В Австрии обнаружили виллу дочери Путина

Ротенберг профинансировал покупку шале в Китцбюэле
21-06-2023, 14:31 / Автор: Оксана Лінська
/

Австрийские журналисты обнаружили на местном курорте Кицбюэль виллу, стоимостью 10 млн евро, что, как считается, принадлежит российскому олигарху Аркадию Ротенбергу и используется для отдыха дочерью главы Кремля Владимира Путина Марией Воронцовой. Об этом идет речь в расследовании газеты Der Standard совместно с международными партнерами.

"Внутренние документы свидетельствуют, что доверенное лицо Путина Аркадий Ротенберг профинансировал покупку шале в Китцбюэле. Дом также использовался дочерью Путина", - говорится в материале.

Речь идет о доме по адресу Оберляйтенвег, 31б на горнолыжном курорте Кицбюэль в Тироле. Официально ни местные власти, ни федеральное министерство внутренних дел не знают, кому действительно принадлежит дом на 800 квадратных метров с садом и бассейном.

По информации издания, Управление государственной защиты и разведки Австрии пытается выяснить настоящих владельцев дома с апреля 2022 года. В спецслужбе не исключают, что имущество принадлежит подсанкционному лицу, однако это подозрение пока не было подтверждено.

Журналисты установили, что австрийская компания по недвижимости продала этот дом в январе 2013 года за 10,8 млн. евро кипрской компании Wayblue Investments Limited. С тех пор шале принадлежит этой компании, штаб-квартира которой находится в Никосии. Однако внутренние документы свидетельствуют о системе фирменных схем, подставных лиц и посредников в ЕС, с помощью которой происходил многолетний обман органов власти.

"Согласно им, деньги, которые использовались для покупки шале, поступили от Аркадия Ротенберга", - говорится в расследовании.

Покупка недвижимости была профинансирована за счет кредита от кипрской компании Olpon Investments, владельцем которой является Ротенберг с 2003 года. Olpon перечислила 11,5 млн евро тогдашнему SMP Bank в Латвии, который, в свою очередь, принадлежал Ротенбергам. Оттуда деньги попали в Wayblue. Позже, из-за санкций против Ротенбергов, SMP стал Meridian Trade Bank, кредит пошел к эстонскому поставщику финансовых услуг, утверждающему, что прекратил деловые отношения с Wayblue в 2021 году.

Как отмечают журналисты, кто является владельцем подставной компании Wayblue Limited, определить сложно. Известно лишь, что ее контролирует другая кипрская компания под названием Velidom Limited, являющаяся провайдером трастовых услуг и управляющая активами для третьих лиц.

"Расследование позволяет сделать вывод: Мария Воронцова, старшая дочь Владимира Путина, вероятно, была постоянным гостем на Оберляйтенвег 31b, ориентировочно, с 2015 года вместе со своим тогдашним мужем, голландцем Йорритом Фаассеном, и их ребенком", - говорится в статье.

Согласно расследованию, дочь Путина всегда была с охраной. Особенно часто она бывала в доме в начале января – на новогодние праздники.

Один из работников общепита рассказал газете, что когда-то готовил в доме еду по этому случаю. Тогда присутствовали около 30 человек, и якобы даже сам глава Кремля Владимир Путин. Еще один человек рассказал Der Standard, что также видел Путина и его охранников на Оберляйтенвеге в Кицбюэле.

Одна бывшая соседка сообщила, что видела Марию Воронцову и ее мужа-голландца в доме Оберляйтенвег, 31б.

Также некоторые другие жители Кицбюэля сказали журналистам, что "все знают" о периодическом проживании путинской дочери в доме.

Напомним, Курс валют: доллар подешевел в обменниках.

Ранее Вести-ua.net писали, Ракетний удар по Одещині: деталі злочину.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин готовит новое наступление на Украину, - Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Настоящее лето возвращается: прогноз на 5 сентября
242
22:19
Новое наступление противника под Покровском будет более плотным: чего ожидают ВСУ
294
22:03
Во Львове задержали двух несовершеннолетних во время подготовки теракта
367
21:58
Хочет дожить до 150 лет: эксперт о заинтересованности Путина пересадкой органов
467
21:33
Типичная российская "оппозиция": сторонник Навального пошел на фронт против украинцев
635
21:14
Рютте: Почему нас должно интересовать, что Россия думает о войсках в Украине?
428
20:56
Зеленский в Париже провел встречу с Уиткоффом
287
20:41
В Гааге готовится встреча коалиции дронов: соберется более 20 стран
337
20:18
Медведев выдал новые безумные угрозы Великобритании: что сказал
520
20:01
Си манипулирует Путиным, - военный аналитик CNN
419
19:53
Гороскооп на 5 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
901
19:34
Новые правила пересечения границ ЕС: что нужно знать украинцам
466
19:15
Уиткофф в Париже провел встречу с Ермаком и Умеровым
452
18:56
Вселенная готовит сюрприз некоторым знакам зодиака: кто в списке
1.4т
18:37
Трамп высказал недоумение, почему вклад США во Вторую мировую войну никак не отметили в Пекине
592
18:18
База НАТО в Румынии станет крупнейшей в Европе
331
17:59
В Microsoft перечислили профессии, которым угрожает внедрение ИИ
361
17:40
Еще у одного лидера ЕС произошла проблема с самолетом
479
17:21
У поляков спросили, готовы ли они поддержать вступление Украины в НАТО
775
17:02
Рада возобновит прямую трансляцию заседаний
337
16:43
"Триада" в Пекине: эксперт объяснил, что показала встреча в Китае
513
16:24
Польша стала одной из самых богатых стран мира по ВВП
734
16:05
Николаев впервые с 2022 года получит полностью пресную воду
370
15:46
Джонсон намекнул, как Трамп может завершить войну в Украине
746
15:27
Генсек НАТО призвал Европу быстрее наращивать военное производство для защиты от РФ
395
15:08
Макрон заявил о завершении подготовки гарантий безопасности для Украины
369
14:49
В центре Киева заметили новый Rolls-Royce Spectre: купе является самым дорогим электрокаром
630
14:30
Ночи уже будут прохладными: прогноз погоды до конца недели
382
14:11
Гороскоп на 4 сентября по картам таро: кого ждут приключения
625
13:52
"Ребенок войны": какие льготы и скидки положены таким детям
969
13:33
Парад в Пекине: кто в НАТО может бросить вызов новому оружию Китая
910
13:14
Ученые обнаружили новый источник глобального потепления, который угрожает планете
645
12:55
Европа раскололась в вопросе отправки войск в Украину, - FT
643
12:36
Курс валют: доллар подешевел в обменниках
407
12:17
НБУ настаивает на необходимости повышения тарифов на коммуналку
1.1т
11:58
"Приближаемся к нулевым отметкам": глава Сбербанка объявил о начале стагнации экономики РФ
472
11:39
"Заморозка" войны в Украине является сейчас лучшим для нее сценарием, - политолог
634
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 сентября
608
Больше новостей