Все больше украинцев стают «клиентами» фейковых интернет-магазинов

12-09-2014, 19:31 / Автор: Ілько Северин
/
2.3т

В Киеве появились мошенники, которые действуют под видом раскрученных интернет-магазинов  - автоответчики и вежливые онлайн-консультанты просят перечислить деньги за товар заблаговременно, а потом исчезают.

Уже сотни киевлян клюнули на новый "развод", пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на "Вести".

Одну из таких историй описывает на автофоруме autoua.net 27-летний пользователь под ником "Сhiba". "Искал приставку плейстейшн 4, нашел сайт restart-shop.com, продают новую и б/у технику, игровые приставки. В ассортименте попался подходящий вариант за 3900 грн. Позвонил, отвечает робот, что это интернет-магазин, ожидайте соединения с оператором", - рассказал мужчина.

"Соединения так и не дождался, оформил заказ через онлайн-консультанта "Вконтакте", там тоже у них страница, 1300 пользователей, отзывы всякие, фото с открытия новых магазинов в Харькове и Одессе. Присылают номер карты для оплаты, обещают, что через 2 часа можно забирать на улице Луначарского, 3-а. Но там никто и не слышал про интернет-магазин", - подчеркнул покупатель.

Обманутый мужчина вызвал милицию и написал заявление. По его словам, спустя 10 минут после этого сайт и страница в соцсетях были удалены.

Как оказалось, фейковые интернет-магазины в Киеве появляются чуть ли не ежедневно. "ZetkaDom.com – якобы международная компания, специализирующаяся на поставке товаров из Китая, Японии, Кореи и Европы. Заказ приняли моментально, обещали доставку в течение 21 дня. Но после получения 100% предоплаты отморозились - дозвониться невозможно, на письма или не отвечают, или кормят завтраками. Мои негативные отзывы моментально удаляются. Уверен, что не только мои. Люди, обходите десятой дорогой этих кидал!" - жалуется киевлянин Алексей.

В других интернет-магазинах запросы чуть поменьше. Некоторые требуют не всю сумму товара, а всего 30%, чтобы не вызывать подозрений. "Мошенники через интернет-магазин продают несуществующие запчасти. Сделал предоплату 30%, а потом тишина, телефоны не берут, на почту не отвечают", - рассказал киевлянин Олег. При этом сайт интернет-магазина до сих пор работает, несмотря на массу негативных отзывов на форумах.

В милиции говорят, что преступники действуют с помощью "фишинговых" сайтов. То есть используют раскрученные интернет-магазины для своих махинаций. Только меняют одну букву или слово в названии сайта. На это и ловятся невнимательные киевляне.

"Пару месяцев назад наши сотрудники поймали такую группу. Они умудрились продать несуществующей техники на сотни тысяч гривен", -  рассказали в пресс-службе главка столичной милиции.

Правоохранители советуют покупателям внимательно присматриваться к названиям сайтов интернет-магазинов, читать отзывы про сайт в интернете и стараться покупать товары там, где оплата будет уже после доставки.

Если же перечислили деньги заранее, то на всякий случай стоит сделать скриншоты сайта и перечисления денег. "Если покупка не пришла в оговоренные сроки, сразу обращаться в милицию. Обычно мошенники рассказывают "легенды" про задержки посылок, переносят сроки доставки товара. Но чем раньше к нам обратятся, тем больше шансов, что преступление раскроем быстро", - отметили в милиции.

Напомним, В Одессе ножом ранили военного ТЦК.

Ранее Вести-ua.net писали, Лобода "вышла в море" после срыва концерта в Одессе.

Также Вести-ua.net сообщали, Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
111
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
142
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
167
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
205
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
215
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
276
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
268
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
247
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
427
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
394
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
490
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
340
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
511
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
422
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
531
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
456
07:36
Украина получила "новый сигнал" об условиях окончания войны: Зеленский раскрыл детали
07:14
Правительство увеличивает минимальные пенсии для некоторых украинцев: о ком идет речь и какие суммы
1.1т
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
449
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
1.3т
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
551
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
520
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
430
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
462
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
984
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
1.8т
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
1.1т
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
553
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
494
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
507
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
1.2т
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
742
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
541
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
949
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
495
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
447
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
636
Больше новостей