Пересчет пенсий: кому, сколько и когда добавят

20-03-2020, 19:45 / Автор: Ілько Северин
/
Как будут повышать выплаты
3.6т

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что уже в апреле всем украинцам, кто получает пенсию до 5 тыс. грн, выплатят по 1 тыс. грн. А уже с 1 мая проведут предусмотренную законом индексацию выплат.

О том, кто, когда и сколько получит, а также почему выплаты оказались под угрозой – читайте в материале OBOZREVATEL.

Кто и сколько получит

"С 1 апреля 2020 г. правительство будет готово выплатить дополнительную 1 тыс. грн тем, кто имеет пенсию меньше 5 тыс. грн, а с 1 мая 2020 будет проведена индексация пенсий", – заявил президент Владимир Зеленский.

Кто получит по 1 тыс. грн в апреле. Стоит отметить, что эта разовая выплата связана с карантином и ухудшением экономической ситуации в стране. Она коснется 9,8 млн пенсионеров (всего в Украине их 11,4 млн). Это те, кто сейчас, согласно данным ПФУ, получает до 5 тыс. грн.

Кого коснется индексация в мае. Индексация в среднем на 216 грн коснется 10,2 млн человек. Это ежемесячное повышение. То есть на эту сумму увеличится сама пенсия.

Сколько нужно денег и где их взять

На разовую выплату в размере 1 тыс. гривен для всех, кто получает пенсию до 5 тыс. грн, властям понадобится 9,8 млрд грн. А на индексацию с 1 мая еще примерно 2,2 млрд грн ежемесячно.

Главный вопрос – хватит ли на это средств в бюджете ПФУ. И если нет, то сможет ли государство в условиях карантина, тотального невыполнения бюджета и мирового кризиса найти деньги на пенсионеров.

Экс-министр соцполитики Андрей Рева уверен: Пенсионный фонд и без того потеряет около 4 млрд из-за того, что Рада в связи с карантином разрешила физлицам-предпринимателям не платить ЕСВ.

"Если принимается такое решение, которое будет иметь серьезные социальные последствия, то нужно сразу придумать компенсатор – где взять деньги (можно посмотреть, сколько платят предприниматели, и какие потери будут для Пенсионного фонда. По моим подсчетам – около 4 млрд грн). Но это даже в голову никому не пришло", – объяснил он.

Звучали даже идеи разделить индексацию на несколько этапов. К примеру, народный депутат от "Слуги народа" Евгения Кравчук предположила: "Скажем, могут начать в первом полугодии, а во втором – провести вторую индексацию. Разбить на две волны", – рассказала Кравчук в эфире ObozTV.

Аналитик Владимир Мазуренко уверен: сумма в 2,2 млрд грн в месяц для украинского бюджета существенна, но не критична. Если, к примеру, не сократится объем импорта и таможня улучшит показатели (раньше там сетовали на низкий курс доллара), дополнительных средств вполне может хватить на пенсии.

Как будут повышать выплаты

Согласно закону, всем украинцам уже в мае размер зарплаты, который учитывается в пенсии, повысят на 11% (половина от роста зарплат и половина прошлогодней инфляции).

Осовременивание пенсий для всех будет разным. Чем больше зарабатывали и дольше работали, тем существеннее будет повышение. Идея состоит в том, чтобы повышать размер средней зарплаты, которая учитывается в формуле расчета пенсий.

Итак, пенсии в Украине считаются по следующей формуле:

  • Средняя зарплата за последние три года (по стране) × соотношение собственной зарплаты к средней по стране × стаж в годах × 1%:

Дело в том, что первый показатель ежегодно устаревает. Зарплаты растут быстрее, чем повышают пенсии. Это приводит к тому, что "старые" пенсионеры с каждым годом становятся беднее, а "новые", которые с таким же уровнем зарплат и стажем выходят на заслуженный отдых, получают значительно больше.

Напомним, Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен.

Ранее Вести-ua.net писали, Пенсию и индексацию пересчитают всем по-разному: кому и когда добавят.

Также Вести-ua.net сообщали, Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
87
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
138
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
244
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
179
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
221
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
293
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
226
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
277
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
200
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
390
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
567
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
523
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
454
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
406
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
615
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
635
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
393
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
470
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
462
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
614
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
474
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
359
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
452
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
361
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
872
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
630
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
555
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
373
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
408
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
2.5т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
471
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
475
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
432
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
473
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.3т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
558
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
453
Больше новостей