На пороге трудового кризиса: куда пойти работать

29-04-2019, 11:02 / Автор: Ілько Северин
/
На кого выгоднее учиться в Украине
2.7т

В Украине назревает кризис на рынке труда. В то время как юристы и экономисты занимают очереди на бирже, целый ряд профессий остаются дефицитными.

С одной стороны, будущие студенты поддаются мифам о "престижных специальностях" и идут учиться на те направления, которые не пользуются спросом. А с другой – многие рабочие мигрируют за границу.

Уже в мае сотни тысяч школьников пройдут внешнее независимое оценивание (ВНО) и определятся со своей будущей профессией. OBOZREVATEL выяснил, на кого выгоднее учиться в Украине.

Будущее за технологиями и здоровьем

Оценить, как будет развиваться рынок труда, отмечает ученая Лидия Ткаченко, крайне сложно. Однако, если обратить внимание на тенденции в странах Европейского Союза, можно сделать полезные выводы и для украинцев.

"Трудно понять, как будет развиваться рынок труда. В Евросоюзе среди перспективных сфер традиционно называют IT и здоровье. Причем включают в последнюю сферу не только медицину, а все, что связано со здоровым образом жизни", – уверена эксперт.

Перспективные направления:

  • Информационные технологии;

  • Безопасность в сети;

  • Здоровье и медицина;

  • Агропромышленный комплекс;

  • Строительство.

Аналитик Владимир Мазуренко добавляет: украинские программисты работают в офисах по всему миру и считаются одними из лучших. В различных международных рейтингах Украина традиционно занимает невысокие места по уровню развития институций, защиты инвестиций и т.д., однако выгодно выделяется по уровню образованности рабочей силы. Техническое образование – на высоком уровне.

"Если говорить о самых перспективных направлениях – технология, компьютерная инженерия. Это то, что еще много лет будет пользоваться спросом на рынке. Сейчас сложно найти хорошего специалиста по кибербезопасности, а учитывая тотальную диджитализацию, популяризацию безналичных расчетов, криптовалют, можно смело утверждать, что за этим – будущее", – отмечает Мазуренко.

Также в Украине, учитывая особенность экономической ситуации, пользоваться спросом будут строители (начиная от инженеров и заканчивая простыми рабочими) и аграрии (трактористы, агрономы). При этом эксперты сходятся во мнении: построить успешную карьеру можно только при условии, если работа вызывает интерес и позволяет реализовать свой потенциал.

К слову, также набирают обороты специальности, связанные с социальными сетями. Причем речь идет как о продвижении персональной страницы, так и о видении рекламной кампании в соцсетях.

Высшее образование теряет востребованность

Украина – одна из самых образованных стран Европы. У нас высшее образование получают до 80% выпускников школ, а в среднем по Европе – немного более половины. Проблема в том, что львиная доля дипломированных специалистов после вузов становится на биржу труда. Для примера, в Киеве из всего числа официально безработных более 80% имеют высшее образование.

Бывают даже случаи, когда в селах выпускники школ едут в ближайший город и поступают в вузы на специальность международные отношения. Они понимают, что по своей специальности не смогут работать ни в родном селе, ни в ближайшем городе, но все равно тратят на это пять лет и возвращаются домой, рассказывает директор по персоналу крупной компании Наталья Романенко.

Работать трактористом, слесарем, сварщиком или даже инженером – не престижно, объясняет HR-эксперт Александр Белоус, добавляя:

"Именно поэтому выпускники школ учатся на юристов и экономистов, а потом работают продавцами в магазинах".

Время, когда высшее образование было признаком достатка и успешности, уже давно прошло. Дипломы получают даже троечники, образование, по сравнению с соседними странами, обходится дешево. Да и если раньше для высокой зарплаты нужно было обязательно иметь диплом, то сейчас трактористы могут зарабатывать в два раза больше технологов или инженеров, а хороший сварщик за месяц получает не меньше менеджера среднего звена.

Перед тем, как определиться, на какую профессию пойти учиться и стоит ли получать для этого высшее образование, HR-эксперт Александр Белоус советует пройти тесты на профессиональное ориентирование, обратить внимание на те предметы из школьной программы, которые легче давались и вызывали больший интерес.

"Да, у нас избыток юристов. Но хороший юрист всегда найдет работу. И если у вас есть желание получить знание и реализовать их, есть скрупулезность, есть необходимые задатки, вас интересует история, право и вы видите себя только в юриспруденции, чтобы там не было, идите учиться на юриста. А если окажется, что это не ваше, всегда можно "сбежать" в смежную специальность или освоить другие навыки и устроиться не по профессии. Я бы сказал, что сейчас образование теряет то значение, которое было раньше. Потому что нельзя пять лет поучиться и пойти работать. Нужно учиться всю жизни. В университете – база, а дальше все зависит от того, что вы возведете на этом фундаменте", – советует Белоус.

Напомним, На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние.

Ранее Вести-ua.net писали, Где украинцы зарабатывают по 100 тысяч: как меняется рынок труда.

Также Вести-ua.net сообщали, Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
82
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
129
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
243
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
219
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
204
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
331
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
220
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
513
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
312
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
223
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
285
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
271
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
293
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
351
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
316
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
327
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
341
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
346
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
370
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
683
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
412
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
364
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
367
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
355
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
383
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
552
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
333
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
498
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
285
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
410
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
569
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
736
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
514
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
668
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
529
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
706
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.1т
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
599
Больше новостей