Право на произвол: как водители-мажоры уходят от ответственности

15-11-2019, 11:35 / Автор: Ілько Северин
Как избежать ответственности
1.2т

Легкости, с которой некоторым водителям удается выйти сухими из воды в случае ДТП, остается только удивляться. Киевлянка Надежда Рагозина за год успела дважды стать виновницей ДТП, а также попасться на вождении в состоянии опьянения.

Тем не менее девушка продолжает колесить по Киеву. Подробнее – в публикации OBOZREVATEL.

Странная волокита

Ранее Рагозина летом 2018 года на Audi TT устроила жесткую аварию с несколькими авто в Киеве. Суд тогда закрыл дело, поскольку полиция направила материалы в аккурат на следующий день после истечения трехмесячного срока привлечения к админответственности.

13 июня 2019 года Рагозина попала в новое ДТП. Находясь за рулем Lexus ES 350, она сдавала назад и столкнулась с авто Hyundai Tucson. Произошло это на ул. Эрнста в Соломенском районе. Не дожидаясь полиции, водитель покинула место происшествия.

В Реестре судебных решений указывалось, что обстоятельств, отягчающих ответственность за административное правонарушение, не установлено. Возможно, решение было бы несколько иным, если бы водитель понесла наказание за предыдущее свое ДТП.

В итоге Рагозину оштрафовали на 340 грн.

Адвокат потерпевшего Владимир Мисечко рассказал OBOZREVATEL, что оплатить компенсацию ущерба Рагозина отказалась.

"Я пытался с ней говорить. Не такая уж большая сумма ущерба – около пяти тыс. грн. Поначалу Надежда соглашалась, но потом пошла в отказ", – рассказал он.

Через два дня после ДТП полиция, по словам Мисечко, задержала Надежду Рагозину, управлявшую авто в состоянии опьянения.

По данным Реестра судебных решений, произошло это снова-таки на ул. Эрнста. У водителя на момент управления авто было нарушение речи и координации движений, зрачки глаз не реагировали на свет.

"От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в установленном законом порядке, водитель отказалась", – отмечалось в Реестре.

То, что за рулем была Надежда Геннадиевна Рагозина, подтверждают данные портала "Судебная власть Украины".

Полиция составила протокол и в соответствии со ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях Надежду должны были лишить прав на год и оштрафовать на 10,2 тыс. грн. Но… суд закрыл дело "в связи с истечением сроков наложения административного взыскания".

Отметим, что материалы зашли в суд 20 июня, сам случай произошел 15 июня. Суд рассмотрел дело аж 18 октября, то есть через четыре месяца. Почему спустя столько времени – неясно.

Папа бизнесмен

Владимир Мисечко считает такое положение дел недопустимым. "Это вопиющий момент. Нельзя так поступать с теми, кто ездит в состоянии опьянения", – отметил он.

Почему Рагозиной удается избегать ответственности? Возможно, имеют место связи ее родственников? Отметим, что отец девушки Геннадий Рагозин – бизнесмен. Журналисты связывали его с компаниями "Ареко" и "Инкла-Киев", которые с НАЭК "Энергоатомом" "распилили" 16 млн грн.

P.S. История "подвигов" Надежды Рагозиной – лишь один из многочисленных примеров "мажорных ДТП". Самое печальное, что в подобных случаях правоохранительная система нередко включает "спящий режим" и виновник уходит от ответственности, даже если есть погибшие.

Отметим, что за 10 месяцев 2019 года в Украине произошло 122 354 ДТП. В результате аварий погибло 2 716 человек и пострадали 26 739.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году показатель смертности в Украине в ДТП составил 13,7 смертей на 100 тысяч человек. Наша страна занимает 104 место по этому фактору.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
92
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
147
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
169
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
162
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
192
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
189
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
335
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
314
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
327
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
481
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
652
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
639
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
561
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.1т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
839
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
600
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
741
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
474
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
731
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
670
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
628
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
950
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
651
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
642
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
937
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
587
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
588
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
619
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
894
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
559
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.7т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
1.5т
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
783
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
506
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
689
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
763
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
803
Больше новостей