В Украине запускают услугу переноса мобильных номеров

23-04-2019, 18:48 / Автор: Ілько Северин
Готовы ли операторы к ее запуску?
1.8т

Первого мая должен состояться запуск услуги переноса номера (MNP). Она позволит абонентам переходить к другим операторам и при этом не менять номер.

Журналист AIN.UA опросил «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell о том, состоится ли запуск услуги во время, как к нему готовятся компании и каких результатов ожидают.

«Киевстар» подготовил свои технические и информационные системы к работе с услугой переноса номеров. Но бесперебойность работы услуги зависит от разных участников рынка. Например, готовности Администратора централизованной базы данных, других телеком-операторов. Надеемся, что все компании одинаково готовы к запуску сервиса, и клиенты будут довольны качеством работы.

Мы проводим тесты практически ежедневно; проверяем все этапы процесса как на нашей стороне, так и совместно с коллегами по рынку. Мы информируем абонентов об услуге на нашем сайте. По закону все операторы должны это делать при запуске любой новой услуги.

«Киевстар» не планирует взимать какую-либо плату за то, чтобы абоненты переходили к нам в сеть. У нас одна из самых стабильных абонентских баз. По данным GSMA, наша компания входит в топ-5 припейд-операторов с самым низким оттоком. Мы рассчитываем, что будем бенефициаром этой услуги. Поэтому заинтересованы, чтобы услуга была максимально удобной и простой.

Мы считаем позитивным тот факт, что у абонентов появляется больше свободы в выборе поставщика услуг. Но не думаем, что переток клиентов будет очень заметным. Например, на похожих с украинским телеком-рынках, где эта услуга внедрялась относительно недавно (например, Казахстан), миграция клиентов была на уровне 0,8%

Согласно решению НКРСИ от 16.10.2018 № 543 компания заранее подготовила собственную локальную базу данных, чтобы протестировать взаимодействие с Централизованной базой данных совместно с другими операторами и администратором. В рамках подготовки к внедрению услуги переноса номера проводим межоператорское тестирование.

Vodafone запустил специальную информационную страничку, где можно узнать об особенностях перехода, а с запуском услуги — подать заявку.

С запуском услуги мы видим для себя новые возможности по привлечению клиентов, так как можем предложить сейчас очень привлекательные тарифы — и по стоимости, и по объему интернет-трафика, например, линейка SuperNet. Мы готовы к увеличению количества пользователей и, соответственно, росту трафика в сети. Vodafone инвестировал рекордную на рынке сумму в строительство сети, что позволяет гарантировать клиентам компании бесперебойную работу мобильной связи и обеспечить широкое покрытие.

Как показывает опыт других стран, с запуском услуги в среднем до 5% клиентов поменяли оператора. Это соответствует нашим ожиданиям.

MNP — это переломный момент, когда в силу вступают новые правила игры на рынке мобильной связи. lifecell всегда был драйвером внедрения услуги MNP в Украине, и мы тщательно готовились к этому заранее. Поэтому с нашей стороны к первому мая будет готово все, чтобы абоненты могли воспользоваться своим правом свободно выбирать оператора, и больше не зависеть от номера. Сейчас все участники процесса активно тестируют работу услуги между собой, и мы надеемся на ее своевременный и успешный запуск.

Услуга MNP касается абсолютно всех процессов и подразделений оператора. Кроме интеграции с Центральной базой данных и настройки бизнес-процессов самой портации, мы тестируем работу всех телеком и диджитал сервисов, которые lifecell предоставляет своим текущим абонентам.

Услуга будет новой не только для абонентов, но и для специалистов, которые их обслуживают. Важно хорошо подготовить сотрудников, чтобы правильно отвечать на вопросы и поддерживать абонентов в ходе процесса переноса номера в lifecell.

Чтобы абоненты всех мобильных операторов Украины были подготовлены к запуску MNP в Украине, ознакомились с процедурой и знали, что нужно делать для переноса номера, мы запустили информационный сайт.

Востребованность услуги MNP сложно спрогнозировать, так как это зависит от стратегий всех операторов. Абоненты будут обращать внимание на совокупность показателей, но конечно же, соотношение цены и качества будут играть не последнюю роль в принятии решения о переходе. Что касается прогнозов — проведенные исследования и опросы показывают, что услуга может заинтересовать до 10% абонентов на рынке.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
210
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
275
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
233
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
273
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
279
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
544
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
396
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
275
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
258
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
313
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
191
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
340
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
407
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
336
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
518
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
313
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
327
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
455
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
429
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
357
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
310
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
300
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
342
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
393
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
257
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
398
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
489
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
330
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
356
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
291
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
349
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
322
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
335
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
420
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
393
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
321
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
597
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
504
Больше новостей