Готовились несколько лет: перенос мобильного номера 1 мая так и не заработал

2-05-2019, 15:59 / Автор: Ілько Северин
/
Услуга не для всех
1.3т

1 мая 2019 года в Украине должна была заработать услуга переноса телефонного номера к другому мобильному оператору (Mobile Number Portability, MNP). К ее запуску участники рынка и регулятор готовились несколько лет. И в пятницу накануне знаменательной даты даже заверили украинцев, что все заработает.

Однако в назначенный срок она так и не заработала. Виной всему выходной. Главный администратор центральной базы данных (ЦБД) MNP – Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) – в этот день попросту не работал, пишет UBR.ua.

«В любом случае, даже если заявка будет подана 1 мая, в официальную работу она пойдет только на следующий день», – рассказал исполнительный директор УГЦР Вадим Гулько.

Операторы заверили, что как только наступит день запуска, то прямо с полуночи можно подать электронную заявку на перенос номер. Согласно законодательству, у компаний есть 24 рабочих часа (то есть – три рабочих дня) для того, чтобы отреагировать должным образом. Если пользователь по каким-либо причинам передумает, то должен успеть в течение 12 рабочих часов уведомить о своем новом решении. Таким образом, отметили в lifecell, первые перенесенные номера могут появиться не раньше 6 мая 2019 года.

Перекличка перед стартом

Главные действующие лица, между тем, заверили, что они завершили все работы для запуска новой услуги. Которую, кстати, украинцы ждали чуть ли не десятилетие. «К полноценному запуску MNP мы готовы», – подчеркнул Вадим Гулько из УГЦР.

Не видят никаких препятствий для переноса номера и мобильные операторы. Правда, полной уверенности, что все заработает как надо, у них нет. В этом вопросе они предпочитают перестраховаться и намекают, что не все зависит от них самих.

«Надеемся, что все компании, которые задействованы в этом процессе, также технически готовы и синхронизировали свои системы с администрацией централизованной базы данных», – заявил «Киевстар».
А в Vodafone Украина в пятницу, 26 апреля, отметили, что готовы, однако ждут подключения к ЦБД. Чего пока не произошло».

Больше всего надежд на услугу переноса номера возлагает самый маленький из «большой мобильной тройки» оператор.

«Запуск MNP – это переломный момент, когда в силу вступают новые правила игры на рынке мобильной связи. lifecell всегда был драйвером внедрения услуги MNP в Украине, и мы тщательно готовились к этому заранее. Поэтому с нашей стороны по состоянию на 1 мая будет готово все, чтобы абоненты могли воспользоваться своим правом свободно выбирать оператора и больше не зависеть от номера. И мы надеемся на своевременное и успешный запуск услуги», – отметили в компании.

Чтобы не влететь в копеечку

Со 2 мая по сетевым кодам (067, 050, 063 и другие) уже нельзя будет однозначно определить, в какой именно сети обслуживается номер. А от этого напрямую зависит тарификация звонков. Украинцы ведь уже давно привыкли к «бесплатным внутрисетевым».

Если номер абонента, с которым вы общались «внутри сети» оператора А, будет перенесен к оператору Б, то и расценки будут другие. Тут стоит быть внимательным.

Перед соединением с такими перенесенными номерами будет звучать звуковой сигнал. Прослушать его можно на сайте Нацкомиссии регулирования связи и информатизации.

После него должно быть еще и голосовое предупреждение. Но с ним определенности гораздо меньше: операторы не смогли договориться о едином стандарте уведомления – проявилась присущая украинцам «вольница». Нет однозначности даже в «языковом вопросе».

В «Киевстаре» сослались на Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который приняла Верховная Рада. Он, в частности, указывает, что языком телекоммуникаций является украинский.

Vodafone и lifecell рассказали, что сообщение о переносе номера будет звучать на том языке, который абонент выбрал при активации SIM-карты.

Услуга не для всех

Воспользоваться MNP смогут только зарегистрированные абоненты. В эту категорию автоматически попадают «контрактники». Остальным придется сначала предоставить свои данные (паспорт и идентификационный код) своему «старому» оператору.

И вот тут скрывается главный сдерживающий фактор, заявил ранее CEO lifecell Исмет Языджи. Ведь оператор, к которому начнут обращаться неидентифицированные пользователи, может попытаться их удержать с помощью разных «завлекалочек».

Исмет Языджи привел в пример турецкий рынок (Turkcell – собственник компании lifecell). В этой стране пожелавший перенести свой номер клиент сразу же обращается к новому оператору. Поэтому за 10 лет с момента запуска услугой MNP воспользовались 125 млн раз. При том что население Турции – 81,3 млн человек, а проникновение мобильной связи – 90%.

Напомним, Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно.

Ранее Вести-ua.net писали, Поменять мобильного оператора, но сохранить номер: когда и как это можно сделать.

Также Вести-ua.net сообщали, После обстрелов часть потребителей в Донецкой, Киевской и Одесской областях осталась без электричества.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
ГУР заблокировало Транссибирскую магистраль и перекрыло путь оружия из КНДР
249
22:03
Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно
222
21:58
«Бойся меня, иначе убью»: в Польше подросток избил таксистку-украинку, муж которой погиб на войне
392
21:33
Игнат рассказал, что сейчас мешает сбивать вражеские цели в небе
290
21:14
Впервые в карьере: Роналду получил красную карточку в матче за сборную Португалии
226
20:56
В Купянске остается менее 50 россиян, они "отрезаны" друг от друга – военный
359
20:41
Хищения в энергетике: директор НАБУ шокировал суммой, которая прошла через офис фигурантов
20:18
Только четверть европейцев считают войну в Украине главным приоритетом ЕС, - опрос
251
20:01
Федоров рассказал, сколько продержится мобильная связь в случае блэкаута
473
19:54
Гороскоп на 15 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
345
19:35
Сколько украинцев смогут получить "зимнюю тысячу"
481
19:16
СМИ назвали основных кандидатов на должность руководителя Минэнерго
308
18:57
Зеленский отправится в Париж для встречи с Макроном
715
18:38
Коррупция в энергетике: Зеленский анонсировал кадровые решения
558
18:19
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: кто в списке
876
18:00
Зеленского не стоит подозревать в коррупции, - Ермак
1.3т
17:41
Погода на выходных: в Украине похолодает и задождит
389
17:22
В Новороссийске ввели режим чрезвычайной ситуации после ночной атаки дронов
482
17:03
РФ во время обстрела повредила посольство Азербайджана в Киеве
554
16:44
Теплые батареи: когда вернут отопление в Киеве после аварий
407
16:25
В Германии вводят новые правила военной службы
389
16:06
Люди, родившиеся в эти три месяца, способны озарить путь внутренним сиянием
656
15:47
Российские войска утром ударили дронами по Черноморску: есть погибшие и раненые
554
15:28
В Украине в 4 раза увеличилось количество дел по СОЧ
652
15:09
Доллар падает, евро растет: какой сегодня курс валют в обменниках
421
14:50
Афера на высоком уровне: союзники требуют от Киева объяснений после коррупционного скандала, - Politico
941
14:31
В Запорожской области ужесточили графики отключений света
489
14:12
После обстрелов часть потребителей в Донецкой, Киевской и Одесской областях осталась без электричества
512
13:53
Военные учения в Румынии: НАТО послал мощный сигнал России, - Politico
330
13:34
Гороскоп на 14 ноября по картам таро: кому важно сегодня сохранять внутреннее спокойствие
524
13:15
Цены на продукты: эксперт предупредил о подорожании гречки
322
12:56
Эксперт оценил риски повторения Каховской трагедии в Киеве
851
12:37
Украина готовится к "вечной войне" с РФ, - Reuters
590
12:18
Ситуация со светом: в Киеве действуют плановые графики отключений электроснабжения
308
11:59
Стала явной победительницей: ученые назвали самую красивую женщину в мире
1.5т
11:40
Операция "Мидас": новые подробности дела
827
11:21
Какому знаку зодиака повезет 14 ноября: прогноз астрологов
582
11:02
430 дронов и 18 ракет: Зеленский рассказал об особенностях ночного обстрела
398
Больше новостей