В Украине узаконят гибкий график работы

26-06-2019, 18:20 / Автор: Ілько Северин
Как это скажется на людях
4.2т

Украинцам будет проще организовать свое рабочее время, а также можно будет не боятся увольнения за длинные обеденные перерывы. В Минсоцполитики предлагают ввести три новых режима работы, которые ранее не были урегулированы законодательно: гибкий график, удаленная работа, самостоятельная организация рабочего времени.

Соответствующее предложение изложено в новом проекте закона министерства «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (о гибких формах организации труда). Документ был обнародован для ознакомления 25 июня. С заинтересованными органами и сторонами он будет обсуждаться месяц. Учитывая скорые парламентские выборы и следующего за ними переформатирование Кабмина, примут документ, скорее всего, не раньше осени.

Похожие нормы содержатся в громоздком проекте нового Трудового кодекса, который уже не первый год обсуждается в Раде. Но принять отдельные, менее масштабные законопроекты, как этот, все же шансов больше, считают чиновники.

Три режима

Согласно законопроекту, новые режимы в законодательстве предлагают определить так:

  • Гибкий график. Сотруднику разрешено не придерживаться режима, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, при условии соблюдения дневной, недельной или месячной нормы отработанного времени. Гибких график может устанавливаться по договоренности работника и работодателя как при приеме на работу, так и в другое время. При этом такой режим может состоять из трех компонентов:
  1. Фиксированное время – время на протяжении которого сотрудник обязан находится на рабочем месте.
  2. Сменное время – время на протяжении которого сотрудник сам определяет период работы.
  3. Время для перерыва и питания.
  • Удаленная работа. Предусматривает возможность трудится за пределами офиса. В этом случае сотрудник не подчиняется правилам трудового распорядка и сам определяет время работы и место. При этом за ним сохраняются все трудовые права. Правда, при этом строг обязательно подписать между сторонами трудовой договор в письменной форме – просто приказа директора будет недостаточно.
  • Самостоятельная организация рабочего времени. Эта форма режима работы подойдет преимущественно руководителям и топ менеджменту, когда сотрудник фактически сам планирует свой рабочий день при условии выполнения задач, в отношении которых установлен граничный срок выполнения.

По сути, говорят юристы, у людей появляется легальная возможность работать дистанционно.

«Такие изменения необходимы прежде всего тому бизнесу, к которому налоговая инспекция предъявляет необоснованные претензии. Например, считает предприятие фиктивным на том лишь основании, что на рабочем месте нет нужного количества сотрудников для выполнения объема работ», – рассказал UBR.ua адвокат ЮК RIYAKO&PARTNERS Евгений Рияко.

Обеденный перерыв по-новому

Как рассказал UBR.ua гендиректор директората норм и стандартов достойного труда Минсоцполитики Юрий Кузовой, ключевое задание законопроекта – создать возможности для работодателей и его сотрудников по личным договоренностям устанавливать на предприятиях более гибкие режимы работы. В то же время, это поможет избежать лишних вопросов от инспекторов Гоструда. Для этого уберут норму, согласно которой перерыв на работе не должен превышать двух часов.

«С одной стороны, сегодня можно договориться с компанией, чтобы быть на работе, например, утром и вечером, а днем оставаться дома. Но приходит инспектор труда и говорит, что, перерыв не может быть больше двух часов и накладывает штраф. Эта неправильно. Если работодатель договорится с работником, и всем оговоренный режим будет удобен, то никакой инспектор не будет иметь права переубеждать, что должно быть иначе», – говорит Кузовой.

Полностью отказаться от обеденного перерыва нельзя – это требования госгарантии. Тем не менее, вполне можно перенести его в конец рабочего дня и таким образом на час раньше уходить с работы.

«Гибкий график давно используется в бизнесе. Однако на практике это никак не оформлялось. Сотрудник был либо не трудоустроен, либо трудоустроен на «общей» системе. Но когда работодателю такой человек становился не угоден, его могли уволить банально за не появление на работе более 3 часов», говорит Рияко.

Чтобы работодатели не злоупотребляли гибким графиком и не заставляли таким образом работать людей сверхнормы, в договоре должно быть четко прописано, что выработка не должна превышать 40 часов в неделю. Эта госгарантия никуда не делась, как и требование по минимальной зарплате.

«Единственное, что возможно делать и сейчас – это суммировать рабочие часы не за неделю, а за месяц. То есть, к примеру, человек может поработать одну неделю 60 часов, а вторую 20 часов. Потом 45 часов, а в следующую неделю 35. «Перебаланс» в неделю будет, но суммарно за месяц норматив будет выдержан. Такие нормы есть во многих странах», – подметил в беседе с UBR.ua Кузовой.

Кого коснется

Также появляется список лиц, имеющих преимущественное право на заключение трудового договора с гибким графиком и дистанционной формой. К таким отнесли:

  • Родителей лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы.
  • Работников, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью.
  • Работников пожилого возраста и лиц с инвалидностью.

«Данная норма, на мой взгляд, является самой полезной и правильной. Подобные изменения позволят данной категории лиц не остаться «за бортом» и продолжать легально работать и зарабатывать», – подчеркнул нам старший юрист ЮФ Bires Law Firm Вадим Софищенко.

Фактически, говорят юристы, данный законопроект повысит защиту прав сотрудников, поскольку однозначно определяет каждый из режимов работы, которые и так часто используются на практике, но норм, которые регулируют данные режимы сейчас попросту не существует. В результате работодатель мог нарушать права сотрудников.

«Скажем, работник и компания договорились о гибком графике, но потом последний передумал. Это автоматически ставит сотрудника в невыгодные условия. Ведь строго формально он нарушает требования законодательства», – заметил в беседе с UBR.ua старший юрист ЮФ Eterna Law Артем Кузьменко.

Фактически под данные режимы работы могут попадать многие работники из разных сфер, говорят юристы. Прежде всего, это it-специалисты, журналисты, юристы, бухгалтеры, сотрудники в период декретных отпусков, люди с инвалидностью. Исключением могут быть работники, занятые на беспрерывных производствах.

«Это больше касается фрилансеров (смм-специалисты, программисты), а также инвалидов и родителей малолетних детей (до 14 лет). Проект направлен на легализацию статуса лиц, которые работают в дистанционном режиме, либо с гибким графиком, так как работодатели часто отказывают в трудоустройстве таким работникам ссылаясь на то, что их статус не урегулирован законом. Следовательно, проект направлен на легализацию отношений с такими работниками и официальное их трудоустройство, с официальной уплатой налогов», – подметила нам адвокат Татьяна Лежух-Вовк.

Источник: ubr.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
138
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
487
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
324
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
691
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
557
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
467
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
509
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
605
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
437
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
396
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
567
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
573
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
603
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
530
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
525
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
701
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
1.3т
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
1.3т
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
825
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
613
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
539
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
684
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
525
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
598
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
796
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
457
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
451
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
547
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
435
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
562
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
483
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
563
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
543
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
869
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
531
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
527
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
809
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
551
Больше новостей