Суд принял новое решение по Пашинскому

29-11-2019, 17:10 / Автор: Ілько Северин
/
Обвинение просило продлить срок содержания под стражей
1.5т

Печерский районный суд Киева продлил арест бывшему народному депутату Сергею Пашинскому до 29 января 2020 года.

Такое решение объявил судья Алексей Соколов, сообщает Lb.ua в пятницу, 29 ноября.

Сторона обвинения просила продлить срок содержания под стражей до 4 февраля 2020 года, ссылаясь на то, что по мнению следствия, существуют риски влияния Пашинским на расследование, в том числе на свидетелей. Прокуроры посчитали, что на свободе экс-депутат может вынудить свидетелей изменить показания.

Кроме того, по словам прокурора, в деле нужно провести еще много следственных действий.

Сторона обвинения приобщила к ходатайству протокол допроса свидетеля – Татьяны Блыстив, которая была помощницей Пашинского с 2006 по 2014 год. По словам прокурора, она рассказала о том, что Пашинский говорил со своими адвокатами о необходимости закрытия производства и выделения производства в отношении Химикуса.

Также Блыстив, по словам прокурора, сказала, что между ней и Пашинским были конфликты по рабочим вопросам и один из них закончился угрозами в ее сторону. Она обращалась в правоохранительные органы, а впоследствии ее, как она считает, незаконно уволили.

Адвокаты Пашинского в свою очередь указали, что Блыстив является подозреваемой по другому делу о хищении в особо крупных размерах и у нее может быть интерес в даче показаний против бывшего начальника.

Адвокат Андрей Федур отметил, что считает подозрение необоснованным и заметил, что его подзащитный ни разу не отказывался от участия в следственных действиях, не влиял на свидетелей и не уничтожал улики. Поэтому он просил освободить Пашинского из-под стражи на поруки. Соответствующие заявления написали восемь бывших и нынешних народных депутатов.

Судья отказал в этом ходатайстве.

Адвокат отметил, что в материалах дела также есть допрос свидетеля Олийныка. Тот рассказал, что во время инцидента Пашинский выходил из автомобиля медленно и без оружия, и опроверг версию следствия об умышленном нанесении телесных повреждений гражданину Вячеславу Химикусу.

Федур добавил, что после ареста Пашинского к Олийныку приезжали два человека на BMW серого цвета. По его словам, они угрозами приказали Олейнику дать показания не в пользу Пашинского. По мнению Федура, это были работники Государственного бюро расследований. По данному факту расследование не проводится.

Прокурор ответила, что Олийнык пять раз давал показания и постоянно их меняет. Писать заявление о получении угроз Олийнык писать отказался.

В ходе судебного заседания сам Пашинский сообщил, что в течение двух месяцев пребывания в СИЗО его допросили один раз. Других следственных действий не было.

Напомним, Сергей Пашинский с 7 октября находится под стражей по делу о стрельбе и умышленном телесном повреждении жителю Киевской области Вячеславу Химикусу (ч.1 ст.121 УК Украины) в декабре 2016 года.

А 18 октября Апелляционный админсуд Киева оставил без изменений избранную ранее меру пресечения Пашинскому в виде содержания под стражей сроком на два месяца без права внесения залога.

Также сообщалось, что 21 ноября Пашинский дал показания о расстрелах на Майдане во время Революции достоинства.

Напомним, СБС подвели итоги ударов по НПЗ России в августе.

Ранее Вести-ua.net писали, Как разбогатели судьи Полтавской области.

Также Вести-ua.net сообщали, СБС подвели итоги ударов по НПЗ России в августе.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:43
WBO вынесла решение по следующему бою Усика
102
16:19
Предупреждение Ощадбанка: нужно срочно пройти верификацию, нарушители потеряют деньги
188
16:03
Оказывает ли Китай военную поддержку России: что говорят в разведке
175
15:31
На двух направлениях ВСУ восстановили в пять раз больше территорий, чем потеряли, - Сырский
306
15:09
Американские ученые научились делать водородное топливо из пластика и угля
210
14:58
Любовный гороскоп с 8 по 14 сентября
413
14:41
ВСУ снова атаковали «Дружбу»
295
14:18
В Киеве во время российской атаки погибли мать и ее 3-месячный сын, - Ткаченко
244
14:01
Суд в США обязал администрацию Трампа разблокировать помощь другим странам
863
13:57
Нсколько дронов РФ пересекли границу Украины с Беларусью, - Зеленский
292
13:33
Путин выразил заинтересованность во встрече с Зеленским не в Москве, - Фицо
485
13:13
Над Крымом скоро могут появиться украинские самолеты - Братчук
896
12:58
В конце недели погода в Украине немного изменится
259
12:43
В Чехии лидер популистов призвал пересмотреть разрешение на проживание украинцев в стране
420
12:19
Буданов рассказал, как союзники России помогают ей в войне
348
12:03
Финансовый гороскоп с 8 по 14 сентября
755
11:56
Россия атаковала Украину 805 БпЛА, а также ракетами
295
11:29
РФ готовит решающий прорыв на Донбассе: в район Покровска переброшены опытные подразделения морпехов
444
11:11
Россияне устроили давку и драки за бесплатные палки
635
10:57
В России горел Ильский НПЗ
453
10:18
СБС подвели итоги ударов по НПЗ России в августе
366
10:01
Трамп был информатором ФБР, - спикер палаты представителей Джонсон
915
09:56
В Польше разбился "неопознанный объект": власти проверяют версию с дроном контрабандистов
521
09:33
"Люблю запах депортаций по утрам", - Трамп сделал странное заявление
507
09:09
Войска Путина отводят силы из Сумской области: что задумал враг
737
08:58
Во Львове мужчина поставил люльку с младенцем на крышу авто и поехал
504
08:36
Туман и дожди с грозами: синоптики назвали регионы, где будет сильная непогода
515
08:14
Массированная атака РФ по Украине: города трясло от взрывов, в Киеве горит здание Кабмина
17:58
В Германии обсуждается возвращение украинских беженцев домой, чтобы защищали родину
1.1т
17:36
Венесуэльские F-16 демонстративно пролетели над эсминцем США
678
17:14
Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область
651
16:57
Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином
704
16:41
Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState
1.4т
16:19
Поляки заблокировали пункт пропуска "Медика-Шегини": кого касаются ограничения
691
16:03
«Кривавий Місяць»: хто зможе сьогодні побачити затемнення тривалістю 82 хвилини
2.5т
15:56
Юсов: Украина и Россия готовят новые обмены пленными
481
15:31
Путин озвучил ультиматум: аналитик BBC просчитал дальнейшие действия диктатора
3.5т
15:09
Путин не будет диктовать условия мира в Украине — премьер Канады
749
Больше новостей