Катаклизмов будет больше: эколог - о жестких последствиях глобального потепления

Скоро в Украине летом нельзя будет жить
30-07-2021, 23:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Катаклизмов будет больше: эколог - о жестких последствиях глобального потепления
1.9т

Ни для кого не секрет, что темпы изменений в глобальном климате планеты начинают набирать тревожную динамику. Это касается абсолютно всех уголков Земли, включая Украину. Наводнения, аномальные ураганы, смерчи, торнадо, пыльные бури и лесные пожары. Это далеко не весь список природных катаклизмов. Все они были известны и раньше. Однако, некоторые из них были для Украины экзотикой, а сейчас они стали вполне привычны.

Такая тенденция будет продолжаться, и скорость изменения климатических условий будет лишь нарастать. Об этом рассказал эколог Владимир Борейко.

По его мнению, одну из ключевых ролей в этой тревожной динамике играет нынешняя деятельность человека. В частности – вырубка лесов и осушение болот.

При этом пункт о деревьях многие прекрасно понимают, однако о болотах, у некоторых граждан, могут возникнуть вопросы.

Дело в том, что термин "легкие планеты", на самом деле, больше применим именно к болотам, а не к лесам. Поэтому их осушение ради дополнительных площадей под застройку – это очень опасная практика.

"Да, я считаю, что таких катаклизмов будет больше. Есть данность, что в России в районе Москвы в течение последних 80 лет температура увеличилась на четыре градуса. Так же и у нас. Температура будет расти, поэтому государство должно немедленно принимать меры, которые бы сдерживали это потепление.

Во-первых, надо запретить вырубку лесов. Во-вторых, не осушать болота, а снова их возрождать. Не рубить деревья возле рек. Очень много таких шагов, которые надо делать немедленно. Но, к сожалению, этого пока не делается, и мы можем оказаться в таком климате, что просто нельзя будет летом жить", — заявил эколог и добавил, что условная "точка невозврата" еще далеко, что дает нам возможность для того, чтобы исправить ситуацию.

"Точка очень далеко, к ней еще добраться надо. Если мы сможем хотя бы сохранить те болота, которые у нас есть, не осушать их, то не пострадаем в плане сельского хозяйства.

Если у нас рек не станет, а это реально, то сельское хозяйства Украины будет в коллапсе. Это главная угроза. Не то, что какие-то моллюски появились или пираньи - это все бла-бла. Надо говорить серьезно. Украинское сельское хозяйство просто не будет конкурентоспособным на рынке и будет в коллапсе.

К сожалению, государство не думает. Вернее, оно думает о том, как раздавать и продавать землю. А как ее уберечь - об этом никто не думает", — резюмировал Владимир Борейко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
30
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
201
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
298
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
245
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
211
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
216
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
309
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
434
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
434
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
888
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
673
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
311
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
384
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
363
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
500
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
429
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
657
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
316
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
330
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
512
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
3.3т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
431
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
327
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
381
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
460
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.5т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
394
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
429
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
455
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
365
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
367
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
472
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
612
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
409
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
380
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
452
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
453
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
411
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie