Украинцы отказываются от отпусков: цены на туры резко упали

13-03-2020, 09:55 / Автор: Ілько Северин
Люди отменяют свои путевки за границу
7.6т

Такого не было даже в 2014 году. Украинцы откладывают отпуска. Иностранцы отказываются ехать в Украину. Туроператоры жалуются, что продажи туров упали больше, чем наполовину. Как коронавирус влияет на отпуска украинцев и где безопасно отдыхать в этом году, разбирался сайт "Сегодня".

Украинцы отменяют отпуска на лето и осень

За последние 10 дней продажи путевок упали на 50-60% по сравнению с прошлым годом, говорит Александр Довгопол, директор сети турагентств ХО. Хотя в январе, наоборот, украинцы активно планировали отпуска и продажи туров тогда выросли примерно на 40%, а в феврале – на 10%.

"В первую очередь, просело раннее бронирование туров на лето: многим не хватает определенности. Практически до нуля снизился интерес к Италии. В то же время по остальным направлениям мы не видим существенных изменений. Египет и Турция доминируют в предпочтениях украинцев. Но конкретно сейчас пока "на завтра" можно улететь только в Египет, выигрывает он", – говорит Довгопол.

Власти Турции уже заявили о переносе туристического сезона. А Египет пока никаких ограничений не вводил, но могут это сделать в любой момент. Застрять в чужой стране люди боятся больше, чем самого коронавируса, говорит Виктория Лонская, руководитель одного из офисов "Поехали с нами". Из-за этого туристы уже звонят и отменяют путевки на лето-осень. Их туроператоры пытаются удержать – предлагают не торопиться и обещают бесплатную отмену за две недели до вылета.

"У людей паника, работники туризма несут убытки. Вот только последние несколько дней некоторые операторы вводят страховку или гарантируют, что в случае чего будет аннуляция без штрафных санкций", – говорит Юлия Монастырева, собственница туркомпании International Travel Group.

Цены на путевки упали на 30%

Буквально за последнюю неделю цены на туры обвалились на 30%, отмечают туроператоры.

"Сейчас ситуация в сфере туризма хуже, чем была в 2014 году. Хотя сезон начинался благоприятно – с роста заказов, чартерных рейсов, контрактов – и все это сейчас стремительно уменьшается", – говорит Виктория Лонская.

Индивидуальных туристов тоже стало меньше. Татьяна Курбатова занимается сдачей в аренду апартаментов и номеров в Барселоне (Испания) и Дубае (ОАЭ). В городах прекратила работу значительная часть развлекательных заведений, отменили все крупные форумы и шоу.

"В Испании, по моему мнению, ситуация хуже. Сейчас в Барселоне только 44% апартаментов заполнены, а цены на минимальном уровне. Некоторые отменили и деловые поездки в и из Испании. В Дубае деловые поездки не отменяют пока, если не переносят сами события и форумы", – рассказывает Татьяна Курбатова.

А площадка по поиску аренды жилья Airbnb ввела специальные условия из-за коронавируса. При отмене бронирования гость получит полную компенсацию.

Пока туроператоры надеются, что коронавирус имеет сезонный характер.

"Мы строим планы исходя из того, что в течение месяца-полутора ситуация полностью стабилизируется и сезон пройдет ожидаемо хорошо", – говорит Александр Довгопол.

Украинцы переориентируются на внутренний туризм

В то же время вырос спрос на внутренний туризм, а вот иностранцы отказываются ехать в Украину. В отелях жалуются, что иностранцы отменяют брони. И это не связано с тем, что они не хотят к нам лететь. Они в принципе приняли решение не летать в ближайшее время.

"В прошлом году 60% бронирований было от иностранных гостей. 40% – украинские туристы. В этом году— 30 на 70. Количество брони от зарубежных туристов уменьшилось, а от отечественных гостей — увеличилось. Что касается внутреннего туризма – покупки путевок участились по сравнению с прошлым годом. И "благодаря" коронавирусу внутренний туризм будет укрепляться в каждой стране", – говорит Андрей Маренчук, исполнительный директор управляющей гостиничной компании Ribas Hotels Group.

По словам Маренчука, больше всего потерю туристов может почувствовать Киев. Поскольку в столице проходит огромное количество масштабных конференций. Из-за карантина все мероприятия, где задействовано более 200 человек, отменяются. Следовательно, отменяются брони в отелях, авиакомпании осуществляют меньше рейсов, билеты не покупаются.

"По предварительным подсчетам, на 20-30% уменьшилось количество бронирований через Booking", – говорит Андрей Маренчук.

Поскольку выездной туризм пострадает, положительный толчок могут почувствовать украинские курорты. Маренчук прогнозирует, что этим летом вырастет спрос на курорты в Херсонской, Николаевской областях и на побережье Азовского моря.

"Ситуация с коронавирусом будет распространяться до первого хайпа. Как только он перестанет быть новостью номер один, все будет потихоньку возвращаться на свои места. Вы помните, какой ажиотаж был с вирусом Эбола? Кто о нем говорит сейчас? Случаи заболеваемости до сих пор есть. Коэффициент смертности составляет почти 50%", – отмечает Андрей Маренчук.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
95
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
132
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
155
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
315
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
264
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
269
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
219
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
253
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
300
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
500
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
310
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
287
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
278
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
308
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
265
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
259
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
237
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
348
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
294
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
270
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
487
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
496
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
573
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
483
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
824
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
614
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
696
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
504
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
394
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
635
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
506
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
860
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
610
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
1.1т
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
530
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
633
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
521
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
440
Больше новостей