Украинская автокефальная православная церковь официально прекратила существование.
Об этом сообщается в парламентской газете «Голос Украины», передает РБК-Украина.
Как отмечается, УАПЦ прекратила существование, так как присоединилась к религиозной организации Киевская митрополия Украинской православной церкви — Православной церкви Украины. Запись прекращении религиозной организации внесена в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных объединений 29 июля. Срок заявления требований кредиторами — до 3 октября текущего года.
В связи с ликвидацией УАПЦ все доверенности, изданные на ее имя до 29 июля, отозваны.
Напомним, вселенский патриарх Варфоломей I во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Стамбуле заявил, что Константинополь не будет вмешиваться во внутренние дела Украинской православной церкви.
Добавим, что 15 декабря 2018 года в Киеве была создана Православная церковь Украины, объединившая автокефальную церковь, а также православные церкви Киевского и Московского патриархатов.
Напомним, Жара покидает Украину: прогноз на 8 августа.
Ранее Вести-ua.net писали, "Русский мир" vs украинская церковь: как наступают московские попы.
Также Вести-ua.net сообщали, В Украине создадут государственную инфраструктуру для развития ИИ.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →