Что ученые узнали о коронавирусе: все подробности

17-03-2020, 13:33 / Автор: Ілько Северин
/
Когда закончится пандемия
6.2т

В истории с эпидемией коронавируса Covid-19 остается множество неизвестных, но ученые едва ли не каждый день делают новые открытия.

Почему коронавирус такой заразный

Человек, заболевший гриппом, в среднем заражает 1,1 человека. Инфицированный коронавирусом Covid-19 передает вирус 2,5 человека.

Ключевая особенность нового коронавируса - спайковый белок в виде шипов на его поверхности. Эти шипы имитируют молекулы человеческого белка ACE2, которые рецепторы на мембране клетки считают "своими" и пропускают в клетку. Как только это происходит, вирус может заразить клетку и начать размножаться.

Вирус имеет белковую оболочку, в которой "записана" РНК с генетической программой, заставляющей клетку-хозяина работать на производство новых копий вируса. Анализ генома показал, что белковая поверхность коронавируса отличается от белков родственных вирусов и содержит скорее всего фурин - элемент, который активирует белок.

Это важно, потому что фурин содержится во многих тканях человека, включая легкие, печень и тонкий кишечник, что означает, что вирус способен поражать несколько органов. SARS и другие коронавирусы активировать фурин не способны.

14 марта на портале препринтов bioRxiv было опубликовано исследование, которое выявило еще одну мишень для коронавируса Covid-19 на поверхности клеток человека. Это белок CD147, которым пользуется не только предыдущий коронавирус, возбудитель атипичной пневмонии, но и малярийный плазмодий.

Еще одной причиной, из-за которой новый коронавирус так быстро перерос в пандемию - большое количество больных со слабовыраженной симптоматикой, которых долгое время не выявляли. Результаты этого исследования американский ученых были опубликованы в журнале Science.

Они построили математическую модель, которая показала, что 86 процентов случаев заболевания до начала карантина в Ухане не были выявлены. В 79 случаях заражения источниками могли быть носители вируса, у которых болезнь никак не проявлялась.

Как коронавирус лечится

Специфических антивирусных лекарств от инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, пока не существует. Медики борются не с причиной болезни, а с симптомами и осложнениями, в частности с пневмонией, а борьбу с вирусом оставляют собственному иммунитету пациента.

Специфические лекарства на данный момент существуют только против трех вирусов: ВИЧ, гриппа А и гепатита C. Их разработка стала возможна благодаря объемному финансированию.

Для таких исследований требуется изучить огромное количество молекул, способных "зацепить" вирус - связаться с его компонентами и заблокировать их размножение. Когда же лекарство найдено, его необходимо протестировать на безвредность и эффективность в многочисленных опытах на животных. Весь этот процесс может занять месяцы и даже годы работы.

Лечение осложнений китайского коронавируса выглядит так:

1. Антибиотики - против инфекции, которая присоединилась (пневмонии)

2. Гормоны - борятся с отеком легких/ воспалением

3. Кислород/ ИВЛ - коррекция дыхательной недостаточности

4. Ингибиторы протеаз (препараты против ВИЧ) - применяют экспериментально для замедление деления вируса, но эффективность этого метода в борьбе с коронавирусом не доказана.

Недавно также стало известно, что две группы китайских медиков опробовали лечение мезенхимальными стволовыми клетками на пациентах с коронавирусной инфекцией.

По сообщениям врачей, процедура помогла снизить уровень воспаления даже у пациентов в критическом состоянии. А вот насколько стволовые клетки участвуют в восстановлении поврежденной ткани, пока неясно.

Когда появится вакцина от Covid-19

Однако теперь нейросети способны подобрать необходимое вещество с помощью компьютерных алгоритмов, а от человека требуется только проверить полученную формулу на безвредность и эффективность.

Благодаря биоинформатике заметно сокращается время поиска. По этой причине уже в течение первых месяцев эпидемии Covid-19 сразу несколько научных институтов заявили о возможности скорейшего создания вакцины.

Сейчас над созданием вакцины от нового вируса бьются ученые в Китае, США, России, Франции и Австралии. Работы ведутся разными институтами в разных направлениях.

На вакцину от гриппа обычно уходит около двух лет, но Covid-19 может мутировать еще быстрее.

Четыре ранее известных коронавируса давно вызывают у людей насморк, и весь мир бьется над поиском эффективных вакцин, но вирусы размножаются в таких клетках и по таким механизмам, что стимулировать иммунную систему организма при помощи вакцинации никак не удается.

Поэтому наиболее перспективным считается использование методов синтетической биологии.

Исследователи предполагают создать наночастицы из белков и прикрепить к ним вирусные молекулы в повторяющемся ряду с расчетом на то, что иммунная система человека воспримет такое повторяющееся расположение как опасность.

12 марта исследователи из Нидерландов подали на рецензирование в издание Nature результаты исследования, которые показали, что антитело 47D11 к S-белку на поверхности вируса SARS нейтрализует и Covid-19 в культурах, не давая ему прикрепиться к клеткам и проникнуть в них.

В теории оно может не только уберечь тех, кто еще не заразился, но и помочь больным избавиться от вируса.

В настоящий момент исследователи ищут фармацевтическую компанию, которая будет готова провести клинические испытания антитела 47D11.

Симптомы и инкубационный период уханьского вируса

Ученые проанализировали данные о всех случаях заболевания новым коронавирусом и пришли к выводу, что в среднем инкубационный период Covid-19 составляет пять дней, а первые симптомы могут проявиться в течение 11 дней.

Однако последнее исследование китайских ученых, опубликованное в авторитетном медицинском журнале Lancet показывает, что в дыхательных путях человека коронавирус способен находиться 37 дней.

Новое американское исследование, которое проводилось в лаборатории Rocky Mountain Национального института здравоохранения в Гамильтоне показало, что Covid-19 в воздухе может сохраняться до трех часов, а на поверхности - до 72 часов.

Коронавирус передается через поверхности легче, чем напрямую от одного человека другому, поэтому именно тщательное мытье рук с мылом является главным методом профилактики заражения. Также важно не трогать лицо грязными руками.

ВОЗ рекомендует использовать антисептик как альтернативу мылу только в тех случаях, когда вымыть руки не представляется возможным.

Для новой коронавирусной инфекции характерно наличие клинических симптомов острой респираторной вирусной инфекции: повышение температуры тела (>90%), кашель (80%), одышка (55%), мышечные боли и утомляемость (44%), ощущение заложенности в грудной клетке (>20%).

К клиническим проявлениям коронавируса отнесены: острая респираторная вирусная инфекция легкого течения, пневмония без дыхательной недостаточности, пневмония с острой дыхательной недостаточностью, острый респираторный дистресс-синдром, сепсис, септический (инфекционно-токсический) шок.

Известно, что у многих заболевание протекает бессимптомно, поэтому процент смертности Covid-19, который сейчас оценивается в 2-3 процента, может быть гораздо ниже.

Когда закончится пандемия коронавируса

По осторожным прогнозам, к лету все должно закончиться. Во-первых, большинство респираторных вирусов циркулируют именно в зимнее, холодное, время года.

Во-вторых, в странах Южного полушария, где сейчас лето, случаи заболевания единичны. Еще один аргумент в подтверждение - SARS, близкий родственник нынешней Covid-19, исчез как раз к июлю.

Источник: korrespondent.net

Напомним, В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта.

Ранее Вести-ua.net писали, Коронавирус — это не грипп: с чем столкнулось человечество.

Также Вести-ua.net сообщали, Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
146
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
189
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
410
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
372
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
285
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
217
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
286
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
623
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
231
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
292
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
313
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
494
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
460
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
723
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.1т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
578
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
447
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.3т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
516
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
823
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
495
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
529
20:56
Папа Римский обратился к Путину
913
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
898
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
604
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
1.2т
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
562
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
576
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
482
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.3т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
649
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
494
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
628
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
712
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.3т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
534
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
854
Больше новостей