Количество бесплатных лекарств для пациентов вырастет

12-11-2019, 14:02 / Автор: Ілько Северин
/
Программа будет расширяться, но как именно – пока неизвестно
1.2т

В следующем году украинцы, страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, а также диабета второго типа смогут получить больше бесплатных препаратов. Для этого государство заложило в бюджете рекордные средства на госпрограмму реимбурсации (возмещения государством стоимости лекарств) «Доступные лекарства», благодаря которой пациенты могут получить более 254 препаратов по льготным условиям. За большую часть все же приходится доплачивать небольшие суммы, но 78 из них – абсолютно бесплатны.

По сравнению с этим годом сумма финансирования увеличится в два раза - до 2,1 млрд. грн. Вместе с средствами, выделенными на закупку инсулинов, бюджет программы составит 3,3 млрд. грн.

За счет дополнительных денежных вливаний власти планируют также увеличить число аптек-участниц программы, где лекарство можно получить по выписанному врачом электронному рецепту. Кроме того, увеличение финансирования программы возможно расширит и число нозологий (помимо сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета второго типа), для которых будет предоставлено бесплатное лечение. Однако произойдет ли это, пока неизвестно. Данным вопросом будет заниматься Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ), курирующая программу реимбурсации.

Вместе с тем, опрошенные UBR.ua эксперты считают, что пополнить льготный список могли бы медикаменты для орфанных (редкостных) и онкологических болезней. Не меньше нуждаются в обновлении реестра и больные, страдающие на гепатиты – в утверждённом сейчас списке внесены только менее современные лекарства.

Благодаря «Доступным лекарствам» здоровье украинцев улучшилось

По мнению исполнительного директора «Пациентов Украины» Инны Иваненко программа «Доступные лекарства» уже улучшила состояние здоровья украинцев, пользующихся ею, хотя и делать более конкретные выводы пока рано. Напомним, «Доступные лекарства», как одна из составляющих медреформы, была запущена 2,5 года назад. В этом году получить бесплатные медикаменты в ее рамках смогли более 6 миллионов украинцев.

«Нельзя даже так ставить вопрос, эффективна или нет программа «Доступные лекарства», - да, она эффективна, о чем свидетельствует и статистика. Так, количество вызовов скорой на инсульт и инфаркт снизилось в среднем на 4,2%. Почти на 6% снизились вызовы скорой пациентами, у которых приступ бронхиальной астмы. Также на 6% увеличилось количество пациентов, у которых нормализовался сахар в крови», - сообщила Иваненко.

Еще одним преимуществом программы является ее прозрачность. Благодаря работающему с апреля этого года электронному рецепту можно легко отследить, получил ли больной необходимый препарат и требовали ли у него доплатить за него лишние деньги.

Программа будет расширяться, но как именно – пока неизвестно

Увеличение финансирования означает и расширение списка «Доступных лекарств». Он формируется на основе национального реестра, который в свою очередь определяется Экспертным комитетом по отбору и использованию лекарственных средств.

«В этот реестр попадают только те препараты, чья эффективность полностью доказана, там нет «фуфломицинов». Но, кроме того, это должны быть те лекарства, закупать которые целесообразно экономически», - объясняет Инна Иваненко.

Поэтому и список препаратов, доступных в рамках программы реимбурсации, может быть дополнен только после утверждения национального реестра. По словам Иваненко, нынешняя редакция перечня устраивает не всех пациентов.

«Идут дискуссии о необходимости его расширения. Это касается многих нозологий и жизненно необходимых лекарств, которые пока в список не внесены. Тут стоит уже задача перед Министерством охраны здоровья расширять этот список в соответствии с международными стандартами Всемирной организации здравоохранения», - сказала Иваненко.

Она уточнила, в нацперечень не включены более современные препараты для лечения гепатита и препараты для лечения редких (орфанных) заболеваний.

«Касательно орфанных лекарств идут дискуссии, стоит ли их включать в реестр или нет, так как они дорогие. Но первоочередными препаратами, которые пока туда не включены, являются современные лекарства от гепатита. В этом отношении у нас провал», - считает Иваненко.

Аптеки получают не получают дохода от участия в программе

В будущем году, за счет увеличения финансирования, в программу «Доступные лекарства» могут включить большее число нозологий. Каких именно – предстоит определить Национальной службе здоровья Украины.

Владимир Руденко, глава Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ), в комментарии UBR.ua выразил мнение, что бесплатно с помощью программы можно было бы обеспечивать лекарствами онкобольных, с которыми на сегодняшний день «очень тяжелая ситуация».

«Точно определит это специализированный комитет – у них для этого есть статистика. Возможно, наоборот, нужно дополнить «Доступные лекарства» наиболее используемыми препаратами, а закупки лекарств, к примеру, от орфанных болезней осуществлять централизованно», - объясняет Руденко.

Приоритет для астматиков, диабетиков и пациентов, страдающих от проблем с сердечно-сосудистой системой, в участии в программе «Доступные лекарства» ранее был определен именно по причине массовости этих заболеваний.

После увеличение числа предоставляемых в рамках программы препаратов, а также расширения ее за счет новых нозологий, увеличится и число аптек-участниц программы «Доступные лекарства», считает Владимир Руденко.

Аптеки, через которые распространяются бесплатные препараты, принимают участие в программе на добровольной основе, подписывая договор с Национальной службой здоровья Украины. На сегодняшний день к программе присоединились более 7 тысяч аптек.

«Аптекам тоже выгодно участвовать в программе, поэтому их количество постоянно растет», - поясняет Инна Иваненко из «Пациентов Украины».

Правда, сами аптекари признаются, что участие в программе обеспечивает им минимальную рентабельность. По словам Владимира Руденко, установленная торговая наценка на лекарственные средства для аптек – 15%, а наценка дистрибьюторов – 10%.

«Более 6,5 миллионов людей пришли в аптеки по данной программе. Для того, чтобы их обслужить, нужно больше рабочих мест, компьютеров, необходимо составить договор с автоматическими системами, которые сегодняобеспечивают учет электронных рецептов и просят за свои услуги 2% от наценки. Кроме того, если в аптеку придет пациент не за бесплатными лекарствами, увидев очередь, он перейдет в другую аптеку, которая в программе не участвует, и принесет ей прибыль за счет покупки дорогостоящих лекарств. Поэтому мы уже поднимали вопрос по увеличению процента компенсации. Пока он только рассматривается», - рассказал Руденко.

Напомним, Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинцам будут раздавать бесплатные лекарства: что попало в перечень и как получить.

Также Вести-ua.net сообщали, Россиянам устроят тотальную проверку на детородность.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
567
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
501
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
282
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
348
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
344
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
1.8т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
656
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
924
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
460
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
371
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
469
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
809
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
964
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
343
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
473
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
904
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.2т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
475
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
547
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
2.7т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
450
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
535
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
389
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
411
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
643
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
644
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
781
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
341
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.1т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
397
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
789
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
537
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
413
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
990
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
552
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
542
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
970
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.4т
Больше новостей