Производители и импортеры спиртных напитков в Украине начнут наносить на этикетки новый элемент защиты – уникальные QR-коды.
Это произойдет, если Верховная Рада поддержит инициативы законопроекта №2243, который под купол парламента в конце минувшей недели внес нардеп от «Слуги народа» Антон Поляков, передает UBR.
В пояснительной записке к документу он отмечает, что это необходимо для запуска в будущем общенациональной автоматизированной системы контроля за оборотом спиртного. Однако еще до того такой механизм позволит обезопасить людей от подделок.
QR-код будет содержать следующую информацию:
Название производителя или импортера.
Местонахождение производственных мощностей.
Регистрационный номер оборудования, на котором изготовлен напиток.
Название продукта.
Дата и время его разлива.
Следовательно, считав, к примеру, смартфоном код, покупатель сможет получить информацию о приобретаемом продукте.
Что до системы контроля со стороны государства, то законопроект лишь закладывает основы для ее будущего создания, выписывая в проекте определение такой системы. При этом автор документа вводит в законодательство понятие поддельного QR-кода. Очевидно понимая, что без надзора со стороны государства липовые производители начнут печатать коды наравне с легальными производителями.
За продажу напитков без кода или с поддельным знаком предпринимателям грозит штраф в размере до 10,2 тыс. грн.
Напомним, У побережья российской Камчатки произошло мощное землетрясение магнитудой 8,8.
Ранее Вести-ua.net писали, Сигареты начнут контролировать от завода до продавца.
Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский одобрил военную службу по контракту для граждан старше 60 лет.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →