Новый год 2020: на сколько подорожал праздничный стол

25-11-2019, 10:50 / Автор: Ілько Северин
/
Сколько надо отложить
1.7т

В этом году новогодний стол обойдется украинцам на 7% дороже. Каких ценовых скачков стоит ожидать до конца 2019 года и сколько придется потратить на празднование выяснили Вести.

Как рассказал глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, в этом году инфляция составила 7,3%, цены растут более медленными темпами. Это также подтверждает член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, добавив, что делать запасы продуктов нет смысла и существенных скачков цен до Нового года не предвидится.

В среднем, по подсчетам экспертов, праздничный стол с алкоголем без излишеств на восемь человек обойдется примерно в 3,5 тыс. грн. В меню за эти деньги входят традиционные новогодние блюда, включая салаты, мясные и рыбные продукты, овощи, фрукты, кондитерские изделия, напитки. А вот за деликатесы придется доплатить не менее 500 грн.

Что касается блюд, за год заметно подорожал салат «Оливье». А вот импортные продукты за это время не сильно прибавили в цене, а многие даже подешевели. Все из-за укрепления гривны - для импорта сейчас очень хорошие условия.

"Если вы празднуете, имея зарплату в 4–6 тыс. грн, в месяц, то для вас он подорожает. Потому что это будут самые недорогие продукты, и в этой категории мы видели очень серьезные колебания цен, например, на овощи, хлеб. А если, наоборот, стол у вас дорогой, и количество отечественных продуктов на нем составляет порядка 20%, то он с высокой долей вероятности будет дешевле, чем в прошлом году", — говорит Алексей Дорошенко.

Что с ценами

Основные продукты

Цены на мясо за год не сильно поменялись. Например, утки и гуси, которые традиционно готовят на праздничный стол, в среднем стоят 250–400 гривен за тушку (в прошлом году цены доходили до 350 грн). Стоимость свинины и говядины также сопоставима с прошлогодней.

Самый дешевый вариант – это курятина. По словам экспертов, цене на эту продукцию расти уже некуда и она вряд ли превысит 80 грн/кг. А после праздников продукт начнет дешеветь.

А вот импортные деликатесы, вроде красной рыбы и икры, могут подешеветь еще до Нового года. Как рассказали в Ассоциации "Украинские импортеры рыбы и морепродуктов", перед праздниками поставщики, как правило, увеличивают объемы закупок, что взвинчивает конкуренцию на рынке.

Алкоголь

Подорожание наблюдается на алкогольные напитки. В конце 2018 года бутылка шампанского украинского производства стоила на 5-10 грн меньше нынешних цен. Напитки итальянских производителей подорожали в среднем на 40 грн за бутылку.

Сладкий стол

Мало изменились цены на фрукты. Сейчас их можно купить за ту же цену, что и год назад. Испанские и турецкие мандарины стоят 22–28 грн за кг, апельсины — 40–45 грн за кг.

А вот сладости обойдутся в этом году дороже и существенно. Например, цены на торты известного украинского производителя подскочили более чем на 100 грн.

Напомним, "Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам.

Ранее Вести-ua.net писали, Почем Новый год: сколько и на что потратим.

Также Вести-ua.net сообщали, Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
572
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
455
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
437
16:57
В Иране назначили нового лидера
488
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
398
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
297
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
334
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
728
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
528
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
609
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
670
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
391
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.2т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
484
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
666
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
649
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
794
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.6т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.2т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
425
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.4т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.6т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
599
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
389
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
921
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
676
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.1т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
391
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.1т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
473
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.2т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
349
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
998
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
434
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
776
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
592
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.9т
Больше новостей