Насколько готовы украинские тюрьмы к коронавирусу

10-04-2020, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Нужна ли амнистия
2.5т

Рост преступности, хоть и не произошедший во время карантина, но прогнозируемый после его ослабления и ухудшения экономической обстановки, дает повод критиковать ожидаемое решение правительства по амнистии заключенных.

Однако эксперты, как и чиновники, солидарны: выход подлежащих под амнистию осужденных вряд ли негативно повлияет на криминогенную обстановку в Украине, а, с другой стороны, несколько снизит риск широкого распространения "ковида" в колониях – обратная ситуация, уверены специалисты, станет для пребывающих в местах лишения свободы катастрофой.

Нужна ли амнистия

На данный момент случаев заражения коронавирусной инфекцией в украинских тюрьмах не было выявлено. Но незваный гость может попасть в камеры в любое время, прогнозируют в Минюсте.

Более того, руководство признает неотвратимость такого итога. Так, Денис Малюська даже предположил, что вирус попадет в колонии скорее всего от работников Государственной уголовно-исполнительной службы, которые постоянно контактируют и с внешним миром, и с заключенными.

В тюрьмах уже постарались ввести максимально возможные противоэпидемиологические меры, в том числе, ограничив количество перемещений в колониях и посещений их из внешнего мира – свидания, к примеру, были переведены в онлайн-формат. Также был обеспечен температурный скрининг, санитарная обработка помещений и прочие мероприятия, отчитывалось руководство Минюста.

Однако в тюрьмах, по мнению экс-главы Пенитенциарной службы Украины Сергея Старенького, даже максимально строгие профилактические мероприятия все равно оставляют слишком много возможностей для попадания инфекции в охраняемую зону, занесенных "обязательными посетителями", начиная от персонала, и заканчивая прокурорами.

"Мы же понимаем, что скрининг температуры – это очень условная вещь, которая, во-первых, не показывает точную температуру, а во-вторых, человек может и не знать, что он болен и не иметь видимых признаков заболевания, но принести с собой инфекцию, как сейчас сообщают нам врачи", – объясняет Сергей Старенький причину, из-за которой в тюремных условиях невозможно соблюсти все необходимые меры контроля.

Побеседовавший с UBR.ua эксперт в сфере медицины, директор Киевского городского центра клинической иммунологии Олег Назар, не согласился с данным мнением, указав, что предотвратить попадание коронавируса в тюрьмы вполне реально, и даже значительно проще благодаря условиям охраняемых зон.

"Лучше предупредить проникновение вируса с помощью карантинного режима, чем уже впоследствии предпринимать какие-либо меры, в том числе, и амнистию. Тем более в тюрьмах это сделать проще: для этого вводится карантин на въезд-выезд, при входе на территорию обязательная проверка, температурный скрининг, одежда и руки всех входящих на территорию тюрьмы подвергаются санитарной обработке антисептиком – все это действенные меры, которых может оказаться достаточно для недопущения начала эпидемии в местах лишения воли", – объясняет иммунолог Олег Назар.

Впрочем, эксперты солидарны в том, что после попадания вируса в колонии уже будет поздно предпринимать какие-либо действия.

"Если вирус туда попадет, то с очень большой вероятностью распространится на всех заключенных, ведь условия содержания барачного типа не предполагают какой-то возможности для изоляции или поддержания дистанции между заключенными в полтора-два метра, это невозможно. Вероятность того, что заболеют все – очень велика", – объясняет проблему Сергей Старенький.

Массовое заражение больных существенно увеличит нагрузку на медицинские учреждения, так как условия колоний и СИЗО не предполагают помощи в случае тяжелого течения заболевания. Больных, поясняет Сергей Старенький, придется вывозить за пределы тюрьмы в больницы общего типа под охраной. Однако необходимое количество конвоиров будет тяжело обеспечить в случае, если даже "не дай бог заболеет половина колонии", поясняет экс-глава пенитенциарной службы.

"Обеспечить такое количество охраны практически невозможно. Поэтому, скорее всего, эти случаи будут либо укрываться, либо игнорироваться до последнего момента, пока не нужно будет уже реанимацию делать. Если туда попадет вирус, то смертность будет высокая – я думаю, что это просто вопрос времени", – в данном случае солидарен с мнением Дениса Малюськи Старенький.

В данном смысле разрабатываемая Минюстом амнистия является верным шагом, убежден Сергей Старенький.

С другой стороны, рассказывает Олег Назар, амнистия, особенно следующая после, а не до начала заражения, является малодейственным профилактическим способом. В то же время, если провести ее уже сейчас, то получится освободить немного пространства в переполненных украинских тюрьмах, "где в камерах часто находится не только по 2-3, но и по 5-6 человек", поясняет Назар. Это может уменьшить риск передачи вируса.

"Я считаю, что разумным методом будет максимально, на сколько возможно уменьшить количество людей, которые содержатся в колониях. Пока не началось распространение заболеваний, то, мне кажется, если максимально уменьшить количество за счет тех, кого в принципе можно выпустить, то это, с одной стороны, спасет какое-то количество жизней, а с другой, уменьшит нагрузку на медицинские части колоний, что поможет и тем, кто продолжит пребывать под стражей", – объясняет необходимость амнистии Сергей Старенький.

Кого освободят

Амнистия не будет предполагать освобождения всех заключенных, хотя в разных странах, многие из которых из-за коронавируса уже прибегли к механизму амнистии, число отпущенных на свободу варьируется.

"Понятно, что это не значит, что нужно всех выпустить. Хотя, например, в Иране, пошли по этому пути, выпустили практически всех с условием, что они потом досидят. В других странах тоже есть разные виды амнистий", – комментирует Старенький, упоминая решение властей Ирана об освобождении из тюрем 54 тысячи заключенных из 240 тысяч, суммарно пребывающих в тюрьмах Исламской республики по данным Международного центра перспективных исследований (ICPS) по состоянию на 2020 год. 54 тысяч, между тем, – это общее количество украинских заключенных по сведеньям ICPS.

Согласно оценке Сергея Старенького, в Украине досрочно освободить от наказания можно было бы как минимум 5-6 тысяч осужденных, которые уже заждались такого решения от государства, ранее принимаемого в качестве акта гуманизма ежегодно, но в последние три года не практиковавшегося.

"За последние 6 лет у нас было две амнистии: на пике революционных событий в 2014 году, когда пришла новая власть и освободила около 20 тысяч заключенных, и принятая в декабре 2016 года, но реально исполненная в 2017 году. Тогда еще шла дискуссия о том, чтобы применить амнистию к участникам боевых действий в АТО. Все, больше власти не считали нужным вносить подобные законопроекты, хотя это нормальная практика", – объясняет Старенький.

По его мнению, в тюрьмах достаточно заключенных, которые подпадают под амнистию на основании льгот, возраста, как пожилых, так и несовершеннолетних, а также осужденных за нетяжкие преступления.

"Для лиц, совершивших насильственные преступления, невозможны никакие послабления - они должны быть изолированы", – заключает и Оксана Грязнова, Начальник Управления информационной политики Минюста. При этом все же в Минюсте пока не надеются провести настолько массовое освобождение, какое предлагает Старенький – во всяком случае только через амнистию.

"Министерство юстиции рассматривает два правовых механизма освобождения осужденных. Это закон об амнистии, который позволит освободить около девятисот осужденных, и условно-досрочное освобождение. Для этого нужны соответствующие законодательные изменения и решения суда по каждому отдельному делу. Министерство разрабатывает законопроекты, которые могли бы быть рассмотрены Верховной Радой в ближайшее время", – поделилась с UBR.ua планами Минюста Оксана Грязнова.

Вырастет ли преступность

Сергей Старенький убежден, что освобождение даже 6 тысяч человек никоим образом не повлияет на криминогенную ситуацию на свободе.

"Давайте объективно оценим: если выпустить 6 тысяч человек, то в среднем по 250 освобожденных придется на одну область Украины. Они разъедутся и их даже не заметят", – констатирует Старенький.

Сложность поиска работы во время карантина не сильно изменит жизнь вышедших из тюрьмы граждан, которые и до коронавируса имели постоянные сложности с трудоустройством. Соответственно, не вырастут и социальные риски, предполагает Старенький, при этом акцентируя внимание на позитивной роли, которую может сыграть освобождение заключенных в социальной обстановку в Украине.

"Об этом мало кто говорит, но амнистия существенно облегчит жизнь родственникам заключенных. Ни для кого не секрет, что сейчас осужденные сидят за счет семьи, которая им помогает, родственники приносят передачи, посылки отправляют, обеспечивают им более-менее нормальное питание. Возможно, в отдельных случаях напряжения и добавится, но в целом большая часть семей заключенных сможет вздохнуть посвободнее", – подытожил Старенький.

Источник: ubr.ua

Напомним, Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы.

Ранее Вести-ua.net писали, Осужденные пожизненно: право на человеческую жизнь.

Также Вести-ua.net сообщали, Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
236
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
365
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
203
22:03
"Терпеть в темноте не будем": Зеленский отреагировал на план энергоблокады от Путина
443
21:58
«Эти страшилки уже давно девальвированы», - в МИД ответили на очередные угрозы Кремля
246
21:33
"Мы не повторяемся", - Малюк намекнул про сюрпризы оккупантам от СБУ
531
21:14
«Испытания были положительные», - Зеленский об украинском дальнобойном оружии
312
20:56
Россия на грани рецессии, но Путин продолжает "ломать комедию", - Bloomberg
752
20:41
Китай продолжает блокировать российские платежи: Путину не удалось уговорить Си Цзиньпиня
470
20:18
Солдаты иностранного контингента в Украине: Зеленский сделал важное заявление
344
20:01
Трамп: Россия и Индия стали частью "темной Китайской империи"
308
19:54
Гороскоп на 6 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
671
19:35
В Польше жестоко избили группу украинцев из-за их национальности
1.2т
19:16
Первые осенние выходные: какую погоду обещают синоптики
246
18:57
Повышение зарплат учителям не запланировано, - министр образования
514
18:38
Эти три знака зодиака находятся в периоде сильных трансформаций: кого ждут невероятные перемены
905
18:19
Саммит "коалиции решительных" в Париже: Трамп пока воздержался от санкций против РФ, - WSJ
319
18:00
Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы
303
17:41
Погода на выходных: что прогнозируют синоптики на ближайшие дни
293
17:22
Цены на квартиры в Киеве снова выросли: сколько стоит "квадрат"
389
17:03
Гороскоп на сентябрь обещает судьбоносные перемены этим знакам зодиака
993
16:44
Цены на мясо и растительные масла достигли многолетних максимумов - ФАО
393
16:25
Рынок труда в Украине: зарплатные предложения выросли, но дефицит работников сохраняется
333
16:06
Мерц признал неспособность Европы остановить войну в Украине без помощи США
465
15:47
Ситуация на границе: что происходит на пунктах пропуска
411
15:28
Таксистам в Украине грозят новые штрафы: за что хотят наказывать
381
15:09
Путин отрицает стагнацию российской экономики, о которой ранее заявил глава Сбербанка
564
14:50
Угроза глобальной войны и апокалипсис: пророчества Ванги на 2026 год
1.2т
14:31
Путин заявил, что не видит "большого смысла" во встрече с Зеленским
572
14:12
Доллар и евро подешевели в обменных пунктах
328
13:53
Европа разработала план развертывания миротворцев в Украине, - WSJ
400
13:34
Ситуация на передовой: Украина переигрывает Россию в войне роботов, - Forbes
373
13:15
Лунное затмение 7 сентября изменит судьбу нескольких знаков зодиака
12:56
Бабье лето в Украине: какой характер погоды будет доминировать
390
12:37
В Днепре объявили о химической опасности после массированной атаки РФ
762
12:18
Законные цели: Путин пригрозил ударами по иностранным войскам в Украине
546
11:59
Валютный курс: банкир дал прогноз по доллару и евро на осень
528
11:40
Трамп вскоре подпишет указ о переименовании Пентагона в Министерство войны, - NYT
347
Больше новостей