Достаточно узнать номер телефона: как мошенники воруют деньги с карточек

21-05-2019, 13:20 / Автор: Ілько Северин
/
Что делать, чтобы не лишиться средств

Украинцы все чаще становятся жертвами "телефонных" афер. Только один из 10 владельцев мобильного номера пришел с паспортом в сервисный центр своего оператора. Львиная же доля – анонимны.

В таких обстоятельствах украсть номер телефона, а вместе с ним получить доступ к банковскому счету и соцсетям – задача несложная.

OBOZREVATEL разобрался, как работает схема и что делать, чтобы не лишиться средств.

Всего несколько часов на кражу номера

Мошенникам для того, чтобы получить доступ к банковскому счету и обнулить его, достаточно узнать всего лишь номер телефона. Остальное – дело техники. Эта схема стала настолько масштабной, что о ней уже заговорили и банкиры, и сами операторы.

Первые винят во всем операторов. Мол, те должны обязательно предупреждать при смене номера или переадресации. Но только в Украине 90% клиентов не зарегистрированы, то есть операторы не знают своих клиентов, поэтому и предупреждать им некого. Вторые же озвучивают базовые правила безопасности в сети и рекомендуют пройти ту самую регистрацию. Итак, как выглядит кража "личности":

Шаг №1. Воруют почту, узнают номер телефона. Зависимо от того, каким образом проходит смена номера телефона или переадресация, мошенникам в разных случаях необходимо либо узнать почту, либо финансовый номер (тот, который указывается в банке) будущей жертвы. И проблем с этим нет. Базы банков можно легко купить в Darknet.

Чаще всего для подтверждения услуги переадресации либо блокирования номера необходимо всего лишь знать, с кем чаще всего общается жертва. А если это слишком сложная задача, можно просто имитировать общение – начать звонить с разных номеров, пытаться сделать все, чтобы жертва перезвонила.

К примеру, для абонентов МТС, чтобы украсть чужой номер телефона без обращения в офис компании (то есть просто дистанционно получить чужой номер) достаточно всего лишь знать два номера телефона, с которыми чаще всего общался абонент. То есть если вам пару дней настойчиво названивают с разных номеров, вполне возможно, что вскоре ваши данные попытаются украсть.

В случае с Киевстаром даже не нужно воровать номер, достаточно подключить переадресацию. Для этого придется взломать "Мой Киевстар", предварительно получив доступ к почте жервы.

Шаг №2. Узнать банк, с которым связан номер, и снять средства через приложение либо онлайн-перевод с карты на карту (подтверждения приходят в СМС). Здесь есть несколько вариантов: позвонить жертве и провести "опрос" по просьбе НБУ, поинтересовавшись, услугами какого банка он пользуется. Ну или по очереди попробовать все крупные банки.

После переадресации или кражи номера можно легко восстановить доступ к банковскому приложению. Самый простой вариант, когда мошенники сразу покупают у сотрудников банков номера телефонов вместе с номерами карт. В другом случае придется просто "восстановить" пароль для входа в онлайн-банкинг.

Шаг №3. Украсть средства с карты. Самый приятный момент – провести переводы, получив СМС-пароль на украденный номер телефона. К тому моменту, пока жертва поймет, куда делись деньги, счет может оказаться пуст.

В подобную ситуацию несколько дней назад попал киевлянин Евгений. Мошенники взялись за него в четверг – взломали почту. А уже в воскресенье попытались украсть и средства. "В воскресенье приходит смс от ПриватБанка на мой номер телефона, хотя я не являюсь их клиентом. Как сказал оператор Привата, так мошенники начинают определят, каким банком я пользуюсь.

В 1:54 ночи звонок на мобильный, я спросонья сбрасываю неизвестный номер. Сразу приходит СМС, что осуществлен успешный вход с моего номера в систему "Мой Киевстар". Потом начинают наяривать на Вайбер с неизвестных номеров, включая международные – я просыпаюсь, понимаю что-то происходит неладное. Приходят СМС Киевстар о подключении услуги переадресации звонков и СМС", – вспоминает Евгений.

Всего за несколько часов мошенники выполнили все шаги и уже успели подать заявку на переадресацию звонков и СМС, получить доступ к банковской карте. Однако, Евгений, заметив ночью СМС, обратился к оператору и отменил переадресацию. В результате СМС с подтверждением перевода со своей карты получал он, а не мошенники. Это его и спасло. Теперь же все, что придется сделать – открыть новую карту (прошлую заблокировали из-за угрозы кражи средств).

Банк компенсировать потери не будет

Если ввели правильные данные, банк украденные средства компенсировать не будет, объясняет пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга. "Для компенсации необходимо обратиться с заявлением в полицию. Наша рекомендация очень проста – если ваш мобильный телефон вдруг перестал работать и сим-карта отключилась – как можно быстрее заблокируйте ваши банковские карты любым возможным способом", – добавил представитель банка.

Большинство правил безопасности касаются тех случаев, когда клиент банка заподозрил кражу своих данных. При этом мошенники, как показывает опыт Евгения, могут действовать и ночью. Оставив телефон на беззвучном режиме, утром можно проснуться уже с пустым счетом.

Главный совет – завести отдельный номер телефона и привязать его к своей карте. При этом в социальных сетях, в объявлениях на сайтах, заполняя анкеты, для работы и друзей оставить старый номер телефона. Также свой финансовый номер необходимо зарегистрировать, для этого с паспортом нужно прийти в сервисный центр своего оператора.

"Если послушать операторов, сейчас номера так защищены, что вообще нереально их взломать. Но мы в качестве эксперимента пробовали с несколькими коллегами (взламывали номер друга с его разрешения). Это проще, чем украсть почту из ящика соседа. Но точно могу утверждать: сложно взломать тот номер телефона, который мало кто знает. Поэтому, если вы действительно дорожите им, то не раздавайте всем подряд свои персональные данные", – советует эксперт в сфере кибербезопасности Максим Очкун.

Напомним, Трамп вводит ежегодный сбор в $100 тысяч за визы для высококвалифицированных работников — Reuters.

Ранее Вести-ua.net писали, Осторожно, мошенники: украинцы массово становятся жертвами "мобильной" схемы.

Также Вести-ua.net сообщали, "Оставалось ждать и верить", - донецкий хирург рассказал, что его поразило в Украине после 8 лет плена.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:33
Путина не было бы на свете: журналисты узнали очень мрачную семейную историю
45
09:09
Зеленский объяснил, почему мужчинам 18-22 лет разрешили выезд за границу
295
08:58
Названы три Зодиака, которые сегодня могут начать жизнь с чистого листа
276
08:36
Евро по 55: экономист спрогнозировал, когда валюта "взлетит" до этой отметки
225
08:14
Трамп вводит ежегодный сбор в $100 тысяч за визы для высококвалифицированных работников — Reuters
284
17:58
Гороскоп на 21 сентября для всех Зодиаков
1.1т
17:36
Нужно готовиться к атакам большими FPV-дронами, — заместитель командира 21 ОПБС
547
17:14
Эксперт предупредил о возможном росте платежей в три раза
715
16:57
Россия - в "ловушке военной ренты": экономика деградирует, кризис неизбежен, - СВР
1.4т
16:43
Стала известна интересная деталь встречи принца Гарри с отцом королем Чарльзом
1.1т
16:19
Названы Зодиаки, которые осенью удивят всех
1.1т
16:03
Зеленский анонсировал создание современных штурмовых войск
594
15:56
Россиян эвакуировали из турецких отелей, окруженных лесными пожарами, но они вернулись
689
15:31
Зеленский встретится с Трампом на Генассамблее ООН
514
15:09
Россия формирует "инфицированные" подразделения: они уже замечены возле Покровска — The Telegraph
14:58
Финансовый гороскоп: кого ждет прибыль 22-28 сентября
1.1т
14:41
"Повторяет путь СССР": на Россию скоро свалится новая серьезная проблема
2.5т
14:18
"Корейская", "финская" или другие модели: Зеленский сделал заявления о финальном договоре об окончании войны
848
14:01
Женщина дважды умирала и спорила с Богом: что она сказала, чтобы вернуться к жизни
3.2т
13:57
Истребители РФ в небе Эстонии: Россия испытывает пределы терпения НАТО
478
13:33
В Пентагоне ввели цензуру: что изменилось для журналистов
392
13:13
Остановить войну в Украине Трамп хочет вместе с Китаем: что заявил президент США
834
12:56
Россия получила оружие КНДР почти даром
824
12:43
Путину нужна новая война, у него уже есть план: что задумал глава Кремля
3.3т
12:19
Мощная кибератака парализовала работу аэропортов по всей Европе
492
12:03
Когда ждать бабьего лета в Украине: прогноз от Натальи Диденко
11:58
Келлог: Европе "лучше быть готовой" поддерживать Украину без США в будущем
487
11:29
Эстония проведет консультации с НАТО после нарушения воздушного пространства российскими МиГ-31
505
11:11
"Оставалось ждать и верить", - донецкий хирург рассказал, что его поразило в Украине после 8 лет плена
2.8т
10:57
Трамп угрожает Путину "большой неприятностью" - Die Welt
932
10:41
Взрывы в Саратове: горит нефтеперерабатывающий завод
555
10:18
США ограничили поставки военной техники Европе, включая Patriot, - СМИ
649
10:01
"Гитлер тоже хотел лишь Судеты", - Келлог назвал настоящие военные цели Путина
711
09:56
Почему часто мерзнут ноги: 6 возможных причин
1.7т
09:33
Оккупанты массированно атаковали Украину: последствия
565
09:09
Почему Трамп несколько раз давал Путину "две недели": ответ Келлога
772
08:58
В Украину возвращается тепло: прогноз на 20 сентября
440
08:36
Магнитные бури 20 сентября: повлияет ли активность Солнца на самочувствие
513
Больше новостей