«Государство в смартфоне» от Зеленского: кто заплатит за электронные услуги

24-06-2019, 17:05 / Автор: Ілько Северин
/
Масштабный проект построят на базе старых наработок
2.6т

Команда действующего Президента Украины на днях презентовала первые детали масштабного проекта «Государство в смартфоне», который должен стать основным связующим звеном между бизнесом, гражданами и чиновниками.

В теории, его реализация должна стать фундаментом для программ выведения экономики Украины из тени и борьбы с коррупцией. А также сократить издержки на обслуживание армии госслужащих, которые зачастую не столько выполняют сервисные функции, сколько всеми силами пытаются монетизировать полученную должность.

Что такое «Государство в смартфоне»

«Государство в смартфоне», как его понимает «Зе-команда», – это создание «единого окна» по обслуживанию украинцев, в котором все государственные органы, ведомства, учреждения и предприятия будут предоставлять свои услуги частным лицам в цифровом формате. Сегодня таких услуг – от выдачи свидетельства о рождении и аттестата об образовании до проведения налоговой проверки на предприятии – насчитывается около 1,2 тысяч.

Однако все предпринимаемые до сих пор потуги государственных чиновников оцифровать бюрократию позволили перевести в «цифру» лишь около 10% из общего числа – 125 услуг. Например, прием налоговых деклараций, оформление больничного или выплат на ребенка и т.д. В планах же «Зе-команды» до 2024-го перевести в электронный формат 90% всех государственных сервисов.

Что собираются делать

Советник президента Михаил Федоров говорит, что у команды Президента уже готов пошаговый план проекта «Государство в смартфоне», и конкретные действия по его реализации у Зеленского выложат в публичный доступ через несколько недель. Пока что советник президента рассказывает только об основных направлениях работы. По словам Михаила, это:

• Создание «единого окна» – электронного кабинета для украинцев.
• Внедрение Smart ID (подпись документов со смартфона, на котором будет храниться «ключ электронной подписи» каждого).
• Е-резиденция (возможность для иностранных граждан регистрировать бизнес через электронный кабинет в Украине).
• Разработка единой для всех государственных служб логики работы.
• Цифровая идентификация граждан и создание единой базы.

По сути, от предыдущего проекта запуска е-правительства стратегия «Зе-команды» отличается только названием. Кабинет министров Владимира Гройсмана инициировал создание платформы для е-закупок Prozorro еще в 2016 году, с тех пор начал работу электронный кабинет налогоплательщика, е-рецепт и е-больничный и ряд других сервисов. А в ближайшее время должны стартовать, например, электронная регистрация транспортных средств с вы-дачей свидетельства, электронное заключение брака и регистрация рождения ребенка. Последняя, кстати, сразу с внесением новорожденного в единый реестр налогоплательщиков и присвоением ему ИНН.

Спасибо эстонцам

План «Зе-команды» «Государство в смартфоне» рассчитан на 4,5 года – до 2024. В 2019 году, по словам Федорова, планируется запуск 70 электронных сервисов и запуск платформы E-Hub.

Федоров не уточнил, какие госуслуги обозначены приоритетными. Но судя по всему, «Зе-команда» здесь воспользуется наработками своих предшественников, которые анонсировали запуск в ближайшее время аналогичного количества электронных сервисов. Все они – итог трехлетней работы в Украине шведско-эстонской программы «е-правительство».

Так, согласно ранее озвученным планам, до конца 2019 года EGOV4Ukraine обещает запустить, среди прочего, оформление электронных лицензий на образовательную деятельность, разрешений на строительные работы и е-сертификатов о принятии объекта в эксплуатацию, е-лицензий на розничную торговлю табачной продукцией и алкоголем, начисление пенсий.

В теории, все прежние наработки могут значительно облегчить задачу новому Президенту и его команде. Так, за последние годы в Украине:

  • Собрали базы данных и неоцифрованные архивы разных государственных структур. Их актуальность вызывает множество споров не только среди экспертов, но и среди самих чиновников. Однако IT-инфраструктура для их функционирования была создана.
  • Разработали систему обмена данными между реестрами «Трембита», которая сможет «переводить» информационный запрос в тот формат, который выдаст нужную информацию.
  • Разработали интерфейс «Вулик» для 600 региональных центров, которые будут обслуживать базы данных и их интеграцию, а также обучение IT-специалистов на местах.
  • Обеспечили безопасность обмена данными.

«Государство в смартфоне» унаследовало итог прежней программы – проекта EGOV4Ukraine ценой в €5,7 млн, который был профинансирован за счет грантов. Основными донорами стали Еврокомиссия, шведский фонд SIDA и МИД Эстонии.

Дорогу частникам

Но у Зеленского хотят пойти дальше. Инициатива E-Hub, второй проект на 2019 год, должен по плану «Государство в смартфоне» привлечь в программу оцифровки страны частные инвестиции.

Как рассказывают украинские IT-предприниматели, которым Федоров на днях презентовал подробную «дорожную карту» по развитию цифровой экономики, E-Hub предложит бизнесу расширенный доступ к базам данных государственных служб и позволит перепродавать госуслуги населению.

«Мне нравится идея, когда у бизнеса есть возможность предоставлять государственные услуги, при этом где-то предоставлять лучший сервис, где-то делать апдейт нашей услуги», – объяснил суть инициативы Федоров.

Иными словами, в теории платить за государство в смартфоне будут либо доноры, либо бизнес. «Зе-команда» рассчитывает также, что активность на рынке привлечет обратно в Украину, хотя бы удаленно, «утекающие мозги» – IT-специалистов и инноваторов, которые развивают бизнес за границей.

На них как раз и рассчитана программа е-резиденции – электронной регистрации и ведения бизнеса, которая дает статус налогового резидента Украины даже при условии удаленного ведения хоздеятельности. В программе е-резиденции Эстонии, например, за полтора года зарегистрировались уже 3,5 тыс. украинцев. Правда, в Таллин их привлекает не только е-регистрация, но и немалые налоговые льготы от 5% до 25%. Чем Украина похвастаться пока не может.

Какие риски «государства в смартфоне»

На рынке телеком и IT-услуг называют две основные проблемные зоны для успешной реализации программы и ее продвижения в массы.

Во-первых, в планах «Зе-команды» нет решения проблемы уязвимости государственных информационных систем. Вирусы целенаправленно атакующие базы данных украинских ведомств, ежемесячно «кладут» базу данных то одной, то другой госслужбы. Атаки крипточервей-вымогателей Petya и WannaCry мотивировали заняться латанием кибер дыр далеко не все государственные компании и учреждения. На днях предварительный анализ группой специалистов по информбезопасности #27 выявил как минимум 419 уязвимостей в системах «Укрзализныци», «Мотор Сич» и НАЕК «Энергоатом», а также популярной бухгал-терской системе Me.DOC. И речь только об исследовании одной сети.

Кроме того, для полноценной работы электронного государства нужно обеспечить доступом к сети широкие слои населения. Нынешнего уровня покрытия сетями 3G/4G/LTE для этого недостаточно. Глава IT и телеком Офиса BRDO Александр Кубраков сообщил, что сейчас 16 млн украинцев не имеют доступа к интернету третьего и четвертого поколения вообще, а 26 млн абонентов не могут пользоваться 3/4G регулярно. Для сравнения, до внедрения системы е-правительства покрытие интернетом в Эстонии составляло 97% территории.

Михаил Федоров заявил, правда, что «у Зеленского» намерены активизировать замедлившееся развитие в Украине покрытия мобильным интернетом.

«Вчера представители АП, различные организации и телекомпании собирались вместе и обсуждали вопрос открытия частот. Это сложный вопрос, он касается всей экономики страны», – заверил он.

Источник: ubr.ua

Напомним, В запорожском цирке акробаты сорвались с высоты.

Ранее Вести-ua.net писали, Медреформа в Украине: 10 рисков, о которых молчит Супрун.

Также Вести-ua.net сообщали, "Из взвода осталось 3 человека", - в РФ слили масштабы потерь мобилизованных.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Берлин категорически против: WSJ узнало причину противодействия изъятию активов РФ в пользу Украины
336
17:36
Ситуация на фронте: Сырский объяснил, что на самом деле происходит возле села Бердичи
427
17:14
Три варианта службы с проблемным здоровьем: куда отправят ограниченно годных
1.5т
16:57
Не все лайфхаки работают: 5 мифов о способах экономии бензина
325
16:43
Песков назвал Зеленского "специфическим" президентом
16:19
Гороскоп с 29 апреля по 5 мая для всех Зодиаков
1.4т
16:03
Взрывы на НПЗ: в РФ горела нефтебаза Калуганефтепродукт
590
15:56
"Из взвода осталось 3 человека", - в РФ слили масштабы потерь мобилизованных
619
15:31
Финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
1.2т
15:09
Мобилизация инвалидов с 1 мая: кто может пойти служить
795
14:56
Взрыв в Киеве: возле многоэтажки пострадали двое мужчин
456
14:41
Стабилизация фронта и наступление: ISW выступил с неожиданным прогнозом на этот год
476
14:18
Враг пытается обойти Часов Яр с флангов: ситуация на фронте сложная
377
14:01
В Кабмине анонсировали трансформацию соцполитики в Украине
421
13:56
Илон Маск прилетел в Китай: в Reuters раскрыли подробности
399
13:31
"Украинская армия отходит", - эксперт о ситуации возле Очеретино
609
13:13
Посол Литвы намекнул на проблемы для Крымского моста в ближайшем будущем
348
12:57
Изменения в ПДД с 1 мая: за что грозит штраф
595
12:43
У Путина возмущены, что Украина исключает какие-либо переговоры
2.6т
12:19
Накроют дожди с грозами: синоптики озвучили подробный прогноз на начало недели
1.4т
12:03
В Одесской области дроны РФ сбила легкомоторная авиация: аналитик заявил о дебилизме
810
11:58
В Германии россиянин убил двух украинцев: что говорят в полиции
622
11:29
Замороженные российские активы: три сценария, как отобрать и использовать
346
11:11
Маленькая стрелка топлива на панели приборов: водители поражены "находкой"
467
10:57
В запорожском цирке акробаты сорвались с высоты
629
10:41
Осталось несколько дней: украинцы обязаны заполнить декларации и заплатить налоги
485
10:18
Хватит ли Украине денег на пенсии и субсидии в этом году: ответ Шмыгаля
488
10:01
Тонко чувствуют других: три самых главных психолога по знаку Зодиака
944
09:56
Россия украла у ВСУ технологию поражения целей, - Bild
566
09:31
"Бесплатный концерт Кобзона": хакеры взломали российский билетный сервис
422
09:09
Ситуация на фронте сложная, с тенденцией к обострению, - Сырский
496
08:58
Офшоры Лукашенко попали под удар дронов ВСУ
2.4т
08:36
Взорваны самолеты и модули для КАБов: новые подробности удара по авиабазе в Краснодарском крае РФ
2.7т
08:14
Фальшивые доллары подсовывают даже в обменниках: что нужно проверить обязательно
695
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
629
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
1.3т
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
961
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
3.2т
Больше новостей