Зарплаты в Украине: кому платят много

31-10-2019, 11:56 / Автор: Ілько Северин
/
Кто может надеяться на рост заработков
2.2т

Зарплаты украинцев растут опережающими темпами по сравнению с инфляцией: как подсчитала Госслужба статистики, в сентябре средний работник получил 10687 грн или на 150 грн больше, чем в августе. А по сравнению с сентябрем 2018 года средняя зарплата повысилась на 18,2% при инфляции сентябрь к сентябрю 7,5%.То есть темпы прироста зарплат выше почти в 2,5 раза, чем темпы роста цен. Почему зарплаты выросли и повышаются так стремительно, а также какими и у кого они могут быть к концу года, выяснили "Сегодня".

Где сколько платят по регионам

Как видно из данных Госстатистики, рейтинг самых богатых регионов много лет подряд возглавляет Киев. Здесь средняя зарплата за сентябрь составила 15626 грн (везде речь идет о зарплатах без вычета налогов), но не выросла по сравнению с августом, а оказалась на 0,4% (62 грн) меньше. За год повышение заработков в Киеве тоже ниже среднестатистических 18,2%, всего 14,8%. При этом в столице платят наемному работнику почти в 1,5 раза (на 46,2%) больше, чем в среднем по Украине.

Кроме Киева, больше среднего по стране возможно заработать лишь в трех областях из 24-х: Донецкой, где работникам платят 11907 грн/мес. (+11,4% к средней по стране зарплате), Киевской – 11166 грн (+4,5%) и Днепропетровской – 11078 (+3,7%). Ближе всего к среднему уровню Полтавская область – 10501 грн (98,3% от среднего) и Запорожская область – 10497 грн (98,2%), в остальных регионах до него недотягивают от 5% до 20%. Меньше всего платят в Черновицкой области – 8338 грн, или 78% от среднего по стране, Херсонской – 8352 грн (78,2%) и Тернопольской – 8441 (79%). Кстати, средняя зарплата в долларах в Украине превысила уровень 2013 года еще по итогам второго квартала.

"Дорогие" и "дешевые" профессии

В разрезе отраслей экономики самые высокие заработки у финансистов – 17929 грн (-3,9% по сравнению с августом), в IT-сфере – 17072 грн (-0,9%) и в госуправлении и обороне – 15140 грн (-6,3%). Самые низкие зарплаты в отельном бизнесе и общепите – 6784 грн (-3,2%), здравоохранении – 6916 грн (-2,1%) и образовании (8439 (+14,8%).

А вот по темпам роста зарплат за год вне конкуренции оказалась промышленность, где среднему работнику стали платить больше почти на четверть – на 23,3%. В деньгах это 12100 грн, но по отдельным специальностям зарплаты намного выше. Например, в фармпроме средний заработок 19166 грн (-1,1% к августу), в добывающей промышленности – 16643 грн (+2,7%), в нефтепереработке – 15394 грн (-13,7%).

Впрочем, так хорошо платят не всем: выпуская одежду, обувь, текстиль удастся в среднем заработать не более 7531 грн/мес. (-1,9%), работникам водоканалов, ассенизаторам и переработчикам отходов платят в среднем 8513 грн (-2,2%), деревообработчикам, производителям бумаги и полиграфистам – 9460 грн (-0,9%). За год зарплаты выросли очень неравномерно: у обувщиков и текстильщиков темпы повышения самые низкие – на 8,2% (уровень инфляции), у нефтепереработчиков – самые высокие, на 35,1%.

Эксперты: Подсчитали не всех

Экономисты обращают внимание на то, что средние зарплаты по стране, даже с разбивкой по отраслям и профессиям. не в полной мере отражают реальную ситуацию. То есть украинцы часто получают больше, а хотят получать еще больше. В октябре мы писали о результатах исследования, какой, по мнению народа, должна быть идеальная средняя зарплата.

По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, статистика хорошо учитывает заработки бюджетников, так как им платят официально и зарплаты на крупных и средних промышленных производствах, где выплаты также в основном белые. А вот в других сферах – тот же общепит, отельный бизнес, сельское хозяйство, строительство, розничная торговля – картина далека от статистической.

Например, на стройке более половины заработанного работягам платят в конвертах, на рынках – реализаторам начисляют "для налоговой" от 25% до 50% минимальной зарплаты как за неполный рабочий день и т. д. Не секрет, что официанты, горничные получают нигде не учитываемые чаевые.

"Госстатистика, по их разъяснению, учитывает только тех, кто официально отработал не менее половины месяца и совсем не берет в расчет предприятия с численностью работников менее 10 человек, – напомнил Охрименко. – Вот и выходит, что заработки примерно 30% работников, даже тех, кто оформлен, но трудится в маленькой фирме, не учитываются в общей картине. А они могут быть как намного ниже средних, так и намного выше".

Прогнозы до конца года

Говоря о прогнозах по изменению средней зарплаты до конца года, эксперты единодушны: ее рост продолжится. И главная причина в том, что уже третий год, с момента открытия безвизового режима Украины с ЕС, идет усиливающийся отток рабочей силы в страны Европы.

"Конкурентом почти для всех украинских компаний стали не только другие компании Украины, но и компании всех стран ЕС, финансовые и технические возможности которых намного выше, чем у наших, – анализирует ситуацию экономист Иван Никитченко. – Поэтому украинский бизнес вынужден повышать зарплаты дабы удержать кадры от трудовой миграции. Плюс общий рост экономики, "отыгрывание" зарплатами девальвации гривни и высокой инфляции в 2014-15 гг. Ожидаю, что к концу 2019 года средняя зарплата может достичь 12 тыс. грн".

Этот прогноз совпадает с расчетами Кабмина (пессимистический сценарий), но на середину 2020 года. А по оптимистическому сценарию средняя зарплата в 2020 году достигнет 12,5 тыс. грн. В то же время в правительстве отмечают, что в 2020 году в Украине замедлится рост зарплат.

С Никитченко согласен и член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. Однако он обратил внимание, что на повышение зарплат в связи с трудовой миграцией могут надеяться не все поголовно, а только те, кто востребован на рынке профессий по двум критериям: профессионализм и дефицит кадров.

Эксперт связывает такой тренд с интеграцией Украины в международный рынок труда. Но, по его словам, если зарплаты растут так же, как растет ВВП, то этот тренд понятен и экономически обоснован. Но если зарплата в разы опережает рост ВВП (у нас сентябрь к сентябрю имеем 3% против 18%), то значит есть какие-то серьезные внутренние процессы, которые этот тренд стимулируют. Прежде всего это кадровое давление на рынок труда, а не рост производительности труда и не щедрость наших предпринимателей.

"Мы имеем высокой кадровый голод по целому ряду вакансий, востребованных украинским бизнесом, – утверждает Пендзин. – Это работники технических профессий, речь идет как о грамотных инженерах, так и о квалифицированных рабочих-станочниках высоких разрядов. Во-вторых, водители фур, автобусов, технологического транспорта (экскаваторы, автокраны, машины по укладке асфальта и т. д.). В-третьих, востребованы строительные профессии и они, кстати, наиболее конкурентны за рубежом, так как комплексные бригады украинских строителей весьма мобильны. Универсальная бригада, умеющая делать все виды работ, одинаково востребована и у нас, и за границей. И языковый барьер большой роли не играет".

А вот "белые воротнички", не хватающие звезд с неба, мало на что могут рассчитывать. По мнению экспертов, людей с дипломами экономистов, юристов, других гуманитарных профессий, но без должного уровня знаний, увы, мало что ждет. Для достижения хотя бы среднестатистического роста уровня своих доходов, они будут вынуждены сменить профессию. Либо смириться, что их небольшие по нынешним меркам зарплаты в лучшем случае сохранятся. В этих сферах будут повышать зарплату только тем специалистам, кто действительно нужен бизнес-структурам благодаря своей высокой квалификации. Собственно говоря, такая тенденция наблюдается в последние пару лет.

Что касается бюджетников, то с ними картина ясна: в декабре их ждет запланированный небольшой рост окладов в связи с пересчетом тарифной сетки после роста с 1 декабря соцстандартов, который с трудом перекроет величину официальной инфляции. Она, напомним, в этом году прогнозируется в 6,3-7,4%.

Напомним, Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте.

Ранее Вести-ua.net писали, Пропасть между "богатыми" и бедными растет: кем выгоднее работать.

Также Вести-ua.net сообщали, На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
107
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
150
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
188
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
231
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
237
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
220
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
350
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
213
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
404
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
300
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
272
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
522
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
337
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
321
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
583
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
572
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
395
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
941
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
1.8т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
434
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
306
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
392
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
768
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
401
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
764
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
477
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
356
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
488
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
433
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
773
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
391
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
407
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
633
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
468
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
363
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
548
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
477
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
599
Больше новостей