Суд принял новое решение по Пашинскому

29-11-2019, 17:10 / Автор: Ілько Северин
/
Обвинение просило продлить срок содержания под стражей
1.4т

Печерский районный суд Киева продлил арест бывшему народному депутату Сергею Пашинскому до 29 января 2020 года.

Такое решение объявил судья Алексей Соколов, сообщает Lb.ua в пятницу, 29 ноября.

Сторона обвинения просила продлить срок содержания под стражей до 4 февраля 2020 года, ссылаясь на то, что по мнению следствия, существуют риски влияния Пашинским на расследование, в том числе на свидетелей. Прокуроры посчитали, что на свободе экс-депутат может вынудить свидетелей изменить показания.

Кроме того, по словам прокурора, в деле нужно провести еще много следственных действий.

Сторона обвинения приобщила к ходатайству протокол допроса свидетеля – Татьяны Блыстив, которая была помощницей Пашинского с 2006 по 2014 год. По словам прокурора, она рассказала о том, что Пашинский говорил со своими адвокатами о необходимости закрытия производства и выделения производства в отношении Химикуса.

Также Блыстив, по словам прокурора, сказала, что между ней и Пашинским были конфликты по рабочим вопросам и один из них закончился угрозами в ее сторону. Она обращалась в правоохранительные органы, а впоследствии ее, как она считает, незаконно уволили.

Адвокаты Пашинского в свою очередь указали, что Блыстив является подозреваемой по другому делу о хищении в особо крупных размерах и у нее может быть интерес в даче показаний против бывшего начальника.

Адвокат Андрей Федур отметил, что считает подозрение необоснованным и заметил, что его подзащитный ни разу не отказывался от участия в следственных действиях, не влиял на свидетелей и не уничтожал улики. Поэтому он просил освободить Пашинского из-под стражи на поруки. Соответствующие заявления написали восемь бывших и нынешних народных депутатов.

Судья отказал в этом ходатайстве.

Адвокат отметил, что в материалах дела также есть допрос свидетеля Олийныка. Тот рассказал, что во время инцидента Пашинский выходил из автомобиля медленно и без оружия, и опроверг версию следствия об умышленном нанесении телесных повреждений гражданину Вячеславу Химикусу.

Федур добавил, что после ареста Пашинского к Олийныку приезжали два человека на BMW серого цвета. По его словам, они угрозами приказали Олейнику дать показания не в пользу Пашинского. По мнению Федура, это были работники Государственного бюро расследований. По данному факту расследование не проводится.

Прокурор ответила, что Олийнык пять раз давал показания и постоянно их меняет. Писать заявление о получении угроз Олийнык писать отказался.

В ходе судебного заседания сам Пашинский сообщил, что в течение двух месяцев пребывания в СИЗО его допросили один раз. Других следственных действий не было.

Напомним, Сергей Пашинский с 7 октября находится под стражей по делу о стрельбе и умышленном телесном повреждении жителю Киевской области Вячеславу Химикусу (ч.1 ст.121 УК Украины) в декабре 2016 года.

А 18 октября Апелляционный админсуд Киева оставил без изменений избранную ранее меру пресечения Пашинскому в виде содержания под стражей сроком на два месяца без права внесения залога.

Также сообщалось, что 21 ноября Пашинский дал показания о расстрелах на Майдане во время Революции достоинства.

Напомним, В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области.

Ранее Вести-ua.net писали, Как разбогатели судьи Полтавской области.

Также Вести-ua.net сообщали, "Гениальный план" Трампа против Путина наталкивается на стену со стороны ЕС, – The Telegraph.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Трамп разбудил журналиста, чтобы сделать признание о Путине
488
22:43
Над Украиной прогремят грозы
273
22:19
Мэр одного из городов Латвии получил ранение во время российского обстрела
589
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
364
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
449
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
664
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
247
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
307
20:41
Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
334
20:18
В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области
384
20:01
США хотят покупать украинские дроны, - Зеленский
402
19:54
Гороскоп на 17 июля: прогноз для каждого знака зодиака
865
19:35
На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода
704
19:16
Составлен рейтинг городов Украины с наибольшим запросом на посуточную аренду квартир
376
18:57
В ВМС ВСУ рассказали, сколько лет понадобится для разминирования акватории Черного моря
391
18:38
На этой неделе несколько знаков зодиака подвергнутся непростому испытанию
658
18:19
Отставка Шмыгаля: каким будет новый состав правительства
412
18:00
Tomahawk для Украины: какие самолеты смогут проводить запуски ракет
17:41
В Украине разоблачили масштабную схему незаконного ввоза автомобилей
525
17:22
Италия отказалась покупать у США вооружение для Украины, - La Stampa
566
17:03
Россияне атаковали в Виннице завод польской компании: Сикорский отреагировал
785
16:44
В Украине объявлен І уровень опасности: какие регионы непогода накроет уже в ближайшие часы
528
16:25
Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал
802
16:06
Названы три знака зодиака, которые вскоре вырвутся из полосы неудач
1.4т
15:47
50-дневный ультиматум Трампа: Кремль получил новую возможность усилить давление на Украину, - AP
457
15:28
В ПФУ уточнили, сколько украинцев получают более 10 тысяч гривень пенсии
2.3т
15:09
Жара ударит с новой силой: прогноз погоды на ближайшие дни
502
14:50
Украинцы оценили свое благосостояние: хватает ли денег
409
14:31
Эти четыре знака зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь буквально на днях
1.1т
14:12
Украина не сможет запускать дальнобойные ракет Tomahawk, даже если США их передадут - ГУР
1.2т
13:53
В Киеве похитили из автомобиля около 15 млн грн: правоохранители задержали подозреваемых
674
13:34
Зарплаты в Украине: сколько обещают платить работодатели
491
13:15
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
428
12:56
Франция не будет покупать американское оружие для Украины -  Politico
604
12:37
Самая массированная атака на Кривой Рог с начала войны: в ВСУ раскрыли подробности
592
12:18
Вступительная кампания 2025: о каких изменениях нужно знать
351
11:59
В Сенате намекнули, что будет ждать Путина в случае отказа от предложения Трампа
793
11:40
Из Украины выезжает в два-три раза больше людей, чем возвращается из-за границы, - социолог
768
Больше новостей