше - нет необходимости.

Ранее и.о. директора Центра громадського здоровья Игорь Кузин пояснял, что сделать тесты на коронавирус всему населению невозможно и тестировать нужно только тех, у кого есть симптомы ОРВИ.

"Почти невозможно протестировать все население. Поэтому обычно эпидемиологические тактика заключается в том, чтобы тестировать случаи, которые являются подозрительными" - заявлял он в эфире программы "Свобода слова" в конце марта когда по его словам, делали около тысячи тестов в неделю.

То есть это явно меньше, чем людей с симптомами ОРВИ.

Правда, позже Украина изменила алгоритм направления на тестирование, и на Covid-19 предписали тестировать всех пациентов с пневмонией, и количество проводимых тестов увеличили.

При этом главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщал, что в МОЗ есть стратегия развития тестирований, которая позволит проводить и до 80 тыс тестирований в неделю.

А нужно ли много тестов?

Есть разные доводы о количестве необходимых тестов. К примеру, японский подход: тестировать массово не будем. Зато будем максимально спасать и вытягивать заболевших. И это в целом разумно, если медицина развита.

На Западе же считают, что глобальное тестирование необходимо, поскольку поможет выявить реальные масштабы пандемии и предупредить ее распространение.

Причем эти масштабы могут корректироваться и в сторону уменьшения, к примеру, смертности. Если, допустим, выяснится, что бессимптомных или легко переболевших носителей covid-19 в разы больше, чем тяжело болевших - то это в целом снизит и процент смертности.

Это предположение в основном верно - за рядом исключений. Так, мировой показатель смертности - почти 7%. Если взять страны из ТОП-10 по тестированию, то выше мирового уровня смертность только в Италии и Испании. Где успело умереть много людей до того, как начали массовое тестирование.

В остальных странах она ниже мирового уровня.

  1. Израиль - 1,3%
  2. Швейцария - 5%
  3. Италия - 13% (выше мировой)
  4. Испания - 10,4% (выше мировой)
  5. Австрия - 3,1%
  6. Россия - 0,8%
  7. США - 5,3%
  8. Южная Корея - 2,2%
  9. Ирландия - 4%
  10. Исландия - 0,5%

В Украине смертность 2,6%. Что даже ниже, чем в благополучной Австрии, которая уже начала выходить из карантина. И которая раньше, чем Украина, приняла на себя удар коронавируса: страна граничит с Италией и является одним из туристических центров мира.

А учитывая несопоставимый уровень медицины и в целом здоровья населения, слабо верится, что Украина по смертности выглядит лучше Австрии или, скажем, Южной Кореи. Кстати, смертность в Украине такая же, как и в богатейшей Японии (2,18%). Что также вызывает сомнения.

Для стран со слабой экономикой и медициной действительно необходимо массовое тестирование - чтобы выявить как можно больше переносчиков заболевания. И по возможности изолировать их от социальных контактов. Только это поможет не перегрузить и без того слабую систему медпомощи.

Но в Украине никакого массового тестирования, как видим, не происходит - хотя власти постоянно говорят, что больницы не вместят всех заболевших, если эпидемия разгорится.

Создается впечатление, что реальная картина заболеваемости и статистика, которую публикуют украинские власти - это две разные категории. И сегодняшняя история с 7 областями, где "никто не заболел", только подтверждает эти сомнения.

Поэтому есть подозрения, что решение о выходе из карантина будет принято не столько из логики спада болезни (никто на самом деле в Украине не понимает идет спад или рост из-за низкого числа тестируемых) - сколько из текущих политических соображений.

Напомним, Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство.

Ранее Вести-ua.net писали, Туберкулез, безвиз и практики тоталитаризма.

Также Вести-ua.net сообщали, Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
543
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
264
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
462
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
271
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
372
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
592
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
333
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
281
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
512
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
680
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
668
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
397
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
846
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
513
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
530
18:37
Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: какие тарифы наиболее выгодные
574
18:18
В сети подсчитали, сколько времени нужно работать, чтобы купить новый iPhone
475
17:59
Расходы Украины на оборону: сколько денег нужно на 2026 год
356
17:40
Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади
1.7т
17:21
Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины
430
17:02
В Раде рассказали, какой сейчас реальный прожиточный минимум
16:43
Россия на самом деле не побеждает на поле боя в Украине, - Келлог
418
16:24
Пришло время непопулярных решений: Гетманцев не одобрил предложения по раздаче денег в программе Свириденко
1.3т
16:05
Трамп пригрозил объявить чрезвычайное положение в Вашингтоне
499
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
512
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
830
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
417
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
493
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
790
14:11
Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро
354
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
361
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
409
13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
444
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
2.2т
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
464
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
1.4т
Больше новостей