В Раде предложили раздавать деньги украинцам

2-03-2020, 11:22 / Автор: Ілько Северин
/
Каждому ребенку – по депозиту
3.2т

С начала года в Верховной Раде зарегистрировано сразу два законопроекта, которые предполагают выплату значительных сумм денег от государства каждому украинцу после его совершеннолетия. Оба проекта подготовлены депутатами от фракции "Слуга народа", что значительно повышает их шансы быть проголосованными, хотя, не исключено, с существенными правками. Что предусматривают эти законопроекты?

50 тысяч на будущее

Законопроект №2801 предлагает ввести новый вид государственной помощи семьям с детьми, который называется "ребенку на будущее". Предполагается, что на имя каждого ребенка, рожденного в Украине, в одном из банков будет открываться депозит, куда из госбюджета будет сразу же перечислено 50 тыс. грн как единоразовая государственная помощь. Эти деньги будут лежать в банке, обрастая процентами, до совершеннолетия ребенка. Причем в законопроекте говорится о том, что процентная ставка по договору депозитного банковского вклада на протяжении всего срока не может быть меньше учетной ставки Нацбанка. А это значит, что за 18 лет она может утроиться.

С помощью таких выплат планируется улучшить демографическую ситуацию в Украине. "Внесение предложенных изменений создаст более благоприятную среду для строительства семьи и планирования семейной жизни, создаст предпосылки для повышения рождаемости в государстве и в целом позитивно повлияет на демографическую ситуацию в Украине", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В России, где ребенку по достижении совершеннолетия уже не первый год выплачивают т. н. "материнский капитал", строго оговорено, что деньги от государства могут быть потрачены только на учебу, лечение или покупку недвижимости. Причем на руки их никто не выдает, тратить можно исключительно в безналичной форме. И такие ограничения позволяют существенно экономить бюджетные деньги.

В украинском законопроекте каких-либо ограничений на получение и использование "денег на будущее" не предусмотрено. Разве что досрочно снять деньги можно будет только в трех случаях: если они нужны на лечение, на учебу и если с домом приключился форм-мажор (стихийное бедствие или т.п.) и нужны средства на новое жилье.

Если деньги будут выдавать всем, в том числе наличными, на это ежегодно понадобятся миллиарды бюджетных гривен. Например, в 2017 году в Украине родилось свыше 350 тыс. детей. Если каждому из них только открыть депозит, понадобится 17 млрд грн.

Автор законопроекта, народный депутат Сергей Гривкообъясняет предложенный размер депозита так:

"Сейчас помощь при рождении ребенка составляет 41,2 тыс. грн. Я хотел сделать сумму сопоставимой и круглой. Но это только для того, чтобы начать дискуссию. Возможно, это будет 10 минимальных зарплат, если привязываться к этому показателю. Или несколько средних зарплат. Это может обсуждаться", – говорит Сергей Гривко.

По подсчетам народного депутата, за 18 лет сумма может увеличиться более чем в 5 раз, а если не забирать ее до пенсии, можно стать миллионером.

"По моим подсчетам, 50 тысяч под 10% на 18 лет – это будет 277 тыс. грн на выходе. Но из этой суммы государство потратит только 50 тыс., а остальное – это проценты банков за пользование депозитными деньгами. Ребенок может потратить эту сумму на учебу, на машину, на жилье. А если он решит не забирать эти деньги из банка и на них дальше будут начисляться проценты, то через 50 лет сумма вырастет уже до 5,8 млн грн. Понятно, что будет инфляция. Но, с другой стороны, гривня может укрепиться, и тогда покупательная способность этой суммы увеличится. Если не верить в свою страну, то можно думать про инфляцию. А я верю в свою страну и делаю так, чтобы она развивалась", – говорит депутат.

Разочарованием для многих может стать то обстоятельство, что открывать депозиты на 50 тысяч предполагается только для детей, которые родятся после принятия закона. Сейчас об этом в законопроекте не говорится, но такая правка будет.

"Если открывать депозиты для всех детей, ту сумму, которую нужно будет закладывать в бюджете, нужно будет увеличивать в 18 раз. Это будет космическая сумма. Я прописывал законопроект для новорожденных детей, но в процессе его подготовки эта фраза выпала, нужно будет внести соответствующую правку", – говорит Сергей Гривко.

На вопрос о том, какие шансы законопроекта быть принятым, он отвечает: главное – найти необходимые деньги.

"Главный вопрос стоит в финансовом обеспечении. Потому что если это 50 тысяч, а в прошлом году родилось 314 тысяч детей, это надо 15,8 млрд на обеспечение моего законопроекта. К этому законопроекту я не подал финансово-экономического обоснования, потому что он должен вступить в силу с 2021 года. Но мы сейчас принимаем ряд законопроектов, которые влияют на увеличение доходной части бюджета, можно будет попробовать взять деньги от этих поступлений. Раньше я также предложил ряд законопроектов, которые непосредственно влияют на доходы бюджета – о стартапах, о международных индустриальных парках, о государственном отличии за увеличение бюджета, это тоже будет мотивировать", – перечисляет он.

"Экономический паспорт" новых украинцев

Второй законопроект, №2754, предлагает учредить "экономический паспорт украинца" – фактически тоже банковский депозит, на который будет начисляться часть денег, вырученных от реализации всех полезных ископаемых, добытых на территории Украины.

Об "экономическом паспорте украинца" шла речь в предвыборной программе президента Владимира Зеленского.

"Необходимо учредить экономический паспорт украинца. Каждый ребенок будет иметь право накапливать на своем счете часть от реализации государством природных благ (земля, недра и т. д.). После достижения совершеннолетия ребенок получит эти накопления как собственный стартовый капитал", – записано в программе президента.

Законопроект №2754 конкретизирует: личный счет будет открываться только для украинцев, рожденных после 1 января 2021 года, если они до совершеннолетия будут жить в Украине. Администрировать счета и распределять деньги на них должен государственный "Фонд будущего", который должен быть создан Кабмином. На эти счета будет отправляться 1% средств, вырученных от продажи полезных ископаемых, и распределяться поровну между всеми владельцами таких счетов. Впрочем, Кабмин может принять решение об увеличении процента отчислений от реализации полезных ископаемых. Кроме того, Фонду может быть разрешено привлекать также деньги любым другим разрешенным способом.

О каких суммах может идти речь, сейчас представить трудно. Но предполагается, что эти деньги также можно будет получить только после совершеннолетия вместе с набежавшими процентами.

Связаны ли между собой два законопроекта о депозитах для еще не рожденных украинцев? Планируется ли принять их оба, или только один из двух? Сергей Гривко говорит: будет так, как решит Верховная Рада.

"Это два разных законопроекта, они идут параллельно. У каждого депутата свое видение. Когда народный депутат пишет свой законопроект, он просто предлагает идею для обсуждения в Верховной Раде, для того чтобы посмотреть, какой вариант лучше", – Сергей Гривко.

Между тем руководитель Центра правового анализа и исследования правовых рисков, представитель Национальной ассоциации адвокатов Украины в Верховной Раде Михаил Дяденко считает оба законопроекта популистскими.

"Хотелось бы приветствовать законодательные инициативы народных депутатов, направленные на социальную защиту детей. Однако содержание и концепция указанных законопроектов вызывают много вопросов. Прежде всего – какой будет цена вопроса? Согласно части третьей статьи 91 Регламента Верховной Рады Украины, в случае внесения законопроекта, проекта другого акта, принятие которого приведет к изменению показателей бюджета (поступлений бюджета и/или расходов бюджета), субъект права законодательной инициативы обязан приложить финансово-экономическое обоснование, включая соответствующие расчеты. К сожалению, расчеты, как к первому, так и ко второму законопроекту не предоставлены. Если взять даже ориентировочно, что в 2019 году в Украине родилось 310 тысяч детей, то только на открытие депозитных счетов этим детям необходимо 15,5 млрд грн. А в целом, если принять во внимание всех детей, не достигших 18-летнего возраста, то цена вопроса будет под 200 млрд грн. Понятно, что у государства нет таких средств, поэтому это инициативы из разряда популистских. Так же, как и законопроект №2764 "Об экономическом паспорте украинца", – говорит Михаил Дяденко.

Кроме того, предложение законопроектов насчет начисления денег одним детям и неначисления другим (родившимся ранее, взрослым) юрист считает антиконституционным.

"Эта концепция противоречит положению части первой статьи 24 Конституции Украины, согласно которой граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Норма, когда право на получение средств, которые аккумулируются в размере 1% от реализации всех полезных ископаемых, добытых на территории Украины, получат только граждане Украины, рожденные в Украине после 1 января 2021, противоречит принципу социальной справедливости", – говорит он.

Источник: segodnya.ua

Напомним, Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point.

Ранее Вести-ua.net писали, Осторожно, Рада открывается. Главные факты о Зе-парламенте.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
343
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
450
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
478
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
740
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
295
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
369
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
598
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
588
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
361
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
510
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
465
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
949
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
1.9т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
329
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
969
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
437
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
704
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
542
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
905
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
536
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
519
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
441
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
453
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
459
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
828
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
618
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
489
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
431
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
420
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
361
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
460
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
369
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
756
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
826
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
391
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
505
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
381
Больше новостей