В Новых Санжарах местные жители бунтуют против размещения украинцев из Уханя. Видео

20-02-2020, 15:50 / Автор: Ілько Северин
/
К людям никто не вышел и ничего официально не сказал
3.2т

В Полтавской области начались массовые беспорядки. Местные жители не хотят пускать к себе на карантин украинцев, которых сегодня привезли самолетом из Китая.

Онлайн-хронику этой эпопеи ведет "Страна". Как мы уже сообщали, самолет из охваченного эпидемией Уханя залетел на территорию Украины еще в 7 утра. И вплоть до полудня летал то в "Борисполь", то в Харьков, не выпуская людей из самолета. По итогу он приземлился в Борисполе, а затем вылетел в Харьков.

Власти заявляют, что проблема с посадкой была в тумане, который этим утром охватил Харьковщину.

Однако параллельно в Новых Санжарах под Полтавой вспыхнул настоящий бунт. Местные жители начали перекрывать дороги, палить шины и драться с полицией - лишь бы эвакуированных не заселяли в местный госпиталь.

Тем самым полтавчане повторили "подвиг" жителей Тернопольской области, которые примерно тем же способом противились вчера доставке вывезенных из Китая сограждан в их больницу. "Страна" разбиралась в этой ситуации.

Беспорядки в Новых Санжарах

Утром МВД подтвердило, что эвакуированные из Китая украинцы будут размещены для карантина в госпитале Нацгвардии "Новые Санжары".

Он расположен в одноименном поселке в 40 километрах от Полтавы.

Местные жители получили об этом информацию еще ночью. Поэтому начали собираться еше под покровом темноты и блокировать дорогу, ведущую со стороны областного центра.

У самого медцентра собрались несколько десятков жителей Новосанжарской и соседней Лелюховсой громады. Среди них - глава Новосанжарской ОТГ Инна Коба и ее зам Валентина Ивашина.


Утром на трассе образовалась огромная пробка. По сообщениям местных СМИ, отменены все рейсовые автобусы. Село в сторону Полтавы по сути в блокаде.

"20 февраля, около 07.00, в поселке Новые Санжары Полтавской области группа местных жителей во время проведения акции заблокировала дорогу межрегионального значения. При попытке полицейских разблокировать проезжую часть, некоторые участники акции оказали сопротивление, возникла краткосрочная стычка", - сказано в сообщении местной полиции.

Там рассказали, что вывели из толпы около десяти человек. Видео задержаний уже появилось в Сети. На ролике слышно, как местные жители недовольно кричат: "Какой карантин?!"

Видео стычек с полицией публикуют различные телеграм-каналы. На нем видно, что к месту протестов стянули бронетехнику и десятки силовиков, которые вручную убирают машины блокировщиков с дороги.

В Новые Санжары с утра выехал губернатор Полтавской области Олег Синегубов. Опубликовано видео его общения с людьми, которые срываются на крик.

"Зачем давят БТРами, танками? У нас что, Донбасс тут?", - кричат губернатору. "Если будет взаимопонимание с обеих сторон, никто никого давить не будет", - ответил Синегубов. От него потребовали не селить эвакуированных в центре города.

"Из Китая в Украину возвращаются наши сограждане. Любой мог оказаться на месте тех людей. Они возвращаются домой. Это чьи-то дети, родители, родные. Всех проверили китайские и отечественные медики. И ни у одного нет симптомов острой респираторной инфекции", - пытался успокоить губернатор на импровизированном народном сходе.

Местные жители рассказывают, что утром между полицией и протестующими была настоящая драка. "У меня все руки в синяках, детей наших побили. Машину раздавили БТРом", - рассказывает женщина на видео, опубликованном местными журналистами.

"В санаторий "Новые Санжары" сошлись все Новые Санжары, вся Лелюховка и Судиевка. Люди видели два БТРа и два автобуса, которые направились в санаторий. Они проехали по мосту в поселке, людей, как перекрывали городов, оттуда разогнали. Некоторые рассказывает, что людей били. В Новых Санжарах большая паника, к людям никто не вышел и ничего официально не сказал", - говорят местные жители.

По состоянию на полдень народ не расходится. Ждут, когда привезут автобусы с теми, кто приземлился в аэропорту Харькова.

Что известно о госпитале, куда везут "жертв Уханя"

Госпиталь "Новые Санжары" находится в парковой зоне, недалеко от леса и на удалении от центра поселка.

На сайте Нацгвардии есть целый раздел, посвященный этому медучреждению. Сообщается, что госпиталь оборудован современной техникой и по стандартам НАТО.

Судя по промо-ролику, размещенному на сайте НГУ, у госпиталя большая, закрытая от внешнего мира территория, а также "чистый воздух и минеральная вода".

Президент Украины Владимир Зеленский написал в Facebook, что медицинский центр изолируют и переведут на "строгий режим бактериологической безопасности", хотя, по его же словам, бактериологической опасности нет.

"В течение двух недель это будет, наверное, наиболее охраняемый объект в стране. Сочувствую нашим эвакуированным, потому что знаю, что такое находиться под личной охраной, а у них охрана будет гораздо серьезнее, чем у президента", - написал Зеленский.

Также стоит напомнить, что больных среди прибывших из Китая украинцев нет. Но необходим карантин. Потому что теоретически вирус у них может еще проявиться в течении двух недель. Собственно для этого их и помещают в госпиталь под охрану и наблюдение врачей.

Источник: strana.ua

Напомним, Обменники обновили курсы валют: сколько стоит доллар.

Ранее Вести-ua.net писали, Вирусное одичание: о чем говорят протесты против эвакуации украинцев из Китая.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 22 мая по картам таро: кого сегодняшний день поставит перед выбором.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:50
Израиль готовится к удару по ядерным объектам Ирана, - Axios
7
14:31
Украинцев хотят заставить платить налоги с продажи подержанных вещей
184
14:12
Сенат США готов одобрить жесткие санкции против РФ: у Путина есть несколько дней
182
13:53
Обменники выставили новые курсы: что происходит с долларом
205
13:34
Гороскоп на 22 мая по картам таро: кого сегодняшний день поставит перед выбором
297
13:15
Подписание меморандума с РФ: Украине выдвинули новое условие
1.3т
12:56
В Украине стремительно растет количество аллергиков: связано ли это с войной
255
12:37
"Бусификация" бессмыслена: нардеп обнародовал данные статистики
615
12:18
Рынок аренды квартир: спрос упал, а цены выросли
227
11:59
Какому знаку зодиака повезет 22 мая: прогноз астрологов
445
11:40
Bitcoin демонстрирует невиданный темп роста: названы причины
248
11:21
В Белой Церкви произошел сильный пожар, есть жертвы
237
11:02
Financial Times указала на множество тревожных признаков после разговора Трампа с Путиным
451
10:43
Наступление будет с трех направлений: военный эксперт раскрыл планы россиян на лето
1.6т
10:24
Будет преобладать сухая погода: синоптик дала прогноз на сегодня
243
10:05
В Вашингтоне в нескольких шагах об офиса ФБР застрелили двух сотрудников посольства Израиля
440
09:46
Переговоры Украины и РФ: когда и где могут встретиться стороны
365
09:27
Гороскоп на 22 мая: прогноз для всех знаков зодиака
663
09:08
Обломки беспилотника упали на территории школы Дарницкого района Киева
514
08:57
У Байдена обнаружили рак: сколько времени ему отводят врачи
418
08:34
Стубб назвал вероятное место переговоров о прекращении огня - это может быть Ватикан
351
08:13
Китай свернул выпуск дрона Mavic 3: эксперт пояснил, в чем опасность для Украины
1.1т
07:58
Трамп дал понять, что убежден в победе России — Bloomberg
576
07:36
Старший сын Трампа планирует стать президентом
546
07:14
Казахстан решил потребовать от России компенсации за ядерные испытания, - The Telegraph
875
22:57
Лавров сделал жесткое заявление о временном перемирии с Украиной
913
22:43
В Украине будет тепло, но часть страны накроют ливни с грозами
440
22:19
США больше не могут решать все мировые проблемы, - Рубио
447
22:03
"СССР существует": советник Путина выдал абсурдное заявление о войне в Украине
690
21:58
Венгрию могут оставить без денег ЕС
944
21:36
До конца года: Коваленко назвал область, которую РФ может полностью оккупировать
1.5т
21:14
Вспышка гепатита A: в Киеве: эксперты обнаружили источник заражения
827
20:56
"Повернись так, покажи то": на Львовщине подростки издевались над парнем с аутизмом
861
20:41
Дроны атаковали Москву: объявляли план "Ковер"
806
20:18
Путину обещают создать российский Starlink: что известно
587
20:01
Кто стоит за убийством Портнова: версия экс-замглавы СБУ
2.2т
19:54
Гороскоп на 22 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
19:35
Украина перевернула традиционные представления о войне, - экс-министр обороны Великобритании
970
Больше новостей