Критическая разница: врачи показали опасные отличия левшей и правшей

17-09-2019, 23:14 / Автор: Інна Волєва
/
2.7т

Левшам грозит опасность, ученые удивили новыми исследованиями Исследователи Оксфордского университета провели масштабный генетический и нейровизуализационный скрининг, пишет my.ua.

В результате им удалось выяснить, что мозг левшей и правшей отличается. Как оказалось, дело состоит не только в повышенной связности речевых центров друг с другом, но и в разной экспрессии генов.

Последний факт повышает риск развития у левшей шизофрении, однако при этом понижает риск болезни Паркинсона. В результате долгого и кропотливого анализа данных 400 тысяч человек в Британском биобанке выяснилось, что у левшей усиливалась функциональная связность между функциональной сетью правого речевого центра и функциональной сетью левого речевого центра.

Нейробиологи изучили мультимодальные МРТ-пакеты данных о структурных и функциональных особенностях мозга около 9000 человек.

После чего и удалось обнаружить генетические и функциональные особенности у леворуких и праворуких людей.

Громкое убийство под Киевом директора Сaparol раскрыто: операция длилась три года Киев В пакетах данных МРТ были изучены структурные снимки, информация о процентном содержании серого, белого вещества, толщины серого вещества, а также о нервных трактах и связи областями мозга друг с другом. В результате сопоставления данных правшей и левшей выяснилось, что у мозга левшей — более «плотные» связи речевых центров в правом и левом полушариях. Поиск ассоциаций генов или GWAS помог установить — у левшей и правшей есть отличия в четырех генетических локусах, в трех из которых находятся либо гены, которые кодируют белки, и участвуют в формировании цитоскелета нейронов, или последовательности, которые занимаются «активностью» генов.

Далее удалось выяснить, что гены MAP2, MAPT, WNT3 и MICB, замеченные ранее при развитии болезней Паркинсона, Альцгеймера и шизофрении. Пока остается загадкой, что дает левшам лучшая связность между речевыми зонами полушарий, скорее всего, это свидетельствует о хорошей связи между полушариями мозга в целом. Напомним, доктор Евгений Комаровский рассказал, что нужно делать, если появилось подозрение на увеличение аденоидов. По словам специалиста, есть несколько признаков: отсутствие носового дыхания, у ребенка храп и отиты, а также меняется голос. Напомним, топ-5 правил питания от доктора Комаровского: как обезопасить себя. Как сообщает Politeka, при затруднительном дыхании ребенку срочно нужно к врачу — Комаровский. Также Politeka пишет, что доктор Комаровский назвал две причины, почему при ОРВИ трудно сбивать температуру.

Напомним, Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом.

Ранее Вести-ua.net писали, Никакой ностальгии: как сложились судьбы спортсменов, сбежавших из СССР.

Также Вести-ua.net сообщали, Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
56
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
156
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
572
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
560
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
583
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.1т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
357
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
442
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
712
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
708
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
431
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
618
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
531
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.1т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.5т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
376
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.1т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
497
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
836
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
594
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
584
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
560
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
484
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
503
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
497
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
899
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
662
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
517
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
468
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
451
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
408
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
487
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
395
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
806
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
881
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.4т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
415
Больше новостей