Ограничение на пенсионный возраст и выслугу лет снято: подробности решения КСУ

6-06-2019, 22:35 / Автор: Інна Волєва
/
3.8т

Установление минимально необходимого возраста для начисления пенсии за выслугу лет признано неконституционным. Такое решение КСУ принял 4 июня по конституционному представлению народных депутатов Украины относительно конституционности отдельных положений Закона Украины "О пенсионном обеспечении" и законов Украины о пенсионном обеспечении для определенных категорий лиц, пишет КП в Украине.

Как пояснили в КСУ, этим решением Конституционный Суд Украины признал не соответствующими Конституции Украины положения нескольких пунктов статей вышеуказанных законов.

В частности, законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" от 24 декабря 2015 №911-VIII в качестве дополнительного условия для назначения пенсии за выслугу лет было указано достижения возраста 50 лет для работников летного и летно-испытательного состава и 55 лет для работников образования, здравоохранения, социального обеспечения, а также артистов театрально-концертных и других зрелищных заведений, предприятий и коллективов.

При этом согласно статье 51 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" от 5 ноября 1991 года №1788-ХII отдельным категориям граждан, занятых на работах, выполнение которых приводит к потере профессиональной трудоспособности до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту, устанавливаются пенсии за выслугу лет.

То есть, пояснили в суде, есть работы, которые непосредственно влияют на здоровье работника и могут привести к потере профессиональной трудоспособности гораздо раньше наступления пенсионного возраста. Это, в свою очередь, означает невозможность эффективно выполнять работу без ущерба для собственного здоровья и безопасности окружающих.

То есть, констатировали в КСУ, потеря профессиональной трудоспособности или профпригодности в таких случаях не связана с достижением человеком определенного возраста, поэтому не может быть условием для назначения пенсии за выслугу лет.

Эксперты напоминают, что основной эффект так называемой "пенсионной реформы" обуславливался именно тем, чтобы как можно больше пенсионеров выбросить "за борт", максимально отодвинув в заоблачные дали пенсионный возраст. И данное решение – если и не удар по "реформе", то весьма неплохая затрещина.

"Тут все просто: есть такое понятие как выход на пенсию по выслуге лет для отдельных категорий профессий, в том числе, связанных с потерей трудоспособности, - разъяснил в комментарии "КП" в Украине" аналитик Алексей Кущ. - У каждой профессии свой расчет, и выход на пенсию для таких категорий граждан не должен привязываться к возрасту, а лишь к критериям определения выслуги лет и утраты трудоспособности. Но в 2015-м данную норму попытались изменить законом, установив минимальную планку 50 и 55 лет, чтобы сэкономить на выплатах, ведь такие профессии часто обеспечивают и высокие пенсии. Теперь КСУ эту норму отменил, признав ее неконституционной".

Напомним, На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды.

Ранее Вести-ua.net писали, Тонкости особого режима: как военное положение может изменить жизнь украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
355
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
369
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
338
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
428
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
441
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
396
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
527
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
288
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
703
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
390
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
362
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
699
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
422
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
408
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
759
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
699
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
490
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.1т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.1т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
515
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
356
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
450
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
893
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
466
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
885
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
538
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
392
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
545
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
484
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
854
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
432
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
448
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
697
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
499
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
390
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
605
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
543
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
639
Больше новостей