Революция с субсидиями: кто останется без помощи

25-03-2019, 13:49 / Автор: Ілько Северин
/
А кто может получить по 4 тыс. на руки
1.8т

В Украине за год количество субсидиантов сократилось на 50%. Правила ужесточили, при этом тем, кто все еще получает "скидку" и экономит на коммуналке, дали возможность зарабатывать на энергоэффективности.

OBOZREVATEL выяснил, кто может получить по 4 тыс. на руки и как ужесточили правила.

Главное:

  • число субсидиантов сокращается из-за роста доходов и ужесточения правил;

  • большинство субсидиантов – пенсионеры;

  • украинцы на заслуженном отдыхе, если тратят меньше норматива, могут вовсе не платить за коммуналку из собственного кошелька;

  • за сезон на субсидии можно заработать более 4 тыс. грн.

Почему снижается количество субсидиантов и как считают

В феврале 2018-го субсидии в Украине получили 6,4 млн семей, а в феврале этого года – всего 3,7 млн. За год количество семей с коммунальной скидкой сократилось более чем на 50%. При этом размер субсидии как и в прошлом, так и в этом году колеблется около 1 тыс. грн.

Где же делись остальные 50% субсидиантов? Чтобы разобраться в ситуации, следуют сравнить правила предоставления льготы в феврале 2018-го и в феврале текущего года, а также разобраться, как изменился уровень доходов.

Итак, зарплаты за этот период выросли на 19,4%, а пенсии – на 8,3%. Кроме того, сократили нормативы потребления газа, ввели ограничения по максимальной площади жилья, с которой украинцы имеют право претендовать на "коммунальные скидки". Все это позволило в результате, не меняя формулу, сократить число субсидиантов.

Также добавилось еще одно правило: нельзя иметь долг по коммуналке. Если раньше допускалась задолженность за два месяца, сейчас для того, чтобы остаться без помощи, достаточно одного месяца просрочки.

Кто не получает субсидию:

  • есть дом площадью от 200 кв. м, или квартира от 120 кв. м;

  • машина возрастом до 5 лет;

  • сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн;

  • последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости.

У каждой конкретной семьи размер скидки отличается. При этом всем компенсируют часть стоимости коммунальных услуг в пределах норматива (зависит от площади, количества людей). И чем богаче субсидиант, тем меньше эта "часть". Итак, формула расчета субсидий не менялась и, как заявляют в Кабмине, останется в таком виде и в будущем. Совокупный доход семьи делят на количество людей. После полученную сумму делят на 2, на прожиточный минимум и умножают на 15%.

К примеру, если семья из трех человек имеет совокупный доход в 10 тыс. грн, размер ее субсидии посчитают так: 3333 х 15% / (2 х 1853). В результате получим 0,134. Эту цифру необходимо умножить на совокупный доход семьи. 10 000 х 0,134 = 1349 грн. Таким образом, семья сама может платить за коммуналку 1349 грн. Если в платежках приходит сумма больше, то все остальное покроет государство. Предположим, что в сумме коммуналка для такой семьи обходится в пределах социальных нормативов ровно в 2500 грн. 1349 грн должны заплатить сами, а оставшиеся 1151 грн выделят из бюджета.

Но при этом, если потратить меньше норматива и, к примеру, общая сумма в платежках составит уже 2200 грн, из бюджета придут все те же 1151 грн. А семья сможет вместо 1349 грн потратить всего 1049 грн (2200 - 1151).

70% субсидиантов – пенсионеры. К примеру, если пенсионерка живет одна, получает минимальную пенсию 1497 грн, ежемесячно она должна отдавать за коммуналку 90 грн. И если потратить меньше норматива, за коммуналку можно будет вовсе не платить – всю сумму покроет субсидия.

Субсидия по-новому: как заработать на монетизации

В среднем на счетах украинцев (разница между выделенной и потраченной субсидиями), по опыту прошлых лет, оставалось около 1,2-1,5 тыс. на семью. При этом одна семья могла сэкономить 5 тыс. грн, а другая – 20 грн. Одно из преимуществ монетизации – у украинцев появится стимул тратить меньше. И на такой экономии можно будет зарабатывать.

Для примера OBOZREVATEL подсчитал, сколько смогла бы заработать на субсидии семья из трех человек в столичной квартире площадью 70 кв. м с официальным доходом 10 тыс. грн в месяц, если бы монетизация полноценно действовала весь текущий отопительный сезон.

Так, строго по нормативам платежка за коммуналку (без вывоза мусора и содержание дома) должна составлять около 2,4 тыс. грн. При этом больше тысячи гривен покроет субсидия, а обязательный платеж составит 1,4 тыс. грн. Если такая семья живет в утепленном доме, экономит воду и электроэнергию, то потребление, как подсчитали в Госагентстве энергоэффективности, может быть примерно на 30% меньше. В результате вместо 2,4 тыс. семья будет тратить всего 1,7 тыс. Ежемесячная экономия на субсидии будет достигать более 700 грн, а за отопительный сезон соберется 4,2 тыс. грн.

То есть если эффективно использовать коммунальные услуги, за сезон можно заработать ощутимую сумму. Причем чем больше экономия, тем больше денег можно получить.

Напомним, В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки.

Ранее Вести-ua.net писали, Субсидии по-новому: что означают новые правила.

Также Вести-ua.net сообщали, Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
26
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
177
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
578
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
391
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
341
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
676
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
483
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
356
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
387
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
987
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
441
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
680
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
1.2т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
431
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
540
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
582
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
437
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
1.4т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
589
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
501
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
576
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
591
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
439
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
649
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
542
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
447
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
538
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
331
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
583
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
379
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
383
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
305
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
317
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
371
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
671
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
450
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
708
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
577
Больше новостей