Бабье лето-2: в Украину снова возвращается тепло

2-11-2019, 09:34 / Автор: Інна Волєва
2.3т

Конец октября в Украине выдался достаточно прохладным: ночные температуры воздуха опускались ниже нуля, а в некоторых регионах страны даже прошел первый снег. Впрочем, по прогнозам синоптиков, в ближайшее время не стоит ждать понижений температуры: напротив, столбики термометров будут показывать стабильный "плюс". Какой будет погода на выходных, узнавал "Апостроф".

Согласно данным "Укргидрометцентра", в субботу, 2 ноября, на Западной Украине пройдут дожди. Однако характер осадков – кратковременный. На остальной же территории страны ожидается сухая, но облачная погода.

Теплее всего в этот день будет в южных регионах Украины. Температура воздуха днем поднимется до 8-10 градусов тепла, а в ночное время суток столбики термометров покажут от 4 градусов мороза до 3 градусов тепла.

Немного прохладнее будет на севере, западе и в центре. Здесь дневные показатели температур установятся в диапазоне от 5 до 9 градусов тепла, а ночью стоит ожидать незначительного "минуса" 2-4 градуса ниже нуля.

А вот в восточных регионах Украины днем еще будет относительно тепло: от 3 до 5 градусов с отметкой "плюс", а ночью придут уже по-настоящему зимние температуры: 8-10 градусов мороза.

В воскресенье, 3 ноября, температура воздуха начнет расти. На западе страны в дневное время суток ожидается от 10 до 14 градусов тепла (на Закарпатье до +15), а после захода солнца столбики термометра покажут 3-6 градусов выше нуля.

Тепло будет на юге и в центре: от 9 до 13 градусов с отметкой "плюс" (а в Одесской области и до +15) синоптики прогнозируют днем; и около 3-6 градусов тепла столбики термометров в этих регионах покажут в ночное время суток.

В северных и восточных областях Украины днем воздух прогреется до 5-9 градусов тепла, а вот ночью на севере сохранится еще небольшой "плюс": 1-2 градуса выше нуля, но в восточных регионах ночные температуры упадут до 3-7 градусов мороза.

Кроме того, в воскресенье ожидаются дожди. Осадки пройдут на западе и севере страны. На остальной территории страны сохранится сухая, но облачная погода.

А вот с понедельника, 4 ноября, в Украину вернется по-настоящему весенняя погода.

На западе, юге и в центре страны днем столбики термометров поднимутся до 15-19 градусов с отметкой "плюс", а ночью на юге и западе упадут до +8-+11, в центральных регионах до 4-6 выше нуля.

В северных регионах Украины в этот день синоптики прогнозируют около 12-15 градусов тепла, а после захода солнца от +3 до +7.

Потеплеет и на востоке: 9-11 градусов с отметкой "плюс" стоит ожидать днем, а ночью сохранится незначительный "минус": около одного градуса ниже нуля.

Также в этот день на западе ожидаются обильные дожди с грозами. На остальной территории Украины без осадков, но облачно.

"На следующей неделе будет потепление. Оно будет не очень длительным. Правда, для ноября это не очень типичная синоптическая ситуация", - пояснил "Апострофу" начальник отдела метеорологических прогнозов "Укргидрометцентра" Владислав Билык.

В целом же в ноябре средняя месячная температура ожидается на уровне от 0 до 8 градусов тепла, а в горных районах от 6 до 7 градусов с отметкой "плюс".

"В северо-западной половине страны эти показатели близки к средним многолетним значениям, а на остальной территории несколько выше средних многолетних значений", - отметили в "Укргидрометцентре".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
823
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
406
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
373
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
600
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
674
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
593
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
394
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
907
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
581
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
387
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
521
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
637
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
544
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
454
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
426
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
400
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
562
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
680
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
476
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
697
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
600
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
634
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
651
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
511
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
490
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
504
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
4.4т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
703
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
647
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
525
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
519
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
540
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.4т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
439
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
763
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.6т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
724
Больше новостей