Матери не сказал, что воюет на передовой: что известно об убитых морпехах под Павлополем

10-08-2019, 18:43 / Автор: Артем Шах
/
Владислав Рак – справа, Василий Курдов – в центре
1.7т

На Донбассе погибли сразу четыре морпеха из 36-й бригады. Военным было от 20 до 30 лет.

Друзья и родные рассказывают, что ребята хотели защищать свою родину. Они заключили контракт и уехали на передовую. Некоторые из них мечтали всю свою жизнь посвятить армии. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Маме не рассказывал, что воюет на передовой

О старшем матросе, 30-летнем Саше Шарко, его друзья вспоминают только хорошее.

"Мы с ним в учебке были вместе. Это добрый и скромный парень. Веселый и очень простой. Мне так жаль, что он погиб" рассказала одна из его товарищей по службе.

Александр Шарко

"Саша был одним из лучших в военной подготовке. Его хотели назначить командиром отделения. Он был очень верным, и останется для нас смелым и решительным", – сказал нам другой его сослуживец.

Шарко не признавался маме, что на самом деле служит на передовой.

"Мама говорила, что он служит в Николаеве, все у него хорошо. Даже не знала, что Саша воюет. Рассказывала, что весной он приезжал и нарубил ей дров на всю зиму. Она так радовалась, что зимой у нее будет тепло. И как теперь представить, что бедная женщина будет каждый день брать это полено и вспоминать своего погибшего сына!" – со слезами говорит знакомая семьи.

Родители Александра на пенсии, его отец – бывший военный, мама в прошлом была медиком. Семья жила где-то в Иркутской области, когда отец служил, а после распада СССР вернулись в Украину, на родину, тут им в Козелецком районе дали дом.

Александра собираются похоронить в селе Олбин Черниговской области, где живет его родня. Тут же рядом есть и могила его бабушки.

Служить пошел в 18 лет
На войну Саша Шарко пошел вместе с 20-летним матросом Владиславом Раком. Они в один день подписали контракт в Козельце и уехали на восток. У Влада остались еще младшая сестра и брат.

Владислав Рак

"Мы с Сашей и Владом вместе начинали свой армейский путь. Первые стрельбы, полевые выходы, присяга. Вместе были всего два месяца, но за это время они показали себя как настоящие товарищи. Оба спокойные, тихие, но на них всегда можно положиться. Влад рассказывал, что любил ходить на природу. И в полевых условиях он себя прекрасно чувствовал, мастерски разводил костры. После учебки мы разъехались, а теперь такая новость, мне очень жаль", – рассказала OBOZREVATEL их сослуживица Инга.

Владислав Рак

Влад Рак в армию отправился в 18 лет, до своей гибели он прослужил уже почти два года. Как рассказал нам его родственник, парень всегда хотел стать военным.

"До службы он закончил строительный техникум, но все равно мечтал быть военным, вот и пошел по контракту. Родные его поддерживали, но все равно боялись за него. Часто просили подумать. Но он настаивал, мол, так решил. Теперь его мечтам не суждено сбыться", – с горечью отмечает родственник погибшего.

Успел провоевать всего восемь месяцев

Солдат Сергей Шандра родом с Винницкой области – из маленького села Торчин под Хмельником. Ему было всего 24 года. Была и девушка, Валя. Уезжая, он обещал на ней жениться, как только вернется с ротации.

Сергей Шандра

До службы Сергей учился в профессиональном лицее сферы услуг в Хмельнике. Потом работал трактористом в своем селе. "Служить пошел, потому что там была хорошая зарплата, он так и говорил. И мне тоже предлагал подписать контракт", – рассказал его одногруппник Александр.

В армию Сергей пошел осенью прошлого года, по призыву. Успел прослужить всего восемь месяцев, пять из них – по контракту.

"Мы с ним в учебке вместе были, отличный пацан, добрый, не жадный. Он решил подписать контракт, хотя мы его отговаривали, зачем тебе это. На контракте он всего месяцев пять был, еще толком не обученный и не обстрелянный, но сразу на передовую попал. Жаль, что молодые погибают", – сказал нам его сослуживец .

У Сергея остались мама и старшая сестра. По словам его друга детства, сестра живет в другом селе, у нее своя семья.

"Их мама одна воспитывала. У них семья очень хорошая. А в детстве Сергей увлекался футболом и любил рыбалку", – вспоминает одноклассник.

"Погибший Сергей был хорошим человеком и надежным товарищем. В любой ситуации он всегда приходил на помощь. Парень он был компанейский, не любил одиночества. Мог пошутить с друзьями, но это всегда были необидные шутки. Учился неплохо, и любил спорт, часто принимал участие в разных соревнованиях. И никогда не отказывался от физической работы. Я знал его как честного, достойного и справедливого человека, таким он и останется в памяти всех одноклассников", - написал нам о нем его друг по школе.

"Это моя Украина, я с радостью буду ее защищать"

Погибшему матросу Василию Курдову было всего 20 лет.

Василий Курдов

Он тоже очень хотел стать военным. С нетерпением ждал, когда его призовут в армию и сразу же заключил контракт.

Напомним, Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном.

Ранее Вести-ua.net писали, Психология войны: «93%», или Долгий путь домой.

Также Вести-ua.net сообщали, Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
129
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
155
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
208
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
293
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
260
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
232
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
272
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
228
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
411
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
240
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
319
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
415
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
311
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
669
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
424
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
322
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
453
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
384
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
364
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.5т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
468
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.1т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
634
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
518
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
716
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
487
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
630
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
818
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
551
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
549
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
635
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
431
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
1.1т
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
580
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
445
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
589
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
698
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
474
Больше новостей