Украинцам отказываются выдавать субсидии деньгами

19-04-2019, 19:54 / Автор: Ілько Северин
/
Управления соцзащиты не справляются с наплывом

Монетизация субсидий привела к валу обращений от их получателей в управления соцзащиты. Чиновники подсчитали, что около 13% начисленных для выплаты через Ощадбанк средств так и не были получены адресатами. Однако, как выяснилось, причина часто вовсе не в том, что людям некогда бегать за помощью в отделение госбанка. Украинцы массово жалуются, что не могут получить льготы живыми деньгами за февраль и март.

Отказывают им по разным мотивам:

  • Самая распространенная проблема – расхождения между реальными данными получателей и присланными в Ощадбанк от управлений соцзащиты (проблемы могут быть и в том случае, если получатель менял паспорт).
  • Также люди пишут, что их помощь ошибочно перечислили в Пенсионный фонд, а не в Ощадбанк (хотя пенсионерами они могут и не быть).
  • Есть и те, кто не смог записаться в электронную очередь банка через сайт или явиться в отделение за деньгами.
  • Не всем пенсионерам почтальоны принесли деньги за субсидии вместе с пенсиями.

Субсидианты пишут, что не могут получить денег, поскольку в управлении соцзащиты наделали много ошибок в данных получателей. Например, может быть неправильно указан контактный телефон, дата рождения и пр. А на исправление оплошности уходят недели. Поэтому в лучшем случае, живые деньги люди получают уже в следующем месяце.

«Мои данные передали в Ощадбанк с ошибками. 2 недели выясняли, что и как править, с жалобами на 1545, и наконец-то 13 апреля я получила февральскую выплату. Через неделю дойдут правки, и я получу мартовскую, а с апреля меня заверили, что в данные в реестре исправят, как требует того Ощадбанк, и я смогу получать все в срок», – жалуется одна из получателей госпомощи в соцсетях. Тем, кто по тем или иным причинам не получил деньги за февраль и март в отделениях обещают выдать сразу две субсидии, как только их данные будут уточнены.

14% не получили деньги

В самом Ощадбанке нам подтвердили, что проблемы с выдачей льгот таки есть. Там отмечают, что выплаты получили 86% субсидиантов. И добавили, что задержки с выплатами происходят из-за неточностей в предоставленных им данных из реестра получателей госпомощи.

«Действительно, банк получил для выплаты часть реестров субсидиантов-пенсионеров, которым субсидия должна была быть выплачена на их пенсионные счета или доставлена на дом Укрпочтой. В некоторых реестрах есть неточности в паспортных данных субсидиантов. Для внесения исправлений/корректировок паспортных данных, (в т.ч. при смене паспорта) субсидианты должны обратится в свое управление труда и соцзащиты, который направит в банк откорректированные реестры», – заметили UBR.ua в Ощадбанке.

Для получения выплат через Ощадбанк субсидиантам никакие дополнительные бумаги подписывать нет необходимости, и какие-то услуги оформлять не нужно, говорят в госбанке. «При этом клиент может открыть карту, для того чтобы на нее зачисляли субсидию, которая будет ему поступать в будущих периодах выплат», – подметили в Ощадбанке.

Но на этом проблемы не заканчиваются. Все чаще получатели субсидий жалуются, что после монетизации они стали получать намного меньше денег на покрытие коммуналки, нежели им перечисляли раньше. А кто-то и вовсе исчез из программы госпомощи.

«Очень много людей, кто получал субсидии, не могут найти себя в списках по тем или иным причинам. Управления соцзащиты не могут справиться с тем наплывом людей, который обращается к ним сейчас, потому и очень много вопросов. Не понятны также цифры начисления субсидий – обращаются люди, у которых сначала была субсидия в несколько тысяч, а сейчас им начислили копейки. Почему так произошло некоторым приходиться разбираться неделями», –рассказал UBR.ua председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

С 1 мая начнут забирать деньги

Есть и обратная сторона медали, говорят эксперты. Многие люди просто не знают куда идти и как правильно оформить получение денег.

«Есть случаи, когда человек зарегистрирован в одном месте (например, в Киевской области), а работает в Киеве, и как, где правильно оформить – не знает. Так же многие возмущаются, что не могут оформить субсидию, но при этом у них в квартире прописано по 5 и более человек: кто-то выехал на заработки и несколько лет уже не живет в Украине, но выписать его родственники не хотят, или не знают, как это сделать. С такими мы проводим разъяснительную работу», – добавил Попенко.

Эксперты отмечают, что ситуацию с выплатами субсидий нужно урегулировать до 1 мая 2019 года. С этого дня в Украине начинает работать новый закон о ЖКХ, согласно которому за просрочку при оплате коммуналки начнут начислять пеню. Следовательно, если люди до этого времени не успеют получить свои субсидии и оплатить ими квитанции, у тысяч получателей могут образоваться большие долги.

Также, тем, кто получает госпомощь, но не платит вовремя за коммунальные услуги, с мая могут отменить выдачу монетизированных денег – их переведут обратно на старую систему, когда сам Ощадбанк занимался перечислением субсидий поставщикам услуг. В таком случае, живых денег должники не увидят.

Источник: ubr.ua

Напомним, "Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны.

Ранее Вести-ua.net писали, Должники по коммуналке больше не увидят субсидий: скандальное решение.

Также Вести-ua.net сообщали, Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
20
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
99
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
159
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
207
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
648
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
425
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
456
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.9т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
913
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
470
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
2.5т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.3т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
612
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
602
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
570
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
455
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.7т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.6т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
560
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
602
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
553
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
564
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
463
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
484
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
439
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
446
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.4т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.1т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
504
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
473
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.3т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
591
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
596
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
910
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
391
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
516
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
332
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
553
Больше новостей