Филарет предупредил о последствиях дальнейшего «царствования» Путина

9-10-2014, 09:55 / Автор: vadim
/

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарет призывает международное сообщество предотвратить разжигание Третьей мировой войны.

Об этом говорится в обращении Филарета к главам государств, парламентам и народам Европы, опубликованном на сайте Украинской православной церкви Киевского Патриархата, сообщают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Газету.

"Россия оккупировала Крым, захватила контроль над частью Донецкой и Луганской областей, использует на украинской территории свои войска и наемников, распространяет через медиа и официальных лиц откровенную ложь о событиях в Украине. Все это несет угрозу не только нашей стране, но миру во всем мире. Ведь если кремлевский агрессор не будет остановлен сейчас - следствием будет Третья мировая война, в которой может быть применено и ядерное оружие", - говорится в обращении.

Предстоятель УПЦ КП добавил, что это утверждение не преувеличенное. "В 1994 г. Украина отказалась от третьего по численности ядерного арсенала, получив от ядерных государств, в том числе Великобритании, Франции и России, гарантии неприкосновенности своих границ. В настоящее время эти гарантии растоптаны Россией, которая стала агрессором и оккупантом", - заявил Филарет.

Он уверен, что если международное сообщество не остановит российскую агрессию и не продемонстрирует, что "любое государство, независимо от своей военной мощи, находится под защитой международного права, договоры действуют, а их нарушение наказывается, в таком случае разрушится вся архитектура мировой безопасности". По словам Филарета, мировая история доказала, что политика умиротворения агрессора никогда не приводила к миру, потому что уступки агрессор воспринимает как слабость и призыв к более активным, наступательным действиям.

"Ошибки 1930-х годов, когда умиротворение Гитлера привело ко Второй мировой войне, должны стать гласным предостережением, особенно если учесть, что в руках Гитлера, в отличие от Путина, не было ядерного оружия", - продолжил глава УПЦ КП.

Филарет напомнил, что исторически Украина является неотъемлемой частью Европы, и за свое европейское будущее, за право быть европейцами украинский народ восстал против тирании осенью прошлого года.

"События в Украине недалекие, потому что они непосредственно касаются Европы и всего мира. Аннексия Путиным Крыма и попытки захватить Донбасс - это то же самое, что и аншлюс гитлеровским Рейхом Австрии, оккупация Судетской области и уничтожение Чехословакии - прелюдия к Третьей мировой войне. Зная урок "мюнхенского умиротворения агрессора", сейчас демократические страны и все люди доброй воли еще имеют возможность остановить скатывание мира в бездну катастрофы. Нужно остановить зло, пока не слишком поздно", - призвал он.

Поэтому предстоятель УПЦ КП от имени миллионов украинцев призвал страны-гаранты Будапештского меморандума, все европейские страны, а также США обеспечить выполнение гарантий, помочь Украине остановить агрессора и восстановить суверенитет государства в пределах его признанных международным правом границ, использовав для этого все необходимые средства.

Напомним, США ударили по Швейцарии непомерными пошлинами: в Берне "глубоко сожалеют".

Ранее Вести-ua.net писали, Филарет против Епифания: ПЦУ грозит раскол.

Также Вести-ua.net сообщали, Астрологи назвали настоящих лидеров среди Зодиаков.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
34
17:36
Бандитские разборки между офицерами российской армии: что не поделили кобриг и комбат
242
17:14
Под конец недели в Украину вернутся дожди и грозы, - синоптик Диденко
229
16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
372
16:43
Индия отказывается участвовать в санкциях против российской нефти, несмотря на угрозы Трампа, - NYT
454
16:19
Что стоит за угрозами Медведева Трампу: объяснение аналитиков
241
16:03
Финансовый гороскоп на 4-10 августа
426
15:56
Новая "Ялта" для Украины возможна: Буданов о вариантах окончания войны
500
15:31
Ультиматум Трампа: в США пояснили, що чекає на РФ
221
15:09
В России после взрывов вышел из строя газопровод "Центральная Азия-Центр", - источники
366
14:58
Неявка в ТЦК женщин-медиков в течение 60 дней: адвокат рассказала о последствиях
366
14:41
В Мали российские наемники попали в ловушку, колонну расстреляли, - OSINT-аналитики
636
14:18
Партизаны подтверждают массовое бегство в армии РФ на одном из участков фронта
710
14:01
Швеция выставила неожиданное условие вступления Украины в ЕС
851
13:56
В Виннице толпа "штурмовала" пункт сбора военнообязанных: что говорят в ТЦК
831
13:33
Если пенсия меньше 10340 гривень - положена надбавка: как получить после 70 лет
1.6т
13:13
Американская реперша цинично высмеяла защитника Мариуполя: он ей достойно ответил
820
12:57
Путин хочет захватить всю Украину, но ему будет трудно, - Трамп
513
12:19
Буданов высказался о рисках "грузинского сценария" в Украине
1.1т
12:03
США ударили по Швейцарии непомерными пошлинами: в Берне "глубоко сожалеют"
791
11:58
Климат "запланировал" для Украины три бабьих лета - в октябре, ноябре и даже декабре
439
11:29
Трамп обвалил рубль одним заявлением, дальше будет хуже - Reuters
1.1т
11:11
"Давят со всей силой": ВСУ сообщили о попытках прорыва РФ на трех направлениях
730
10:57
Астрологи назвали настоящих лидеров среди Зодиаков
638
10:41
Трамп: Мы готовы к ядерной войне с РФ
919
10:18
"США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться
664
10:01
Patriot передадут некомплектным: Украине придется лепить "мутанта"
773
09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
686
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
451
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
331
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
470
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
980
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
499
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
915
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.4т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
834
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
734
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
469
Больше новостей