Зимой платежки украинцев вырастут на 20%: появятся новые долги

9-08-2019, 16:16 / Автор: Ілько Северин
/
Прорывов теплотрасс не избежать
2.2т

Зимой украинцы могут остаться без тепла и света. По официальной информации НАК «Нафтогаз Украины» на 30 июля 2019 года, задолженность контрагентов, которые получают газ от государственной компании на льготных условиях (по положению о ПСО), составила 62,2 млрд. грн. Проблема долгов за газ существует во многих областях Украины.

Задолженность же населения по оплате ЖК-услуг на конец июня составляет 55,3 млрд. грн., передает ubr.ua.

Не получая средства от населения, предприятия ТКЭ, производители электрической энергии и региональные поставщики газа не имеют средств для расчетов с Нафтогазом. Это, в свою очередь, ставит под угрозу прохождение отопительного сезона в большинстве населенных пунктов Украины, говорят эксперты.

«В прошлом году мы уже видели последствия газовых долгов, на примере городов Славутич и Смела, которые остались зимой без отопления и газа. Сегодня Нафтогаз говорит о такой угрозе в Одессе, предприятия ТКЭ которой задолжали 1,7 млрд. грн. Но на самом деле, ситуация гораздо хуже и под угрозой отключения находится не только Одесса, а и большинство населенных пунктов Украины», — подчеркнул в беседе с UBR.ua ведущий эксперт «Общественного аудита» Тарас Галайда.

Производители тепла (ТКЭ)

Суммарная просроченная задолженность перед Нафтогазом предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, используемый для производства тепловой энергии составляет около 34,9 млрд. грн., из них за 2019 год — 13 млрд. грн.

Наибольшая суммарная просроченная задолженность за использованный газ в этой категории накопленная у следующих предприятий:

  1. Донецкой области — 7 млрд. грн;
  2. Днепропетровской области — 6,6 млрд. грн.;
  3. Харьковской области — 4,1 млрд. грн.;
  4. Киева — 3,2 млрд. грн.;
  5. Луганской области — 1,9 млрд. грн.;
  6. Одесской области — 1,6 млрд. грн.;
  7. Запорожской области — 1,2 млрд. грн.;
  8. Львовской области — 1,1 млрд. грн.

Как видно по уровню долгов, Одесская область, которой грозит отключение, только на 6 месте.

Производители электрической энергии

Из 30 предприятий ТЭЦ и 5 генерирующих компаний, которым НАК поставил природный газ для производства электроэнергии, значительную задолженность имеют 24 предприятия из Харьковской, Киевской, Днепропетровской, Херсонской, Донецкой, Луганской, Львовской, Полтавской, Николаевской, Одесской, Черкасской, Черниговской, Винницкой, Сумской областей, АР Крым, Севастополя и Киева.

Наибольшая суммарная просроченная задолженность есть у:

  1. ЗАО Харьковская ТЭЦ-5 — 1510 млн. грн.;
  2. ГП Северодонецка ТЭЦ — 477 млн. грн.;
  3. ПАО Крымтеплоэлектроцентраль — 364 млн. грн.;
  4. АО Херсонская ТЭЦ — 348 млн. грн.;
  5. АО Днепровская теплоэлектроцентраль — 338 млн. грн.;
  6. КП Киевтеплоэнерго — 308 млн. грн.;
  7. ЧАО Белоцерковская ТЭЦ — 258 млн. грн.

Общая задолженность этих семи предприятий составляет около 81% от суммарной задолженности производителей электрической энергии.

Сколько должны облгазы

Суммарная просроченная задолженность перед Нафтогазом у региональных газоснабжающих предприятий за природный газ составляет около 22,8 млрд. грн.

Из перечня региональных газоснабжающих предприятий, которым НАК поставляет газ, наибольшую просроченную задолженность имеют 5 потребителей:

  • ООО Одессагаз-поставка — 2326 млн. грн.;
  • ПАО Донецкоблгаз — 2252 млн. грн.;
  • ООО Харьковгаз Сбыт — 2192 млн. грн.;
  • Днепропетровскгаз Сбыт — 2113 млн. грн.;
  • ООО Киевоблгаз Сбыт — 2064 млн. грн.

Как видно из официальных данных Нафтогаза, проблема долгов за газ существует во многих областях Украины, а не только в Одессе. Связано это в первую с заоблачными тарифами, которые не по карману большинству украинцев, и с урезанием программы субсидий. Вследствие такой антисоциальной политики только за последние 1,5 года общий долг населения за ЖК-услуги увеличился на 120%, а с 2015 года на 500%», — подчеркнул Галайда.

Быстрое решение проблемы жилищно-коммунальных долгов, сегодня станет «экзаменом на профпригодность» для новой власти.

Долги продолжат расти

На этом риски для рядовых потребителей не заканчиваются. Говоря об отопительном сезоне, эксперты отмечают сразу еще несколько проблем которые нас ожидают ближайшей осенью.

Во-первых, до сих пор непонятно с какими ценами на теплоносители мы выходим в отопительный период, и что ожидать от теплоснабжающих компаний.

«Стоимость тепла, ограниченная постановлением Кабмина в 1 400 грн., делает ситуацию непонятной как для поставщика услуг, так и для потребителя. Ведь во многих городах стоимость гКа переваливает и за 2 000 грн., и где брать компенсацию — непонятно. Опять же стоимость газа сейчас на рынке низкая, ближе к отопительному сезону цена газа может вырасти до 30%, поэтому это скажется и на стоимости теплоносителя и горячей воды. А вот будет ли выполнено постановление КМУ о компенсации из местных бюджетов — посмотрим», — сказал UBR.ua председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Готовность самих городов, по отчетам Минрегиона, составляет около 60%, но что собой представляет система теплоснабжения во многих (особенно небольших) городах, которую не ремонтировали десятилетия — тоже известно.

«Как и в предыдущий год нас ждут прорывы теплотрасс, задолженности за поставленное тепло и холодные квартиры», — подметил Попенко.

Газа хватит, но он будет дорогой

Что касается закачки газа в украинские хранилища, то здесь пока все идет по графику, без срывов. Поэтому эксперты не видят проблем с наличием газа на отопительный период 2019-2020 годы. Проблем с газоснабжением населения быть не должно.

Но если по наличию ресурса все понятно, то вот по его стоимости есть большие вопросы.

«Стоимость самого газа будет расти. Летнее удешевление голубого топлива будет «съедено». Цены на него будут двигаться вслед за европейским рынком. Верхняя планка пока предусмотрена до конца года на уровне 9 700 грн. за тысячу кубов, но с 1 января 2020 года — нас ждет свободный рынок. Верхней планки не будет», — объяснил UBR.ua эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

По опыту прошлого отопительного сезона можно сказать, что украинцы уже не могут осилить платежки. А тогда газ в Украине стоил порядка 8 500 грн./тыс. куб. Если он еще больше вырастет в цене, то это неминуемо приведет к росту долгов у населения, говорят эксперты.

«В конце 2019 года стоимость газа вырастет до 9 500 грн. На практике это означает рост платежек примерно до 20% в сравнении с прошлым отопительным периодом. Это чревато неплатежами. Люди будут стараться хоть что-то платить, чтобы не нарваться на судебные иски от поставщиков. А потом, в течении года, понемногу гасить задолженность», — спрогнозировал Землянский.

Напомним, Застрелилась сестра принцев Уильяма и Гарри.

Ранее Вести-ua.net писали, "Нафтогаз" предложил новый механизм расчетов за газ зимой.

Также Вести-ua.net сообщали, США приняли решение о выходе из ЮНЕСКО, - The New York Post.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Фьюри назвал единственного боксера, который способен победить Усика
507
22:43
Синоптики спрогнозировали, каким будет 23 июля
238
22:19
Трамп высказался о возможности встречи с Путиным в Китае
313
22:03
Застрелилась сестра принцев Уильяма и Гарри
1.4т
21:58
Россияне пытаются прорваться в Покровск малыми группами
300
21:33
Мобильные ТЦК в Украине: нардеп объяснил, как это будет работать
563
21:14
В Москве подожгли авто руководителя завода по производству дронов, - СМИ
401
20:56
В Кремле придумали причину, почему Путин не может вести переговоры с Зеленским
1.3т
20:41
Верхушка РФ хочет уговорить Путина остановить войну
1.2т
20:18
Дюбуа опоздал на бой с Усиком: СМИ узнали причину
368
20:01
Лукашенко снова хочет докопаться до нефти
334
19:54
Гороскоп на 23 июля: прогноз для каждого знака зодиака
965
19:35
Трамп перепостил ИИ-видео о "задержании Обамы"
345
19:16
США приняли решение о выходе из ЮНЕСКО, - The New York Post
305
18:57
Новые правила сдачи на права: что изменилось в 2025 году
442
18:38
Этим знакам зодиака суждено влюбиться до конца лета: кто в списке астрологов
800
18:19
В Украине 23 июля испортится погода: каким регионам не повезет больше всего
637
18:00
Обрыв троса аттракциона над Днепром год назад: в полиции раскрыли причину трагедии
470
17:41
Зимние выплаты по 19 400 гривен: кто сможет получить помощь ООН
17:22
Зеленский поручил сформировать делегацию Украины на переговоры с РФ
393
17:03
Самая масштабная программа перевооружения: Буданов раскрыл планы РФ на 10 лет
16:44
Ученые взволнованы ускорением вращения Земли: что происходит в космосе
795
16:25
Военные подтвердили проникновение российских ДРГ в Покровск
441
16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
391
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
827
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
963
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
379
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
383
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
444
14:12
Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian
597
13:53
Собрать ребенка в школу: в этом году родителям придется прилично раскошелиться
433
13:34
Непогода охватит 10 областей: Укргидрометцентр предупредил о надвигающейся стихии
636
13:15
Лишь пять знаков зодиака вскоре получат новый шанс: кому повезет
1.3т
12:56
Украина может стать для Трампа тем же, чем Афганистан был для Байдена, - Bloomberg
691
12:37
Покупать или продавать сейчас доллары: новые рекомендации украинцам
1.1т
12:18
Google во втором квартале 2025 года удалил почти 11 тысяч пропагандистских каналов в YouTube
362
11:59
Сезон арбузов стартовал: что будет с ценами
545
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 июля
692
Больше новостей