«Зеонбуд» - о покрытии цифровой сети и не только

16-03-2020, 18:34 / Автор: Артем Шах
/

На фоне проблем у телезрителей с кодированием украинскими телеканалами своих программ на спутнике, началась очередная волна разбирательств с покрытием цифровой сети Т2. Разнобой мнений впечатляет – от 50 до 95%, а 2 марта член Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики установила антирекорд, заявив, что покрытие в Волынской области меньше 30%.

К сожалению, за последние пять лет так никто и не захотел вникнуть в суть вопроса. Лозунги, громкие и бездоказательные заявления в СМИ, десятки заседаний различных рабочих групп и комитетов, но никто не желает смотреть карты покрытия, анализировать расчеты и результаты измерений, вести профессиональную дискуссию. Если нас и приглашают в высокие кабинеты, то только для того, чтобы дать очередное невыполнимое указание, которые, чаще всего, фактически противоречат интересам информационной безопасности страны.

Поэтому, мы видим единственным выходом из ситуации - публичный анализ покрытия цифровой сети в СМИ.

Начнем с аргумента, который высокие чиновники сейчас считают неоспоримым, а именно – звонки телезрителей после кодирования спутника о том, что они не могут подключиться к сети Т2 из-за отсутствия сигнала. Бывший министр Бородянский так и заявил: «Кодирование каналов выявило проблему, в Украине нет полного покрытия Т2».

Но на самом деле, покрытие Т2 никакого отношения не имеет к этим проблемам у телезрителей. Потому, что из 4,5 млн. домохозяйств, которые смотрят спутниковое ТВ, более трех миллионов проживают в многоэтажной застройке, которая не приспособлена для индивидуального приема программ с эфира. Радиоволны не могут проходить сквозь высотные здания. Даже если ваш дом находится в зоне уверенного приема, а окна вашей квартиры выходят на противоположную сторону от передающей станции или впереди стоит другая многоэтажка, то сигнал принять невозможно. Именно поэтому в СССР для приема с эфира все многоэтажки были оборудованы домовыми системами коллективного приема, а общая антенна стояла на крыше. Но эти системы давно демонтированы. Вот и оказались 3 млн. домохозяйств заложниками непродуманных решений. Но тогда, извините, причем здесь покрытие сети Т2?!

Теперь о «вечной» теме - процент покрытия цифровой сетью. Пять лет пустых разговоров, когда точку можно поставить за два дня. И за 2 дня не фигурально, а фактически.

Главная проблема – это наличие нескольких карт покрытия. Есть карта от «Зеонбуд» и карта неизвестного происхождения у РНБО. Мы предложили провести контрольные измерения и уже за сутки будет понятно, какая из карт соответствует реальному покрытию сети, но наши предложения не принимаются, хотя даже на первый взгляд очевидно, что карта РНБО выполнена не профессионально, такие карты специалистами з радиочастотного планирования насмешливо называют «кружочки».

Ниже мы публикуем нашу карту покрытия цифровой сети, очень хотелось бы чтобы и РНБО опубликовало свою карту или предоставило нам. Тогда мы сможем ее проанализировать и донести читателям результаты.

В тоже время, есть еще одна карта, которая выполнена высококвалифицированными специалистами из Центра радиочастот. На последнем заседании рабочей группы при РНБО руководитель Центра радиочастот показал эту карту и заявил, что по их расчетам сеть Т2 покрывает не менее 90% территории страны. Но это означает, что покрытие населения еще больше, потому что сеть в первую очередь охватывает территории с максимальной плотностью населения. Как ни странно, но и это заявление, и карта от Центра радиочастот были проигнорированы чиновниками.

Тогда мы предложили еще более простой метод определения объективности карт покрытия. Достаточно в течение часа провести анализ результатов измерений покрытия в Волынской области, где все «эксперты» и их карты утверждают, что там покрытие сети Т2 не более 60%, а «Зеонбуд» – не менее 95%.

Четыре месяца в 2018 году несколько выездных бригад Центра радиочастот проводили очень детальное измерение покрытия цифровой сети в Волынской области, но результаты этих измерений так и не стали предметом анализа и выводов.

К сожалению, рабочая группа при РНБО отказалась слушать анализ этих измерений, несмотря на то что мы готовы были предоставить все необходимые материалы. Поэтому предлагаем читателям самостоятельно оценить результаты этих измерений.

Анализ покрытия Волынской области.

На слайде 1 отражены графические результаты измерений Центра радиочастот. Шесть цветных пятен – это зоны покрытия шести передающих станций, которые расположены в области.

На слайде 2 – мы объединили эти шесть зон в одну общую, она обозначена «зеленым» цветом. По измерениям Центра радиочастот в этой зоне есть уверенный прием сигнала сети Т2. Вне приема – три зоны, пронумерованы 1, 2 и 3.

Зона 1 гарантировано покрывается передатчиками из Ровенской области (это видно на слайде 3, где «красный» цвет - там есть сигнал). Центр радиочастот не учел их только потому, что от каналов-заказчиков было задание измерить передатчики только Волынской области.

Таким образом, фактически вне покрытия остаются только зона 2 и 3. С помощью программы Google Earth определяем их площадь – 8% территории области, где проживает 4% населения, так в приграничных районах плотность населения меньше, чем в среднем по области. Таким образом, по измерениям Центра радиочастот покрытие сети Т2 в Волынской области составляет 92% территории и 96% населения, а не 60%, как утверждают «эксперты».

Но по нашей карте и в зоне 3 есть покрытие, а зона 2 значительно меньше. Поэтому мы отправили бригаду специалистов в Волынскую область, где они провели измерения в 9 точках в этих зонах (на слайде 1 пронумерованы 1-9). Было зафиксировано, что во всех точках есть прием программ цифровой сети. Есть протоколы измерений и координаты этих точек, все желающие могут перепроверить.

Как видите, проведение такого анализа не потребовало много времени. И это не наше голословное утверждение, это результаты измерений, выполненных государственным предприятием «Украинский государственный центр радиочастот». У нас только вопросы – почему в течение 2 лет никто не хочет слушать эту объективную информацию? И на каком основании высокие чиновники и «независимые» эксперты говорят о покрытии цифровой сети в 60 и даже 30%?

И еще результаты одного анализа.

Мы проанализировали приграничные районы с Россией. Определили территорию, где нет приема сети Т2 (из-за особенностей рельефа), но теоретически возможен прием российского телевидения. Выбрали населенные пункты в этих зонах и посчитали количество домохозяйств, принимающих ТВ с эфира. Получилось всего 4 305 домохозяйства на 2 тысячи километров границы. И это теоретический максимум, если бы Земля имела идеально ровную поверхность. Но большинство этих населенных пунктов расположено в низинах, поймах рек или водоемов, поэтому даже эта цифра сильно завышена. То есть, проблема есть, но она совершенно другого масштаба, чем о ней говорят и очевидно, что ее вполне возможно решить в индивидуальном порядке.

Пресс-служба ООО «Зеонбуд»

Напомним, Стоимость мяса: какие цены на рынке.

Ранее Вести-ua.net писали, Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
81
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
221
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
206
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
298
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
224
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
253
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
371
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
267
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
420
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
297
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
385
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
386
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
482
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
350
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
465
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
516
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
378
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
508
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
585
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
2.1т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
706
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
478
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
371
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
446
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
449
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
591
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
561
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
711
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
982
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
661
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
1.1т
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
491
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
544
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
716
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
994
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
621
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
4.7т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
Больше новостей