Заемщикам "Приватбанка" разрешили не платить проценты и пеню по кредиткам

22-07-2019, 17:36 / Автор: Ілько Северин
/
Соответствующее постановление приняла Большая палата Верховного суда
5.7т

Заемщики Приватбанка могут не платить проценты и пени по кредитам, при оформлении которых банк не указывал все ставки в заявлении-анкете. Соответствующее постановление приняла Большая палата Верховного суда в ходе рассмотрения дела №342/180/17, расписав правовую позицию. Судьи подчеркнули, что «условия кредитования должны быть понятны всем потребителям, и доведены до их ведома». Чего не сделал Приватбанк.

«Предоставленные истцом Правила предоставления банковских услуг ПриватБанка, учитывая их изменчивый характер, нельзя считать составляющей кредитного договора и по любым другим установленным ими новым условиям и правилам. Или возможности использования банком дополнительных мер, которые увеличивают стоимость кредита, или по прямому указанию об увеличении прав и обязанностей каждой из сторон. Если они не подписаны и не признаются заемщиком, а также, если эти условия прямо не предусмотрены, как в данном случае — в анкете-заявлении заемщика, которая непосредственно подписана последней и только этот факт может свидетельствовать о принятии заемщиком предложенных ему условий и присоединения как второй стороны к предложенному договору», — говорится в постановлении БП-ВС, передает ubr.ua.

Спор касается кредитного лимита, выделенного Приватбанком на карту «Универсальная» в размере 20 тыс. грн. Заемщик не вносил вовремя платежи по этому займу, и банк насчитал ему массу пеней и штрафов, серьезно увеличив общую сумму задолженности. На момент рассмотрения в суде она составила 47,3 тыс. грн:

  • 16,06 тыс. грн — тело кредита,
  • 5,07 тыс. грн — проценты,
  • 23,5 тыс. грн — пеня,
  • 2,2 тыс. грн — процентная часть штрафа,
  • 500 грн — фиксированная часть штрафа.

Суд сразу отмел насчитанную банком пеню, и потребовал, чтобы условия для клиентов украинских банков были прозрачными и понятными. Что невозможно посредством одной лишь анкеты.

«С учетом основных принципов гражданского законодательства и необходимости особой защиты потребителя в кредитных правоотношениях, Большая Палата Верховного Суда отмечает, что рядовой потребитель банковских услуг с учетом обычного уровня образования и правовой осведомленности, не может эффективно осуществить свои права быть проинформирован об условиях кредитования по конкретному кредитному договору, который заключен в виде заявления о предоставлении кредита и Условий и правил предоставления банковских услуг. Поскольку Условия и правила предоставления банковских услуг — это значительный по объему документ, касающийся всех аспектов предоставления банковских услуг, требует, как значительного времени, так и соответствующей профессиональной подготовки для понимания этих правил тем больше соотносится с конкретным видом кредитного договора», — подчеркивается в правовой позиции Большой Палаты.

Исходя из этого, заемщик должен выплатить только тело кредита.

«Отсутствуют основания считать, что при заключении договора с ЛИЦО_1 АО КБ «Приватбанк» придерживался требований, предусмотренных частью второй статьи 11 Закона №1023-XII о сообщении потребителю условий кредитования и согласования с потребителем именно тех условий, которые считал согласованными банк», — говорится в постановлении БП-ВС.

Из-за того, что условия кредитного договора и все тарифы Приватбанка не были вручены заемщику в руки — банк проиграл дело. И открыл широкие возможности для остальных своих клиентов, которые не согласны с условиями кредита. Каждый, если захочет, может оспорить анкету и платить только тело кредита.

«Верховный суд заключил, что платить нужно только те проценты, пени и штрафы, которые изложены в заявлении-анкете на кредит. Если в анкете о них нет ни слова, а договор с банком не подписывался, то ничего кроме тела кредита платить не нужно. Это подтверждено заключением БП-ВС, потому люди могут спокойно оспаривать требования Приватбанка. Суды становится на сторону клиентов банков, которые не получают на руки все договоры и условия», — прокомментировал UBR.ua ситуацию старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Напомним, Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру.

Ранее Вести-ua.net писали, Приватбанк вычисляет теневые платежи и блокирует карты: подробности.

Также Вести-ua.net сообщали, Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
139
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
182
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
162
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
206
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
370
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
210
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
232
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
216
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
617
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
340
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
409
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
307
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
269
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
836
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
429
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
660
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
592
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
598
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.5т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.5т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
554
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
3.6т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
710
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.1т
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
650
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
4.7т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
711
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
732
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
2.3т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
656
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
611
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.6т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
673
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.6т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
2.2т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
633
Больше новостей