Что делать после кодировки ТВ-спутника: гид по телепровайдерам и тарифам

27-01-2020, 10:25 / Автор: Ілько Северин
/
Есть несколько способов просмотра ТВ
7.2т

С 28 января 2020 года украинские медиагруппы закодируют свой спутниковый телевизионный сигнал. По приблизительным оценкам около 4 млн домохозяйств в нашей стране используют именно "тарелки".

Все участники рынка – 1+1 media, StarLightMedia, Inter Media Group и "Медиа Группа Украина" – предупреждали о грядущих изменениях. Но в декабре 2019-го и в январе 2020-го ТВ-провайдеры столкнулись со шквалом запросов на подключение. Из-за этого медиагруппам пришлось даже отложить кодировку спутника, так как первоначально она была намечена на 20 января. Вряд ли восьмидневной отсрочки хватит, поэтому UBR.ua решил рассмотреть все доступные на рынке способы подключения к ТВ.

На сегодняшний день в Украине доступны следующие виды ТВ:

  • эфирное;
  • спутниковое;
  • кабельное;
  • IPTV/OTT.

Эфирное ТВ

Для приема ТВ-сигнала первым из перечисленных способов нужна дециметровая антенна (стоимость 300-400 грн) и телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2. Современные приемники, как правило, оснащены таким модулем, но лучше узнать у продавца. В противном случае потребуется тюнер ценой в 400-600 грн.

Абонплату вносить не нужно, ТВ-сигнал распространяется бесплатно. Это, несомненно, преимущество. Но есть и минусы: для приема Т2 нужно покрытие в месте подключения телевизора. Перечень пакетов небольшой, зарубежные телеканалы оператор транслировать не будет. Ну и оборудование нужно приобрести и установить.

Перечень телеканалов, доступных при приеме цифрового эфирного сигнала:

  • "Інтер";
  • "Україна";
  • 1+1;
  • НТН;
  • К1;
  • "UA: Перший";
  • ICTV;
  • "Ентер-фільм";
  • ZOOM;
  • "Індиго TV";
  • СТБ;
  • ТЕТ;
  • К2;
  • "Новий";
  • М1;
  • "Прямий";
  • "Мега";
  • "Піксель TV";
  • XSPORT;
  • "НЛО.TV";
  • 2+2;
  • Z.ZIK;
  • "Еспресо TV";
  • "ПЛЮСПЛЮС";
  • "5 канал";
  • "UA: Культура";
  • "Рада";
  • "Україна 24";
  • областные филиалы НСТУ (Национальная общественная телерадиокомпания Украины);
  • местные телеканалы.

Большинство из вышеперечисленных телеканалов – естественно, входящие в медиагруппы – и будут закодированы для спутникового приема.

Спутниковое ТВ

Тем, у кого уже есть "тарелка", и кому важно после 28-го января смотреть украинские телеканалы, можно выбирать из двух провайдеров спутникового ТВ. Это Viasat, входящий в структуру 1+1 Media, и Xtra TV ("Медиа Группа Украина").

Последний предупредил своих пользователей о повышении тарифов на 10-46% с 1 февраля 2020 года. Оператор объяснил это увеличением отчислений в пользу правообладателей украинских телеканалов.

Для того, чтобы воспользоваться услугами этих двух компаний, нужно – кроме самой спутниковой антенны, если ее нет – приобрести специальную приставку (ценой 1,1 тыс. грн). А также выбрать подходящий тариф.

Этот вид подключения, наверное, самый дорогой. Выбор отечественных провайдеров небольшой – всего два. Но "тарелку" можно установить практически где-угодно, хоть в чистом поле, хоть в лесу. И если надоест смотреть украинские программы, можно переключиться на иностранные.

Тарифные пакеты Viasat:

  • "Национальный" – 89 грн/мес., 85 каналов;
  • "Семейный" – 109 грн/мес., 96 каналов;
  • "Престижный" – 179 грн/мес., 115 каналов;
  • "Престижный HD" – 249 грн/мес., 117 каналов;
  • "Премиум HD" – 299 грн/мес., 120 каналов.

Тарифные пакеты Xtra TV:

  • "Xtra Национальный" – 80 грн/мес., 69 каналов;
  • "Xtra Старт" – 109 грн/мес., 97 каналов;
  • "Xtra Комфорт" – 159 грн/мес., 108 каналов;
  • "Xtra Максимум" – 249 грн/мес., 116 каналов;
  • "Футбол" – 109 грн/мес., 4 канала;
  • "СуперСпорт" – 169 грн/мес., 5 каналов;
  • TV1000 Premium HD – 69 грн/мес., 2 телеканала.

Кабельное ТВ

Самый популярный в Украине способ приема телепрограмм. Перед тем, как к нему подключаться, стоит убедиться, есть ли в подъезде кабель избранного вами провайдера.

Этот рынок очень раздроблен, но на нем выделяются три крупнейших игрока: "Воля", Triolan и Lanet. Если у вас – смарт-телевизор, то, как правило, приставку покупать не нужно. Иначе придется раскошелиться на еще одно устройство.

Тарифные пакеты "Воля":

  • "Стартовый" – 120 грн/мес., 100 каналов;
  • "Оптимальный" – 199 грн/мес., 120 каналов;
  • "Оптимальный HD" – 209 грн/мес., 145 каналов;
  • "Премиальный HD" – 299 грн/мес., 170 каналов;
  • У Triolan только один пакет, за 96 грн/30 суток, который включает более 100 каналов. Тарифная сетка Lanet – единая, и включает различные технологии приема – как "аналог", так и "цифру", а также IPTV. Стоимость пакетов колеблется от 59 грн/30 суток до 179 грн/30 суток.

Интернет-телевидение (IPTV/OTT)

Пожалуй, самый демократичный вид телевизионного подключения – это технология OTT (Over the Top – телевидение, "наложенное поверх" интернета). По большому счету, нужен только интернет-доступ, то есть нет привязки к конкретному провайдеру (как в случае с IPTV – кабельные операторы предоставляют такой вид услуг). И, желательно, современный смарт-телевизор, котором уже могут быть предустановлены приложения крупнейших OTT-провайдеров Украины: Megogo, OLL.tv, Divan.TV. Если же телеприемник не слишком "умный", то можно купить сет-топ-бокс.

Тарифные пакеты Megogo:

  • "Легкая 143" – 80 грн/мес., 143 канала;
  • "Оптимальная 207" – 97 грн/мес., 207 каналов;
  • "Максимальная 250" – 197 грн/мес., 250 каналов.

Тарифные пакеты OLL.tv:

"Старт" – 80 грн/мес., 144 канала.

На остальные не специализированные пакеты – "Оптимум" (183 канала) и "Премиум" (203 канала) – компания указала акционные цены. Полные условия на сайте найти не удалось, хотя в "детальном описании" содержится отсылка именно на интернет-страницу компании.

Тарифные пакеты Divan.TV:

  • "Стартовый" – 80 грн/мес., 145 каналов;
  • "Оптимальный" – 99 грн/мес., 191 канал;
  • "Престижный" – 199 грн/мес., 205 каналов;
  • VIP – 299 грн/мес., 218 каналов.

Кроме этих основных у этой компании есть еще ряд дополнительных пакетов, в частности, детские и фильмовые.

Прогноз развития рынка платного телевидения Украины на 2020 год

По оценкам компании BigDataUA, на конец 2019 года в Украине насчитывалось около 5 млн домохозяйств.

Наибольшую долю рынка занимало кабельное ТВ (как аналоговое, так и цифровое) – около 3,8 млн абонентов. Платформами интернет-телевидения (IPTV/OTT) пользовалось приблизительно 1 млн клиентов, а спутниковым приемом – близко 0,2 млн.

По итогам 2020 года эксперты BigDataUA прогнозируют не менее 4,3 млн пользователей платного ТВ. Причем приблизительно на 120-130 тыс. вырастут сегменты спутника и OTT.

Директор BigDataUA Сергей Бойко предположил, что в 2021 году телеаудитория Украины значительно вырастет. Спутник – как платный, так и открытый – будут смотреть не менее 1 млн домохозяйств. Эфирное ТВ – почти 6 млн абонентов. Около 4 млн выберут кабельное ТВ, а еще 1 млн – пользоваться интернет телевидением.

Источник ubr.ua

Напомним, Аналитика вместо визуализации: как Юлия Ермолаева меняет подход к процедурному моделированию игровых миров.

Ранее Вести-ua.net писали, Вторая пенсия: как выбрать негосударственный пенсионный фонд.

Также Вести-ua.net сообщали, ЕС снизил "потолок цен" на российскую нефть: сколько теперь будет стоить баррель.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
553
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
2.1т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
380
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
419
21:58
Украинский морской дрон помещается в ванной: Forbes назвал его особенности
462
21:33
Совет ЕС вводит новую систему въезда в Евросоюз: что изменится для украинцев
487
21:14
Тренер боксера Поветкина погиб за Путина в Африке
409
20:56
Раскол с Кремлем: Азербайджан отказался участвовать в экономическом совете СНГ
1.2т
20:41
В Кремле внезапно согласились с Зеленским по вопросу переговоров
2.8т
20:18
В Воздушных силах рассказали, как отличают настоящий "Шахед" от имитатора
20:01
На фронте появилась новая технология противодействия оптоволокну — СМИ
1.9т
19:53
Природа подарила врожденный магнетизм: эти три знака зодиака получают желаемое как по волшебству
1.1т
19:34
Мужчине с ампутированными конечностями дали срок за уклонение от мобилизации
1.1т
19:15
ЕС снизил "потолок цен" на российскую нефть: сколько теперь будет стоить баррель
966
18:56
Собиралась взорвать областной ТЦК: в Одессе задержали женщину со взрывчаткой, - СБУ
507
18:37
Этот знак зодиака впервые за десятилетия получит редкий шанс изменить судьбу
966
18:18
Некоторым учителям в Украине перестали выплачивать надбавки
403
17:59
Демографический кризис в Украине: на одного новорожденного приходится трое умерших
413
17:40
18-й пакет санкций ЕС против РФ: что вошло в список
599
17:21
Прогноз погоды на выходные: большинство регионов накроют дожди
478
17:02
Зеленский определил три основных задачи Умерову на новой должности
553
16:43
Во Львове уже 70 госпитализированных после визита в ресторан китайской кухни
1.1т
16:24
Ученый назвал населенный пункт в Украине, который расположен на эталонном черноземе
2.1т
16:05
Названы профессии, которые будут наиболее востребованными после завершения войны
1.3т
15:46
Четыре знака зодиака вскоре ждет переломный момент: что может произойти
1.6т
15:27
Германия потеряла лидерство: у беженцев появилась новая любимая страна ЕС, - Financial Times
3.6т
15:08
Эксперт спрогнозировал резкий скачок цен на АЗС: названо условие
441
14:49
Субсидии, пенсии, соцпомощь: на какие суммы рассчитывать в августе
453
14:30
Хореограф проиграла в казино более 1 млн грн, которые собрала с родителей на поездку детей на фестиваль танцев
1.3т
14:18
Аналитика вместо визуализации: как Юлия Ермолаева меняет подход к процедурному моделированию игровых миров
807
14:11
Трамп настроен "агрессивно" завершить войну в Украине, - Госдеп
696
13:52
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
494
13:33
Как вращается Земля: в сети показали впечатляющее видео
1.2т
13:14
Ретроградный Меркурий устроит проверку трем знакам зодиака: кому нужно подготовиться
1.1т
12:55
Умеров назначен на новую должность
981
12:36
The Economist обновил "справедливый" курс по индексу Биг-Мака
434
12:17
Выплаты ко Дню Независимости: на какие суммы можно рассчитывать
11:58
Назван самый комфортный город Украины в 2025 году
1.5т
Больше новостей