"Черная пятница" начинается в полночь: не спешите выходить из дома

28-11-2019, 11:03 / Автор: Ілько Северин
/
Скидки будут действовать не один день
1.6т

В пятницу, 29 ноября, в Украине, как и во многих странах мира, пройдет, пожалуй, самая масштабная (или, по крайней мере, самая разрекламированная) распродажа года – "черная пятница". Как мы уже писали, в последние годы популярность этого праздника шопоголиков в Украине растет как на дрожжах. Если еще в прошлом году прикупить что-то на распродажах планировал каждый третий украинец, то в этом году, по некоторым опросам, чуть ли не каждый второй.

Магазины изо всех сил подогревают интерес покупателей ко дню распродаж, продлевая время акций и работы, проводя розыгрыши и шоу, а главное – обещая гигантские скидки. Но при этом часто звучат и разочарованные голоса: мол, скидки "липовые", акционные вещи – залежалый товар, а столпотворения в магазинах в этот день могут отбить охоту "шопиться" даже у самых стойких. Правда ли это? И да, и нет.

Скидки бывают разные

Сегодня на массовых распродажах – не только во время "черной пятницы" – можно встретить абсолютно разные подходы продавцов к ценообразованию. Есть действительно скидки "липовые", когда ценники сначала завышают, а затем в виде акционной цены пишут обычную, конкурентную стоимость. Некоторые магазины, стремясь избавиться от старых коллекций либо просто залежалого товара, действительно снижают цену, причем иногда довольно существенно. Хотя могут начать "акцию" задолго до "времени Ч". А есть и такие, которые в день скидок цены повышают – в расчете на массовый ажиотаж и невнимательность покупателя.

В том, что во время "черной пятницы" ряд продавцов действительно снижают цены на свой товар, а кое-кто хитрит, сайт "Сегодня" убедился, сравнив цены на недавние покупки знакомых в интернет-магазинах и цены, анонсированные к "черной пятнице".

Такой вот недорогой смартфон несколько месяцев назад покупался в одном из украинских интернет-магазинов за 2400 грн – на то время это была самая выгодная цена. Сейчас к "черной пятнице" целый ряд торговых интернет-площадок установили цену на этот товар в районе 2000 грн. Таким образом, скидка составила 16%.

Такая подушка покупалась с полгода назад "по акции" за 545 грн вместо 605 грн. Перед "черной пятницей" цена снизилась до 543 грн – якобы с 635 грн.

Фитнес-браслет. Покупался в интернет-магазине месяц назад "по акции" за 899 грн (первоначальная цена стояла 999 грн). В том магазине акция продолжается до сих пор. В другом в пятницу этот товар обещают продавать по 699 грн. Таким образом, реальная скидка составит 22%.

В целом, по мнению экспертов, в Украине цены снижаются не так основательно, как в ряде других стран, где, как говорят, скидки действительно могут составлять до 90%. В Украине крупные онлайн- и офлайн-магазины, торговые центры анонсируют снижение цен в "черную пятницу" на 70-80%. Однако в большинстве случаев реальные скидки гораздо меньше. Например, как показали исследования минувших лет, проводившиеся компанией GfK Ukraine, во время "черной пятницы" 2017 года цены на смартфоны в среднем снижались на 5%, в 2018-м – на 6%. Телевизоры уценивали серьезнее: скидки составляли в среднем 25%. Самая раскупаемая во время акции модель ноутбука в 2017 году дешевела в среднем на 10%, в 2018-м – 6%.

Электроника и бытовая техника были самой популярной категорией товаров, которые покупали через интернет. В "офлайне" в прошлые годы активнее всего скупались одежда и обувь.

"Черные пятницы" стали длиннее

В этом году "черная пятница" будет иметь ряд особенностей, которых либо не было раньше, либо эти тенденции были не так заметны. Во-первых, отметим, что многие торговые заведения решили растянуть "черную пятницу" во времени. Так, многие интернет-магазины объявили, что распродажи начнутся сразу после полуночи в ночь с 28 до 29 ноября. Да и целый ряд крупных торговых центров решили устроить "ночь распродаж" накануне "черной пятницы", а завершить работу планируют через 24 часа, тоже к полуночи или даже позже.

Кроме того, ряд торговых площадок решили растянуть распродажу на все выходные, так что "черная пятница" у них закончится в "кибер-понедельник". Еще ряд магазинов (в том числе одежды) решили устроить даже "неделю черной пятницы", объявив скидки еще с начала недели. Такие "удлиненные" распродажи позволят покупателям избежать толчеи в саму "черную пятницу", а магазинам – привлечь больше покупателей. Ведь обегать все интересные магазины в один день для тех, кто серьезно настроился на распродажу, просто нереально.

В интернете – без очереди

Как показал небольшой опрос, проведенный нами, некоторые украинцы настолько серьезно относятся к "черной пятнице", что намерены в этот день отпроситься с работы ради "забега по магазинам". Однако немало среди наших соотечественников и таких, кто в прошлые годы остался недоволен походом по магазинам и теперь намерен сосредоточиться на интернет-распродажах. Ведь многие торговые марки сегодня имеют интернет-магазины, в том числе зарубежные, и скидки в "черную пятницу" есть и на таких сайтах тоже. Причем порой на сайтах можно купить тот или иной товар даже дешевле, чем на распродажах в магазинах. Хотя придется запастись терпением и подождать, пока почта доставит купленный таким образом товар.

Интернет удобен еще и тем, что позволяет, не поддаваясь всеобщему ажиотажу, спокойно сравнить скидки и цены и выбрать наиболее дешевый магазин. Кстати, эксперты и опытные шопоголики советуют просмотреть цены в интернете даже тем, кто собирается за покупками в бутики и торговые центры. Так что не спешите в "черную пятницу" утром (или даже ночью) бежать за скидками. Чтобы не жалеть о потраченных деньгах, есть смысл заранее продумать, что вы хотите купить, посмотреть уровень цен на такие товары, а затем уже отправляться на шопинг в магазины. Ну, или "охотиться" за скидками в интернете.

Источник: segodnya.ua

Напомним, Таксистам в Украине грозят новые штрафы: за что хотят наказывать.

Ранее Вести-ua.net писали, Почему торговцы в Украине ждут "черную пятницу" больше, чем покупатели.

Также Вести-ua.net сообщали, Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
364
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
527
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
313
22:03
"Терпеть в темноте не будем": Зеленский отреагировал на план энергоблокады от Путина
557
21:58
«Эти страшилки уже давно девальвированы», - в МИД ответили на очередные угрозы Кремля
315
21:33
"Мы не повторяемся", - Малюк намекнул про сюрпризы оккупантам от СБУ
650
21:14
«Испытания были положительные», - Зеленский об украинском дальнобойном оружии
386
20:56
Россия на грани рецессии, но Путин продолжает "ломать комедию", - Bloomberg
860
20:41
Китай продолжает блокировать российские платежи: Путину не удалось уговорить Си Цзиньпиня
538
20:18
Солдаты иностранного контингента в Украине: Зеленский сделал важное заявление
402
20:01
Трамп: Россия и Индия стали частью "темной Китайской империи"
376
19:54
Гороскоп на 6 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
756
19:35
В Польше жестоко избили группу украинцев из-за их национальности
1.4т
19:16
Первые осенние выходные: какую погоду обещают синоптики
303
18:57
Повышение зарплат учителям не запланировано, - министр образования
565
18:38
Эти три знака зодиака находятся в периоде сильных трансформаций: кого ждут невероятные перемены
999
18:19
Саммит "коалиции решительных" в Париже: Трамп пока воздержался от санкций против РФ, - WSJ
359
18:00
Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы
348
17:41
Погода на выходных: что прогнозируют синоптики на ближайшие дни
335
17:22
Цены на квартиры в Киеве снова выросли: сколько стоит "квадрат"
432
17:03
Гороскоп на сентябрь обещает судьбоносные перемены этим знакам зодиака
1.1т
16:44
Цены на мясо и растительные масла достигли многолетних максимумов - ФАО
435
16:25
Рынок труда в Украине: зарплатные предложения выросли, но дефицит работников сохраняется
370
16:06
Мерц признал неспособность Европы остановить войну в Украине без помощи США
511
15:47
Ситуация на границе: что происходит на пунктах пропуска
434
15:28
Таксистам в Украине грозят новые штрафы: за что хотят наказывать
406
15:09
Путин отрицает стагнацию российской экономики, о которой ранее заявил глава Сбербанка
587
14:50
Угроза глобальной войны и апокалипсис: пророчества Ванги на 2026 год
1.3т
14:31
Путин заявил, что не видит "большого смысла" во встрече с Зеленским
607
14:12
Доллар и евро подешевели в обменных пунктах
345
13:53
Европа разработала план развертывания миротворцев в Украине, - WSJ
426
13:34
Ситуация на передовой: Украина переигрывает Россию в войне роботов, - Forbes
401
13:15
Лунное затмение 7 сентября изменит судьбу нескольких знаков зодиака
1.1т
12:56
Бабье лето в Украине: какой характер погоды будет доминировать
413
12:37
В Днепре объявили о химической опасности после массированной атаки РФ
803
12:18
Законные цели: Путин пригрозил ударами по иностранным войскам в Украине
572
11:59
Валютный курс: банкир дал прогноз по доллару и евро на осень
555
11:40
Трамп вскоре подпишет указ о переименовании Пентагона в Министерство войны, - NYT
365
Больше новостей