• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Большинство украинцев против предоставления особого статуса Донбассу, - опрос Центра Разумкова

Большинство украинцев против предоставления особого статуса Донбассу, - опрос Центра Разумкова

11-10-2019, 17:39 / Автор: Артем Шах
/
1.1т

56% украинцев не поддерживают предоставление и закрепление в Конституции Украины особого статуса Донбасса.

Об этом свидетельствует опрос социологической службой Центра Разумкова с 4 по 9 октября 2019 года, передает Lb.ua.

Поддержали предоставление особого статуса Донбассу 26% опрошенных. Идею введения в Украине федеративного устройства не поддерживают 63% респондентов, поддерживают - 17%.

Оценивая ситуацию на Донбассе, 40% респондентов, считают, что на востоке идет война между Украиной и Россией, еще 20% - что там происходит сепаратистский мятеж, поддержанный Россией, 15% разделяют мнение, что на востоке Украины происходит гражданская война, 7% - война между Россией и США, и 7%, что на востоке Украины происходит борьба за независимость Донецкой и Луганской народных республик.

Что касается политического будущего территорий ОРДЛО, то 56% граждан Украины хотели бы их вернуть в состав Донецкой и Луганской областей Украины на тех же условиях, которые были раньше. 13,5% хотят, чтобы эти территории вернулись под контроль Украины, но получили больше независимости, 10% - чтобы эти территории образовали автономию в составе Украины, 3% - чтобы эти территории отделились от Украины и стали независимыми государствами, 3% - чтобы эти территории отделились от Украины и вошли в состав РФ.

Согласно исследованию, установление мира на Донбассе силовым путем поддерживают 23,5% граждан (против - 52%). 12% поддержали бы отделение территорий, занятых террористами "ДНР" и "ЛНР", от Украины (не поддерживают - 73%) и лишь 10% поддержали бы признание Крыма российским в обмен на освобождение Донбасса (не поддерживают - 70%).

Начало официальных переговоров Украины с оккупантами ОРДЛО поддерживает 41,5% опрошенных украинцев, не поддерживает - 39% .

Также 47% опрошенных не поддерживают налаживание торгово-экономических, финансовых контактов с "ДНР" и "ЛНР" (поддерживают - 36%). 44% респондентов не поддержали идею прекращения финансирования территорий ОРДЛО (выплату пенсий, зарплат и т.д.), поддержали - 33%.

Ради достижения мира на Донбассе, украинцы против таких компромиссов, как: амнистия всем, кто участвовал в боевых действиях - не поддерживают 59%, поддерживают - 18%; отказ от евроинтеграции - не поддерживают 59%, поддерживают - 19%; предоставление русскому языку статуса второго государственного - не поддерживают 56%, поддерживают - 29,5%; отказ от перспективы членства в НАТО - не поддерживают 54%, поддерживают - 25%.

Всего было опрошено 2015 человек, возрастом от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% .

Напомним, 1 октября в Минске представители Украины, России, ОБСЕ и главари террористов Донбасса подписали так называемую "формулу Штайнмайера".

Напомним, Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование.

Ранее Вести-ua.net писали, Обмен пленными: появился подробный список 76 украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
193
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
348
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
231
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
253
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
515
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
384
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
292
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
277
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
318
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
602
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
323
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
352
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
479
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
391
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
423
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
320
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
374
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
649
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
409
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
442
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
382
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
369
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
606
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
373
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
643
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
564
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
495
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
3.4т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
582
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
450
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
374
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
308
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
474
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
2.1т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
774
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
666
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
681
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
619
Больше новостей