В Украине разрешили вузам выдавать дипломы собственного образца

17-01-2020, 11:47 / Автор: Ілько Северин
/
Что еще изменится

В Украине урегулировали процедуру лицензирования образовательной деятельности, поступления в вузы, вопросы о качестве образования, требования к руководителю заведения, Национальной рамки квалификаций, передает Юрлига.

Как отмечается, соответствующий Закон № 392-IX относительно усовершенствования образовательной деятельности в сфере высшего образования вступил в силу сегодня, 16 января. Закон был опубликован в газете "Голос України" 15 января.

Основные новеллы Закона:

Процедура лицензирования. Лицензирование заведений высшего образования должно проходить онлайн. Лицензирование для почти 100 профессий отменяется, зато вводится лицензирование так называемых "регулируемых" профессий. В частности:

  • предусмотрено содержание лицензионных условий, детализирована процедура выдачи лицензии и полномочия МОН;
  • предусмотрено, что в сфере высшего образования лицензированию подлежат:
  1. образовательная деятельность заведения высшего образования на определенном уровне высшего образования;
  2. образовательная деятельность по образовательным программам, предусматривающим присвоение профессиональной квалификации по профессиям, для которых введено дополнительное регулирование;
  • предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для аннулирования лицензии, ее переоформления, сужения осуществления образовательной деятельности.

Установлено, что прием на обучение иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется по результатам вступительных экзаменов и на основании академических прав на продолжение обучение, которые предоставляются документом о полученном уровне образования в стране его происхождения, и учета баллов успешности, которые дают право для продолжения обучения на следующем уровне высшего образования в соответствии с законодательством страны, выдавшей документ о полученном уровне образования.

Поступление на обучение для получения высшего образования. Урегулированы вопросы, связанные с поступлением на обучение в заведения высшего образования, которые направлены на повышение уровня сознательного выбора заведений и специальностей поступающими, расширением доступа к высшему образованию для жителей временно оккупированной территории, внедрением мотивационного листа при поступлении (за который будут давать баллы), учет достижений на международных олимпиадах, увеличение удельного веса творческих конкурсов в конкурсных баллах, установление обязательности единого вступительного экзамена по иностранному языку. В частности:

  • унормирован вопрос доступа к высшему образованию и заключению договора об обучении между заведением высшего образования и поступающим;
  • предусмотрено применение технологий ВНО для измерения результатов обучения, полученных на основе профильного среднего образования и профессионального предвысшего образования (образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста), на первом (бакалаврском) уровне (образовательно-квалификационном уровне специалиста) и их использование наряду с другими результатами, определенными условиями приема в заведения высшего образования, для приема в заведениям высшего образования, а также для аттестации получателей высшего образования;
  • предусмотрено применение единого государственного квалификационного экзамена для аттестации лиц, получающих степень на бакалаврском и магистерском уровнях высшего образования.

Решение о присуждении степени высшего образования и присвоения соответствующей квалификации отменяется заведением высшего образования в случае выявления фактов нарушения получателем высшего образования академической добропорядочности, в частности, наличия в квалификационной работе академического плагиата, фабрикации, фальсификации, в порядке, установленном Кабмином.

Междисциплинарность. Создание условий для развития междисциплинарных образовательных программ, образовательных программ общего и двойного диплома.

Основные элементы организации образовательного процесса и Национальной рамки квалификаций, в частности:

  • определение уровней высшего образования согласовано с Национальной рамкой квалификаций;
  • уточнено определение образовательных степеней;
  • учтены особенности профессий, для доступа к которым введено дополнительное регулирование;
  • предусмотрена норма о связи перечня областей знаний и специальностей с Международной стандартной классификацией образования;
  • обновлены нормы, касающиеся стандартов высшего образования, дополнено нормой относительно стандартов высшего образования специальностей, необходимых для доступа к профессиям, для которых введено дополнительное регулирование;
  • формы получения высшего образования приведены в соответствие с Законом "Об образовании", дано определение каждой формы.

Другие вопросы:

  • язык обучения: человек имеет право получать высшее образование в разных формах или сочетать их. Основными формами получения высшего образования являются: институциональная (очная (дневная, вечерняя), заочная, дистанционная, сетевая); дуальная. Дуальная форма получения высшего образования - это способ получения образования получателями дневной формы, предусматривающая обучение на рабочем месте на предприятиях, в учреждениях и организациях для получения определенной квалификации объемом от 25 до 60 % общего объема образовательной программы на основе договора. Обучение на рабочем месте предусматривает выполнение должностных обязанностей в соответствии с трудовым договором;
  • отказ от диплома государственного образца . Университетам предложено выдавать дипломы по собственному образцу, утвержденному ученым советом;
  • приведение законодательства в соответствие с положениями европейских стандартов и рекомендациями по обеспечению качества высшего образования (ESG), Международной стандартной классификацией образования и Справочником Европейской кредитно-трансферной системы, приведение Национальной рамки квалификаций к Европейской рамке квалификаций;
  • законодательно определены принципы студентоориентированного обучения в заведениях высшего образования;
  • предоставление статусу национального свойственной ему роли, установление критериальной рамки для предоставления заведению высшего образования статуса исследовательского, определение особенностей его функционирования и управления, передача значительной части полномочий национального и исследовательского университетов для всех заведений высшего образования;
  • укреплен статус исследовательского университета и усилены требования для его предоставления. Статус исследовательского университета будут предоставлять заведению высшего образования сроком на пять лет;
  • уже с 2020 года контракты с выбранными на конкурсах ректорами будут подписываться с четкими KPI и сроками их выполнения (разъяснение МОН).

Напомним, Европейские страны оплатят львиную долю расходов по безопасности Украины, - Вэнс.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украине полностью меняют правила выдачи дипломов: в чем суть.

Также Вести-ua.net сообщали, В Харькове мужчина застрелил жену и совершил самоубийство.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:46
Этим пяти знакам зодиака крупно повезет до конца лета
98
15:27
Удары Украины по НПЗ вызвали топливный кризис в РФ, - FT
176
15:08
Доллар и евро подешевели: какой курс валют в обменниках
159
14:49
Зеленский прокомментировал проведение выборов: "Главное, чтобы они дали мне возможность закончить войну"
434
14:30
Над Украиной взойдет "черная Луна": что обещает такое явление
264
14:11
ТЦК выписал военнослужащему ВСУ штраф на 56 тысяч гривен
350
13:52
"Калибрами" по Мукачево: российская ракета попала по американскому заводу
352
13:33
Эти три знака зодиака на днях ощутят облегчение после "черной полосы"
690
13:13
Мелони предложила "легкое НАТО" для безопасности Украины, - Bloomberg
333
12:54
90% молодых украинцев уже не вернутся из-за рубежа, - эксперт
592
12:35
Зеленский уточнил, какие гарантии безопасности может получить Украина
275
12:16
Российский военкор едва не ослеп, умывшись водой из-под крана в Донецке
986
11:57
В Киеве могут разрешить работу такси в комендантский час
208
11:38
Какому знаку зодиака повезет 21 августа: прогноз астрологов
501
11:19
Цены на топливо: эксперт рассказал, когда бензин на АЗС может подешеветь
303
11:00
Стрельба с участием военного: сотрудник ТЦК выстрелил женщине в лицо
10:41
Европейские страны оплатят львиную долю расходов по безопасности Украины, - Вэнс
298
10:22
В Украине выставят на продажу два крупных госбанка
551
10:03
Синоптики уточнили, в каких регионах Украины сегодня ожидаются дожди
315
09:44
Кабмин предлагает ввести уголовную ответственность за выезд за границу вне пунктов пропуска
1.2т
09:25
Гороскоп на 21 августа: прогноз для всех знаков зодиака
705
09:06
Ночной комбинированный обстрел Украины: какие последствия для городов
475
08:57
Нидерланды перебрасывают Patriot в Польшу для защиты логистического центра Украины
419
08:34
США ввели санкции против Международного суда, выдавшего ордер на арест Путина
08:13
Иностранцы смогут служить офицерами в Нацгвардии Украины, но есть нюансы
319
07:58
Четыре сценария гарантий безопасности: как Запад будет защать Украину
313
07:36
Встреча Зеленского и Путина вряд ли состоится в ближайшем будущем: в Axios назвали причины
659
07:14
Администрация школы имеет право не допустить невакцинированных детей к офлайн-обучению — Кузин
480
22:57
Встреча Зеленского и Путина: победительница "Битвы экстрасенсов" предсказала, закончит ли это войну
4.9т
22:43
Дожди заденут только несколько областей: прогноз на 21 августа
491
22:19
В Польше официально назвали причину ночного взрыва на востоке страны
1.9т
22:19
РФ внесла предложение повысить уровень глав делегаций на переговорах с Украиной – Лавров
794
22:03
У военных Азербайджана появились морские дроны с ракетами и пулеметами
983
21:58
"Проукраинский" Трамп - это проблема для Украины, - Financial Times
812
21:33
Трамп приказал покрасить пограничную стену с Мексикой в черный цвет: зачем это нужно
662
21:14
В России создали новый БпЛА с LTE-связью и удаленным управлением: в ГУР рассказали детали
546
20:56
По Украине стремительно распространяется вирус, опасный для детей: подробности от Минздрава
567
20:41
Лавров выкатил свой список стран, которые должны гарантировать Украине безопасности
1.4т
Больше новостей