200-летняя мумия тибетского монаха из Улан-Батора все еще "живая"

5-04-2019, 23:58 / Автор: Інна Волєва
7.1т
В это трудно поверить, а представить просто невозможно, то что по мнению ученых недавно найденная мумия тибетского монаха, которой уже более 200 лет, все еще «живая». Ученым в Улан-Баторе в руки попала 200-летняя мумия тибетского, пишет zerkalo
В это трудно поверить, а представить просто невозможно, то что по мнению ученых недавно найденная мумия тибетского монаха, которой уже более 200 лет, все еще «живая».
Ученым в Улан-Баторе в руки попала 200-летняя мумия тибетского монаха, которая была обнаружена в провинции Сонгинохаирхан.
Мумия находится в сидячем положении в позе «лотоса-ваджра», то есть ладонь левой руки открыта, а правая ладонь повернута вниз и зажата, символизируя проповедь Сутры. По древним традициям буддийских лам это состояние человека говорит о том, что монах не умер, а находится в глубоком состоянии медитации, и чем дольше он прибывает в столь необычном забытье, тем ближе он к Будде.
При подробном исследовании мумии и после проведенных ряда различных экспертиз ученые сделали однозначный вывод, что белковые функции организма мумии имеют прижизненное состояние, и «монах все еще жив», просто находится в очень длительном и глубоком трансе.
По мнению ученых во главе с профессором Монгольского института буддийского искусства Гэнхугиюн Пуревбата, такой транс в который вошел монах называется «тукдам», а сам монах является учителем ламы Даши-Доржо Итигэлова, который по собственной воле сел в такую же позу лотоса и прочитав посмертную молитву, умер. Произошло это событие в 15 июне 1927 года.
Перед тем как сесть и умереть Итигэлов готовил себя морально и физически почти десять лет, и завещал своим ученикам чтобы его нетронутым в сидячем положении, так и захоронили. Затем через 30 лет пришли откопали и посмотрели на него вновь, а окончательно его вернули только через 75 лет. Так его учениками все было и исполнено. Был сооружен кедровый короб, в который поместили сидячего ламу и засыпали обычной каменной солью, а затем со всеми почестями захоронили в землю. Через 30 лет (в 1957 году) Итигэлова вновь откопали. Присутствующие были поражены увиденным — монах как живой сидел все в том же положении, только не дышал. Ему сменили халат, прочитали необходимые молитвы, и импровизированный тот же саркофаг с монахом вновь захоронили, и вновь откопали лишь в 2002 году.
По сути лама вернулся в наш мир, как он и того хотел через 75 лет. Судмедэкспертиза города Бурятии документально подтвердили тот факт, что естественного разложения тела нет, даже гнилостный запах отсутствует. Мягкие ткани эластичны, суставы гнутся и сохранили свою подвижность, на теле нет никаких признаков какого-либо бальзамирования или применения каких-либо масел. Даже оранжевый халат ламы не потерял своей прочности и яркости красок.
Кстати, Даши-Доржо Итигэлов (Пардито Хамбо-лама XII) – религиозный бурятский деятель, и в 1911-1917 годы являлся главой буддистов Сибири.
До сих пор лама восседает на подиуме, в своей торжественной позе лотоса, в специально выстроенного для него Иволгинском монастыре. Его тело можно сказать нетленно, вот уже 88 лет оно находится все в том же состоянии и не подвергнуто ни гниению, ни разложению. Многие верят, что лама жив и мог бы вернуться в наш мир, только если бы его тело откопали чуть раньше. Или попросту возрождение ламы не происходит потому, что в живых уже нет тех кому он давал обещание вернуться.
Но как бы то ни было на самом деле нам уже точно этого не узнать, но этими примерами «живых» мумий можно точно констатировать тот факт, что сила веры просто всемогущая и необъятная, и во многом человеку пока что не дано этого не понять, не объяснить.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
42
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
29
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
36
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
53
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
72
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
211
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
86
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
190
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
105
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
91
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
139
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
73
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
94
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
165
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
103
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
94
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
112
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
145
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
139
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
88
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
193
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
203
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
211
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
220
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
291
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
329
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
271
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
406
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
570
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
691
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
536
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
651
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
411
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
512
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
357
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
536
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
695
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
476
Больше новостей