Врач "скорой" рассказал о борьбе с коронавирусом в стране

25-03-2020, 14:35 / Автор: Ілько Северин
/
Что происходит среди медиков
2.2т

Врачи скорой помощи в Киеве во время эпидемии коронавируса на вызовы ездят без защитных костюмов. Все, что им выдают, – это перчатки, антисептик и обычные медицинские маски, которые на самом деле от COVID-19 не спасут.

Один из врачей скорой рассказал OBOZREVATEL, что у них происходит. По словам медика, любой вызов потенциально опасен – никто не знает, заражен ли пациент коронавирусом или нет. Он объясняет, что на каждый вызов и-за этого нужно ехать в защитном костюме, которых практически нет.

"У нас есть маски, но совершенно обычные, не те, которые на самом деле могут защитить от вируса. Настоящих защитных масок у нас нет. Также нет специальных костюмов. Есть антисептики и перчатки – все. На вызов сейчас нужно ехать, надев защитный костюм. Но такой возможности нет, потому что их очень мало. Да и те единичные костюмы, которые есть, они отечественного производства, очень некачественные, защитные свойства которых под сомнением. Еще и старые. К тому же никогда не можешь угадать, где они лежат – то ли на подстанции, то ли еще где-то. Когда спрашиваешь заведующего, почему нам не дают нормальную защиту, он нас посылает к Папе Римскому", – рассказывает врач.

Поэтому медику во время вызова остается лишь две вещи – надеть маску и стараться не приближаться к пациенту.

Также врач скорой говорит, что экспресс-тесты на коронавирус, которые есть в Украине, очень не точные.

"Для того, чтобы понять, заражен ли пациент коронавирусом или нет, нужно провести тест. А те тесты, которые есть даже в Александровской больнице, их точность равна нулю. Они очень низкого качества. Поэтому когда говорят, что сейчас в Украине заражено коронавирусом около 100 человек, это просто смешно, это обман . На самом деле зараженных гораздо больше. В этом мы не отстаем от европейских стран", – считает врач.

У "скорых" практически нет аппаратов искусственного дыхания. "У меня в бригаде есть аппарат. Но все равно они все старые и совершенно не подходят для вентиляции легких зараженных коронавирусом", – сказал врач.

Еще одна проблема врачей скорой помощи Киева – далеко не все могут добраться на работу из-за отсутствия транспорта. "Врач просто звонит руководству и говорит, что не может приехать. Ему отвечают: "Ну нет так нет, сиди дома". На такси много не наездишься, наша зарплата небольшая, никто нам ее не повышал. Поэтому платить 400 грн, чтобы доехать до работы, никто не будет", – рассказывает врач.

По его словам, сейчас оклад медика на скорой составляет 4700 грн. Молодые врачи столько и получают. Врачи с большим стажем, со всеми накрутками, премиями, могут рассчитывать на 8-10 тысяч гривен.

Напомним, Украина развернет десятки тысяч перехватчиков российских "шахедов", - Forbes.

Ранее Вести-ua.net писали, Медицинские маски: когда, почему и на сколько могут подешеветь средства защиты.

Также Вести-ua.net сообщали, Сезон заготовок на зиму в разгаре: подешевеют ли овощи и фрукты.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Трамп сделал заявление о дальнобойных ракетах JASSM для Украины
69
22:03
В Украине рекордно подорожали сигареты: что будет с ценами в дальнейшем
136
21:58
В ответ на угрозы Трампа Китай пообещал России еще более "глубокую" поддержку
239
21:33
Орбан угрожает санкциями против Украины
219
21:14
Еще рано говорить о новом наступлении РФ: объяснение эксперта, почему
210
20:56
Шмыгаль уже написал заявление об отставке с должности премьер-министра
197
20:41
Прокурора увольняют после того, как жена засветила в шоу "Супермама" элитный дом
311
20:18
В Украину ввозили тысячи авто: как работала незаконная схема
259
20:01
Украина развернет десятки тысяч перехватчиков российских "шахедов", - Forbes
426
19:54
Гороскоп на 16 июля: прогноз для каждого знака зодиака
635
19:35
Рада продлила военное положение и мобилизацию до 5 ноября
371
19:16
Почти 150 тысяч пенсионеров призывного возраста получают льготы и не служат в ВСУ - Минсоцполитики
849
18:57
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
601
18:38
Рада ратифицировала соглашение о создании спецтрибунала для России
229
18:19
В Украине отсутствуют достоверные данные о количестве населения, - эксперт
394
18:00
В ЕС намерены обсудить отмену безвиза с Грузией
293
17:41
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: что может произойти в ближайшие дни
581
17:22
Spiegel раскрыл план НАТО по поставкам оружия Украине
378
17:03
На Киевщине разоблачили многомиллионную схему мошенничества на пленных
573
16:44
Швеция планирует повысить верхний предел призывного возраста до 70 лет, - Reuters
415
16:25
Сезон заготовок на зиму в разгаре: подешевеют ли овощи и фрукты
305
16:06
Погодные условия продолжат быть контрастными: синоптик озвучила прогноз на текущую неделю
301
15:47
Работа в Украине: кого сейчас ищут работодатели
328
15:28
Перезагрузка Кабмина: кого могут уволить и кто станет новым премьер-министром
429
15:09
Эксперт по питанию дал 5 полезных советов, как выбрать спелый и вкусный арбуз
384
14:50
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
957
14:31
Перестановки в Кабмине: каким может быть состав нового правительства
600
14:12
Трамп послал Путину мощный сигнал, - WSJ
580
13:53
Для четырех знаков зодиака ближайшие дни станут благоприятным периодом
1.2т
13:34
Трамп раздумывает о передаче Украине "Томагавков" для ударов по России, - Washington Post
620
13:15
Чтобы сбить тысячу "шахедов" дронами-перехватчиками понадобится тысяча операторов, - военный аналитик
743
12:56
Курс доллара в обменных пунктах вырос: сколько стоит валюта
347
12:37
Трамп убежден, что преимущество в войне РФ с Украиной на стороне Москвы, - Politico
799
12:18
Эти три знака зодиака вскоре ощутят важные перемены: кто в списке
1.1т
11:59
Окончательное решение об отправке Patriot в Украину еще не принято, - Писториус
405
11:40
Курс доллара в ближайшее время: что прогнозируют аналитики
447
11:21
В Кривом Роге полицейский стрелял в "уклониста" после того, как тот ударил его отверткой
2.3т
11:02
Новый ультиматум Трампа: пойдет ли Путин на уступки
521
Больше новостей