Рынок труда в Украине: безработных становится все больше

1-04-2020, 19:29 / Автор: Ілько Северин
Как страна переживает кризис
2.2т

Эпидемия коронавируса и последовавший за ней карантин сильно ударили по украинской экономике. В том числе пострадал и рынок труда – эксперты заявляют о 600 тысячах официальных новых безработных. Сколько неофициальных – неизвестно никому, но предполагают примерно такую же цифру. Остались без работы и украинские заробитчане.

Как Украина переживает кризис на рынке труда и что делать простому гражданину, который потерял работу – читайте в материале OBOZREVATEL.

Хватаются за любые вакансии

Согласно данным Торгово-промышленной палаты, более 600 тысяч предпринимателей остановили свою деятельность. Еще где-то полмиллиона людей потеряли работу, где они числились неофициально. Общее количество безработных в Украине превысило два миллиона людей.

Ожидаемо, это привело к тому, что украинцы теперь готовы браться за любую работу. Это подтверждает HR-эксперт сайта robota.ua Татьяна Пашкина. По её словам, люди готовы делать что угодно, лишь бы получить какие-то деньги. Также она отметила, что выросло количество вакансий в сфере доставки – пожалуй, она стала одной из самых популярных услуг во время карантина.

"Мы проводили опрос, как люди работают в карантине – из 1600 опрошенных меньше половины готовы работать удаленно, а 23% находятся в поиске. Причем, не обязательно они безработные. Но ищут отчаянно, они готовы на любую работу. Они готовы даже каким-то образом ездить на собеседования, если работодатель того захочет", – рассказала она.

Чем более затяжным будет карантин, тем тяжелее придется украинской экономике. В частности, из-за проблем экспорта металлургии и аграрной продукции.

"Чем длиннее карантин и чем больше он завязан на соседние государства, тем в больший минус мы уходим. У нас есть экспортеры чугуна и черных металлов, аграрии тоже сидят не в восторге. Мы, может, не сможем получить свежие iPhone, просто потому что китайские фабрики будут недоступны", – поделилась Татьяна.

Делать какие-то прогнозы сейчас невозможно – слишком быстро все меняется. По мнению эксперта, понятно одно: после карантина рынок труда заполнит рабочая сила, которая будет хвататься за любые возможности, но спустя какое-то время это прекратится и вернется на прежние позиции.

Может ли быть переизбыток рабочей силы

В качестве поддержки в этой ситуации в Украине на время карантина отменили семидневный период для поиска подходящей работы. Теперь регистрировать безработных будут в первый день после подачи заявления в центре занятости; выплаты назначат с этого же дня.

Президент Всеукраинской Ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник советует всем, кто остался без работы, тут же воспользоваться этой возможностью.

Среди безработных огромное количество заробитчан. И если в Украине карантин закончится раньше, чем, например, в Польше, то они начнут занимать рабочие места на родине, что может привести к снижению зарплат.

"После 24 апреля огромное количество людей, которые появятся на нашем рынке труда, повлекут избыток рабочей силы, что приведет к уменьшению зарплат. Или к их замораживанию", – считает эксперт.

Правда, по мнению Воскобойника, это ненадолго – как только границы откроют, они тут же уедут. Мол, в Польше заинтересованы в дешевой рабочей силе, так что они сделают все, чтобы перетянуть украинцев к себе.

"В Европе те же демографические проблемы, что и в Украине. Соответственно, как только ситуация будет стабилизироваться, полякам будут нужны украинские рабочие руки. Одним из признаков этого является то, что Польша позволит украинцам, у которых истекает трудовая виза или основания по биометрическому паспорту, остаться на период карантина и плюс 30 дней после карантина", – рассказал он.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
203
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
152
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
201
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
182
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
181
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
267
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
347
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
208
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
334
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
396
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
274
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
246
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
346
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
294
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
499
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
547
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
363
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
310
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.3т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
374
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
373
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
396
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
303
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
410
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
668
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
444
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
376
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.7т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
430
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
507
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
426
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
377
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
381
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
630
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
566
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
558
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.5т
Больше новостей