С кем надо делиться мечтами, чтобы они сбылись: ответ ученых

7-09-2019, 23:10 / Автор: Влад Максімов
/
3.2т

Если хотите добиться поставленной цели – не стоит рассказывать о ней кому попало. Чаще всего люди делятся мечтами с «бесполезными» собеседниками. Но есть простой способ повысить вероятность воплощения своих желаний.

Об этом пишет zen.yandex.ru.

В ряде исследований специалисты из Университета штата Огайо обнаружили, что люди упорнее и активнее достигают своих целей, если рассказывают о них тем, кого считают выше по статусу, чем они сами, пишет EurekAlert. Но чаще всего о своих мечтах мы разговариваем с равными нам собеседниками - а это бесполезно.

Эти результаты идут вразрез с получившим широкую известность исследованием 2009 года, авторы которого утверждали, что о своих целях лучше никому не рассказывать.

Механизм описывается так: если человек рассказывает о своем замысле тому, кого он уважает, он приложит больше усилий для достижения этой цели, чтобы сохранить свою репутацию в его глазах.

Прийти к таким выводам ученым позволили несколько исследований. В первом они обнаружили, что работающие взрослые часто делятся карьерными целями друг с другом, и стремление добиться этих целей выше, если слушающий занимает более высокое положение.

В другом исследовании группа из 171 студента должна была сидеть перед экранами компьютеров и двигать курсор на экране максимальное число раз за отведенное время. Подсчитав результат, они должны были повторить опыт, но на этот раз перед началом они записывали свои цели. Затем руководитель сообщал им, что придет ассистент и проверит их цели.

Перед одними участниками он появлялся одетым в костюм и представлялся аспирантом факультета экономики, экспертом по изучаемой проблеме (выше по статусу). Для других он был одет в повседневную одежду и говорит, что он студент местного училища, подрабатывающий тут (ниже по статусу). Третья группа никому не показывала свои цели.

Результаты показали, что первая группа прикладывала больше усилий к тому, чтобы добиться поставленной цели, чем две остальные группы. Разницы между показателями второй и третьей групп не было.

«Если мнение того, кому вы рассказываете, вам не слишком важно, оно не влияет на ваше желание преуспеть - а именно в этом и есть смысл определения цели, - заявил ученый Говард Кляйн. - С большей вероятностью ты добьешься цели и не откажешься от нее, если поделишься ею с тем, кого уважаешь».

Третье исследование оценило субъективное отношение к статусной фигуре. Те участники, кто больше волновался о том, что подумает о них ассистент, больше стремились добиться своей цели. В четвертом эксперименте принимали участие почти 300 студентов, и длился он целый семестр. Они должны были поставить себе цель получить определенные оценки и рассказали об этом другим. Как и в предыдущих случаях, те, кто поделился с более уважаемыми персонами, работали упорнее и чаще достигали успеха.

Напомним, Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский.

Ранее Вести-ua.net писали, Астрологи поведали о самых больших секретах знаков Зодиака.

Также Вести-ua.net сообщали, Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
66
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
172
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
206
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
188
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
250
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
220
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
250
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
228
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
359
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
290
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
362
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
292
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
264
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
308
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
650
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
479
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
507
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
353
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
930
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
535
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
376
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
517
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
548
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
423
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
473
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
435
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
501
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.7т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
668
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
549
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
610
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
581
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
760
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.5т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
464
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
746
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
1.1т
Больше новостей