Какая погода ждет украинцев в декабре: синоптики дали прогноз

29-11-2019, 10:52 / Автор: Ілько Северин
Будет ли снег на Новый год
2.4т

Уикэнд уходящей недели получается осенне-зимним: на выходные в пятницу уходим еще осенью, а на работу в понедельник выйдем уже зимой.

Сайт "Сегодня" выяснил у самого известного народного синоптика Леонида Горбаня, какой ожидается погода в декабре, что ждет украинцев в новогоднюю ночь, а также какой может быть вся зима.

Декабрь: умеренные морозы и обильные снегопады

Как рассчитал Леонид Горбань, по своей методике с использованием Брюсова календаря, в декабре нас ждут температурные качели, но с не очень большой амплитудой.

"С 1 по 5 декабря возможны ночные морозы до -8 градусов, затем оттепель 4 дня и осадки, – рассказал нам Леонид Горбань. – Потом циклон с запада или юго-запада принесет оттепель до +5 днем и дожди, а в конце первой/начале второй декады пойдет снег с дождем. После 13 декабря и до конца месяца ожидаются только минусовые температуры, 15-16 декабря похолодает ночью до 11-12 градусов мороза. Далее температура будет колебаться: то 2-3 градуса мороза как 18-20 декабря, то до 13-15 градусов мороза, как ночами 23-24 декабря. Расчет показывает, что перед Новым годом снег выпадет дважды: 22-24 и 28-30 декабря, сперва 6-8 см снега, затем еще 7-10 см. Причем эти дни должны быть морозными, до -5-7 градусов. Получается, что новогодняя ночь нас ждет настоящая, Новый год встретим и со снегом, и с морозом".

Также Леонид Горбань прогнозирует, что весь январь нас ждут небольшие морозы и частые, порой сильные снегопады. Православное Рождество также будет морозным, но без осадков, снег выпадет сразу после праздника. В конце месяца ожидаем оттепель, с дождями и снего-дождями, которая перейдет на февраль. Но уже после 5 февраля снова наступит резкое похолодание, во второй половине месяца к морозам добавятся обильные снегопады, может выпасть до полуметра снега.

Для справки. Леонид Горбань неоднократно разъяснял, что его расчеты в масштабах всей Украины являются оценочными и вероятность их исполнения около 75%. Из географии известно, что Украина – это семь погодно-климатических зон, поэтому точность усредненного прогноза народного синоптика для всей страны ниже, чем для отдельно взятого региона, но будет верной общая тенденция: похолодание или потепление, возможность осадков. Более точный прогноз, с вероятностью исполнения свыше 95%, поддается расчету в пределах одной-двух соседних областей.

Официальная наука обещает "сиротскую" зиму

Напомним: "сиротская" зима – теплая, малоснежная, благоприятная для бездомных и обездоленных.

Ученые метеорологи не во всем согласны с расчетами народного синоптика. Так, директор Укргидрометцентра Николай Кульбида говорит, что из-за глобальных климатических изменений средняя температура в зимние месяцы с каждым годом становится все выше, и наступающая зима не станет исключением.

"Большинство существующих в мире синоптических моделей, с помощью которых рассчитывают погоду на длительный период, показывают, что зима 2019-20 годов будет мягкой", – уточнил Кульбида.

Завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины доктор наук Вазира Мартазинова подтверждает усилившуюся в последние года тенденцию "температурных качелей", то есть резких перепадов температур, несмотря на то, что зима в целом должна быть мягкой.

"В начале декабря температура воздуха ожидается 5-10 градусов мороза, впоследствии она повысится и будет выше ноля градусов, а в конце месяца дважды возможно резкое похолодание, – говорит Мартазинова. – Оно будет кратковременным, но весьма заметным, так как температура быстро упадет более чем на 10 градусов, что очень тяжело для метеозависимых людей".

Очень холодной, по ее словам, будет первая декада января, ночная температура дойдет до 18-20 градусов мороза. Однако во второй половине января следует ожидать потепления. Февраль будет более мягким, но с кратковременными резкими похолоданиями.

Как видим, прогноз Мартазиновой на два первых месяца во многом совпадает с расчетами Горбаня. А вот по февралю и особенно по поводу количества осадков у них расхождения.

"В конце декабря – начале января устойчивого снежного покрова, скорее всего, ждать не стоит, – рассказала Мартазинова. В целом его будет меньше этой зимой, чем в прошлом году, и при этом он будет совсем иного характера, в основном мокрый снег. Метели ожидаются, но кратковременные".

То есть, по ее прогнозам, на Новый год будет морозно и малоснежно.

Прогнозы метеосайтов

Сайт Укгридрометцентра в своем традиционном прогнозе на пять дней вперед обещает, что первые дни декабря будут пасмурными и морозными (до -5 градусов ночью, -1-2 градуса днем), а с понедельника пойдет небольшой снег. Другие метеосайты, дающие расчеты погоды на 2-4 недели вперед, "не видят" сильных морозов почти весь декабрь и сулят нам похолодание везде, кроме южных областей, до -5-8 градусов ночью и до -2-3 градусов днем только после 20 числа. Зато выпадение то небольших, то обильных осадков в виде дождя и мокрого снега в северных, центральных и восточных регионах и дождя в южных регионах метеосайты прогнозируют почти ежедневно, кроме одной "сухой" недели – с 12 по 19 декабря.

Отдельно упомянем о погоде на карпатских горнолыжных курортах. Метеосайты обещают, что настоящая зима наступит с первых чисел декабря только в Буковеле: здесь выпадет много снега, особенно с 9 по 12 декабря, ночные морозы дойдут до -13 градусов, днем ожидается 3-5 градусов. В Славском, Ворохте, Воловце, Пилипце и других местах настоящая зима ожидается только к 20 декабря.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

15:36
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
88
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
107
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
138
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
194
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
194
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
260
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
225
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
322
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
278
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
276
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
382
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
316
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
232
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
367
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
345
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
336
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
497
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
366
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
368
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
456
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
546
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
872
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
858
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
932
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
501
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
445
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
606
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
324
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.4т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.4т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
676
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
688
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
829
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
765
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
788
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
684
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
819
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
Больше новостей