Украинцам на карантине хотят раздать по 720 гривен

10-04-2020, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
Что еще предлагают власти?
3.8т

В Украине глава комитета по соцполитике от "Слуги народа" Галина Третьякова зарегистрировала законопроект, который резко обрубит поступления подоходного налога в бюджет, при этом работающие смогут получать "на руки" до 720 грн.

Соответствующие нововведения предусмотрены в законопроекте №3302. Подробнее о новом предложении – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что предлагают?

На время карантина украинцев хотят освободить от уплаты налога на доходы физлиц. Речь идет о тех, кто зарабатывает до 7 тыс. грн. Первые четыре тысячи для них не будут облагаться подоходным налогом. Что это означает?

К примеру, сейчас подоходный налог (18%) с 7 тыс. грн составляет 1260 грн. Если документ поддержат нардепы, то с такой же зарплаты придется заплатить 540 грн. То есть 720 грн можно будет оставить себе.

Такое новшество коснется 40,5% всех официально работающих. Именно такой процент украинцев, согласно данным Госстата, зарабатывает до 7 тыс. грн. Если зарплата выше 7 тыс., то новшество закона таких сотрудников не коснется.

Сколько потеряет бюджет?

Налог на доходы физлиц распределяется между местным и городскими бюджетами. Даже если всего на один месяц предоставить такую скидку, выполнить планы местным властям будет фактически невозможно. Бюджет верстался исходя из планов, которые уже сейчас становятся невыполнимыми.

Вопрос: где брать деньги на зарплаты бюджетникам, на медицину, дороги, социальную поддержку населения, если львиную долю работающих освободить от подоходного налога?

Автор законопроекта Галина Третьякова в пояснительной записке указала: сэкономить можно будет на субсидиях; кроме того, можно провести секвестр (урезание) бюджетов и рассчитывать на помощь международных партнеров.

По факту же реальный ущерб, а он составит миллиарды гривен, должно просчитать Министерство финансов. Стоит отметить, что Третьякова уже несколько лет, еще до того, как стала нардепом, выступала за увеличение необлагаемого минимума для домохозяйств.

По оценкам финансового аналитика Егора Комова, страна недополучит примерно 2 млрд грн. Причем в первую очередь под ударом окажутся мелкие города, где низкие средние зарплаты и мало источников пополнения бюджета.

Деньги получат простые украинцы?

"Работодатель выступает в качестве налогового агента. То есть и сейчас подоходный налог платит работодатель, а не работающий. Фактически снижение уровня налогообложения может привести к тому, что эти деньги останутся у предпринимателя, а не у сотрудника", – рассказывает Комов. В качестве примера эксперт вспоминает: несколько лет назад ЕСВ снизили в два раза, при этом уровень зарплаты в Украине резко не вырос.

"Фактически снижение уровня налогообложения может привести к тому, что эти деньги останутся у предпринимателя, а не у сотрудника", – рассказывает Комов.

Автор законопроекта уверена: "Работающее лицо получит "на руки" дополнительные до 720 грн в месяц, что может частично или полностью компенсировать расходы домохозяйств на закупку масок, перчаток, фармакологических препаратов и тому подобное. Потребность в таких средствах есть хоть и временной, но необходимой для обеспечения безопасности семей от заболевания COVID-19 и предотвращает распространение пандемии".

Напомним, РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио.

Ранее Вести-ua.net писали, Работа за двоих: как кризис меняет зарплаты украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
477
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
398
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
537
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
815
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
435
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
437
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
427
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
674
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
972
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
697
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
476
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
501
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
519
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
415
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
682
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
782
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
552
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
894
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
388
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
731
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.6т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
527
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
371
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
624
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
368
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
410
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
898
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
450
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
399
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
347
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
459
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
544
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
830
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
521
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
556
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.8т
Больше новостей