Жизнь Зайцевой в СИЗО: уже не плачет и читает Донцову

8-06-2019, 14:58 / Автор: Інна Волєва
1.8т

Уже полтора года виновница аварии на улице Сумской в Харькове, в которой погибло шестеро людей, Алена Зайцева находится в Харьковском СИЗО. Ей присудили 10 лет лишения свободы, но защита подала апелляцию, которую суд рассмотрит уже 14 августа. До этого осужденная продолжит жить в камере №400.

Корреспондент «КРАПКИ» побывала в Харьковском СИЗО и рассказывает о подробностях тюремной жизни Алены Зайцевой.

Пенитенциарщики говорят, что хорошо помнят, как 18 октября 2017 года к ним доставили молодую черноволосую девушку Алену Зайцеву. Вспоминают, что с того дня и еще несколько месяцев подряд она постоянно плакала и ни с кем не разговаривала. Сейчас Алена, судя по всему, свыклась с мыслью, что еще многие годы ей придется находится в местах лишения свободы, но все еще отказывается от тюремной еды и питается тем, что передает родня.

Камера на четверых с телевизором, душем и электрочайником

Заместитель начальника по социально-воспитательной и психологической работе Харьковского следственного изолятора Дмитрий Холод лично проводит экскурсию по женскому корпусу СИЗО. Зайцева от общения с нами, как и с другими журналистами, отказались.

«Ей, наверное, просто, нечего сказать. Всё, что хотела, она рассказала в суде», – замечает Холод.

Нам рассказывают, что никаких «вип-камер» здесь нет. Площадь камеры №400 – стандартные для этого этажа 40 квадратных метров.

В камере стоят двухярусные нары, с нижних кроватей свисают розовые шторки. Не так давно здесь побывали правозащитники, сняли камеру на видео. На их кадрах видно, что на одной из кроватей лежит мягкая игрушка, а у соседней крови стоит бутылка «Боржоми».

«Водопроводы старые, и поэтому никто не пьет воду из-под крана. Это общая проблема наших СИЗО и везде покупают бутилированную воду для питья и чая», – рассказывал нам экс-глава пенитенциарной службы Сергей Старенький.

В камере есть небольшой телевизор, стол для еды с электрочайником, умывальник (рядом с ним висело полотенце с цветными совами). На окнах – белые полупрозрачные занавески, на подоконниках – книги.

«Зайцева больше интересуется классикой и женскими романами. В основном книги ей приносят родители. Из последнего, что она брала у нас, это «Волки Лозарга» Жюльетты Бенцони, «Незабудка» Элизабет Лоуэлл и много разных произведений Дарьи Донцовой», – рассказывает библиотекарь Ирина Петровна.

В камере есть санузел, душ и биде. В углу душевой – цветные тазики для стирки. Также на этаже есть общий душ для всех девушек. Пользуются они им два раза в неделю – это обязательно. Душевые кабинки чистые, но открытые – нет ни шторок, ни дверей.

«Жить можно. Свежий ремонт, чисто. И хорошо, чтобы так было везде. Это не сравнить с тем, что мы видели в камерах для мужчин. Там и грибок, и грязь, и старая мебель», – рассказывает правозащитник Дмитрий Удачин.

Еду приносят родные

По словам Дмитрия Холода, Зайцева до сих не питается едой, которую готовят в столовой изолятора (исключение – хлеб, который выпекают в СИЗО). Как правило, продукты Зайцевой приносят родные. К слову, в СМИ проскальзывала информация, что отчим к девушке на свидание ни разу не пришел, ее навещают лишь мать и адвокаты.

О сокамерницах нам рассказывать отказались. Известно лишь, что по закону с ней должны сидеть те, кто, как и она, попал за решетку в первый раз. Нам говорят, что Зайцева нормально контактирует с сокамерницами, споров и конфликтов, как правило, не возникает.

«Когда Алена Зайцева только попала к нам, она постоянно плакали и почти ни с кем не говорила. Сейчас ее психологическое состояние не вызывает опасения. Алена часто заходит в кабинет психолога просто выговориться. Это помимо обязательных занятий», – рассказывает психолог в СИЗО.

На территории следственного изолятора есть церковь, которую заключенные посещают по желанию. В СИЗО говорят, что Зайцева часто туда заходит.

Еще известно, что Зайцева обращалась к тюремным медикам. У нее неврологические заболевания.

«Режим, как в армии»

«В Харькове все женские камеры примерно такие же, как та, в которой сидит Зайцева. Условия приближены к европейским стандартам. Единственное, в чем может быть разница, так это в том, что есть камеры, где сидят по 8–10 человек, и это не очень хорошие условия. А есть, как, например, у Зайцевой – по четыре. Все на усмотрение администрации», – рассказывает Сергей Старенький.

Он говорит, что поскольку Зайцеву осудили за убийство по неосторожности, то, скорее всего, она будет сидеть в так называемой колонии-поселении.

«Там режим, как в армии. После проверки можно заниматься чем хочешь, по желанию – работать. Практически нет никаких ограничений в перемещении внутри колонии, количестве свиданий с родными. А через полгода ее родные могут снять ей домик в соседнем поселке и жить там вместе. Ей надо будет только приходить, «отмечаться», – рассказывает Старенький.

Напомним, судебное разбирательство громкого дела о ДТП на улице Сумской в Харькове, которое произошло 18 октября 2017 года и в результате которого шесть человек погибли и пять были травмированы, сопровождалось широким общественным резонансом, затягиванием следствия, исчезновением главных свидетелей.

В тот вечер автомобиль Lexus, за рулем которого была 21-летняя Алена Зайцева, проехал на красный свет и на большой скорости пересек перекресток, где за доли секунды врезался в Volkswagen (авто второго обвиняемого Геннадия Дронова), после чего вылетел на тротуар и сбил 11 пешеходов, ожидавших зеленого сигнала светофора на пешеходном переходе.

Сразу на месте трагедии погибло пять человек. Еще шестерых пострадавших доставили в больницу с повреждениями разной степени тяжести. Одна из них умерла в больнице, не приходя в сознание, после недельной комы.

Алену Зайцеву и Геннадия Дронова приговорили к 10 годам лишения свободы. Однако приговоры до сих пор не вступили в силу, поскольку обвиняемые подали апелляции. Именно поэтому Алена Зайцева вот уже более полутора лет находится в Харьковском следственном изоляторе.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
91
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
154
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
202
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
221
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
323
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
346
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
319
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
246
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
304
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
741
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
422
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
435
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
359
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
308
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
557
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
391
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
679
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
948
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
405
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
497
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
502
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
458
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
489
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
540
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
491
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
425
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.5т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.2т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
683
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
750
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
638
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
825
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.3т
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.8т
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
541
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
2.1т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
1.2т
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
913
Больше новостей