Пенсионные новшества: чего ждать украинцам летом

10-06-2019, 18:01 / Автор: Ілько Северин
/
Какие теперь требования по стажу
5.7т

В июле 2019 года нескольким миллионам украинцев пересчитают часть пенсий. В то же время часть граждан ожидает не столь приятная новость – продолжится поэтапное повышение требований по стажу. Вскоре вырастет число тех, кто не сможет выйти на заслуженный отдых в 60 лет, пишет Obozrevatel.

С 1 июля минимальная выплата вырастет на 67 грн, а максимальная – на 670 грн. Соответственно, если сейчас пожилые люди получают не менее 1497 грн, то со следующего месяца им будут выплачивать 1564 грн.

Если отталкиваться от данных Пенсионного фонда за апрель 2019 года, то рассчитывать на прибавку с минимальными выплатами (на 67 грн) могут около 17% украинцев (примерно 2 млн человек)

Также, если люди с минимальной пенсией имеют полный стаж (для женщин – 30, для мужчин – 35 лет), они имеют право и на прибавку в размере не менее 1% прожиточного минимума. Если сейчас, к примеру, женщина с 40 годами стажа и минимальной пенсией может получать надбавку в размере 149,7 грн, то после первого июля – 156,4 грн.

Ожидать повышения размера максимальных выплат (на 670 грн) могут не более 1,9% от общего числа пенсионеров. Если до июля эта сумма составляла 14,9 тыс. грн, то после – уже 15,6 тыс. грн.

Еще один шанс получать максимальную пенсию – иметь белую высокую заработную плату. Например, на сегодняшний день при стаже в 35 лет необходимо зарабатывать примерно в 8 раз больше среднего заработка, с которого оплачивается взнос в Пенсионный фонд. Это около 64 тыс. грн. То есть при «белой» зарплате в 64 тыс. грн, до июля можно претендовать на пенсию в размере 14,9 тыс. грн, а после – 15,6 тыс. грн.

Новые требования по стажу при расчете пенсий

В 2019-м вступают в силу новые требования по стажу. На пенсию в 60 лет могут выйти те, кто имеет от 26 лет стажа, в 63 года – от 16 до 26 лет стажа. Чтобы выйти на заслуженный отдых в 65 лет, нужно иметь 15 лет стажа. Ежегодно указанные требования будут повышать на 12 месяцев до тех пор, пока на пенсию в 60 лет будут выходить только те, у кого не менее 35 лет стажа.

Если ситуация не изменится, и украинцы не откажутся от теневого заработка, по подсчетам Министерства соцполитики, в 2028-м только около половины (45%) 60-летних смогут вовремя получить выплату. Остальным же придется работать дольше.

Украинцам следует заранее начинать задумываеться о своем рабочем стаже. Даже несколько лет работы без официального оформления в отделе кадров могут лишить права на пенсию в 60 лет.

Напомним, ранее Конституционный суд Украины (КСУ) признал некоторые положения закона «О пенсионном обеспечении» не отвечающим Конституции, и отменил действие нормы, которая предвидела дополнительное условие для выхода на пенсию – достижения 50 лет (для работников летного и летно-испытательного класса) и 55 лет для работников следующих сфер:

  • Образования.
  • Здравоохранения.
  • Социального обеспечения.
  • Артистов театрально-концертных и других заведений, предприятий и коллективов.

Согласно решению суда, выход на пенсию этих категорий граждан за выслугу лет не будет привязан к возрасту. Суд объяснил, что в указанной норме речь идет о работах, которые непосредственно влияют на здоровье человека и могут привести к потере профессиональной трудоспособности до наступления необходимого для права на пенсию возраста.

Напомним, Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются.

Ранее Вести-ua.net писали, Половина украинцев останется без пенсий в 60 лет.

Также Вести-ua.net сообщали, "Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
118
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
188
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
192
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
244
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
291
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
316
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
265
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
309
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
323
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
282
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
267
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
290
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
492
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
315
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
433
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
341
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
318
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
351
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
548
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
345
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
349
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
358
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
330
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
341
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
701
09:08
В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов
315
08:57
Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС
485
08:34
Украина освободила от оккупантов пять сел на Днепропетровщине
390
08:13
В Ирландии прокомментировали инцидент с дронами во время визита Зеленского
650
07:58
В России заявили о прогрессе в мирных переговорах по Украине и набросились на Европу
653
07:36
Катастрофическая ситуация. Третья мировая на пороге, но Запад не готов, - CNN
439
07:14
РФ цинично обвинила Украину в подготовке провокаций на ЧАЭС
386
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
1.6т
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
435
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
786
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
668
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
471
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
813
Больше новостей