• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Фото
  • »
  • Десятки фур иностранной помощи застряли в Киеве, гуманитарка гниет на складах

Десятки фур иностранной помощи застряли в Киеве, гуманитарка гниет на складах

Следователи опечатали помещение и описывают имущество
27-02-2023, 10:19 / Автор: Артем Шах
/
13.8т

Пакеты с военной амуницией, продуктами, медицинским оборудованием иностранцы отправляли бесплатно. Для военных и гражданских в Украине. Но десятки фур иностранной помощи застряли в столице. На складах лежат тонны помощи от Японии и Польши, Азербайджана, Великобритании и других стран. Продукты питания гниют и портятся, военная амуниция пылится.

Сегодня – здесь уже работает полиция. Следователи опечатали помещение и описывают имущество. Огласку история приобрела благодаря хозяевам складов, которые сдают их в аренду. Арендодатель Василий Моисеенко, директор общества "Дорога к жизни" говорит, что узнал об этом тайнике еще осенью. И сразу сообщил во все компетентные органы, пишет unian.net.

В целом же гуманитарка хранится здесь почти с начала войны – с весны прошлого года, рассказывает Василий Моисеенко: "По ней бегают крысы, едят крысы, когда заходишь в помещение. Это было очень страшно – заходишь, а крысы бегают по гуманитарке, по детскому питанию и это все едят. На этих складах есть все, от медикаментов, медицинского оборудования, носилки для военных, военные пайки, гуманитарные боксы, которые предоставлялись для Украины – в дальнейшем я узнал, предоставлялись Украине, а они хранятся на этих частных складах".

Шокированы увиденным были даже охранники, работающие на складах. Представитель охранной фирмы "PITBULL SECURITY" Павел Чайка одним из первых попал внутрь помещений – десятки ящиков были маркированы надписями "бесплатно" и "гуманитарная помощь".

"Мы на одном из складов увидели военную амуницию, это именно костюмы саперов, которые предназначены для разминирования, то есть шлемы, бронежилеты с защитой, также есть очень много эвакуационных носилок, которые для медицинских автомобилей комплектуются. Мы были, честно говоря, удивлены, что такие вещи, которые нужны сейчас непосредственно там, на передовой, находятся здесь, их никто никому не выдает. Складывается такое впечатление, что у нас все всем обеспечены и никому это не нужно", – возмущается Чайка.

Экспертную оценку такому обращению с гуманитарной помощью уже дали опытные благотворители. Говорят, объемы спрятанной в грязных ангарах помощи – вне пределов понимания.

Максим Лысенко представляет благотворительный фонд "Фром Харт Юей". Помощью фронта они занимаются еще с 2014 года. Но ни разу не видели, чтобы такие объемы гуманитарки в условиях войны задерживались на складах дольше, чем на две недели. По оценкам Лысенко, здесь около 500 тонн еды, амуниции, бытовой химии – всего это не менее двадцати пяти больших фур.

"Это полный абсурд, я такого вообще еще никогда не видел, чтобы в таких ненадлежащих условиях хранилась гуманитарная помощь, лежат просто на складах, складируются в нереальных объемах. Я впервые в жизни такое вижу, тем более в условиях, когда в стране идет война, чтобы вот так просто нагло, это просто бесчеловечно относиться к гуманитарной помощи, вообще к своим соотечественникам. Мы видим запах просроченных товаров, мы видим полный беспорядок, все разбросано, открыто. Куча мусора, куча открытых пакетов, потому что явно смотрели, что пришло, что-то выбиралось самое интересное, лучшее для себя", – говорит Максим Лысенко.

Арендаторы складов несколько раз пытались вывезти все, что там хранилось, но из-за нехватки необходимых документов им не дали этого сделать. Зато благотворители вместе с укомплектаторами складских помещений и охранниками написали совместное заявление в Главное следственное управление Нацполиции Украины. Правоохранители уже открыли уголовное производство. Сейчас силовики работают на складах с постановлением суда. Арендаторы, пытавшиеся вывезти все, что в хранилищах, от комментариев пока отказываются.

Напомним, ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных.

Ранее Вести-ua.net писали, Гарно "погуляли": у Черкасах компанія викрала маршрутку та розтрощила могили.

Также Вести-ua.net сообщали, Переименование Министерства обороны США: Трамп подписал указ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:31
Путин озвучил ультиматум: аналитик BBC просчитал дальнейшие действия диктатора
163
15:09
Путин не будет диктовать условия мира в Украине — премьер Канады
230
14:58
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
178
14:41
«Посмотрите состав, а потом спрашивайте», - Ребров прокомментировал поражение от Франции
259
14:18
В Китай начали прибывать танкеры из "теневого флота" РФ, - Reuters
282
14:01
Судьба империи Armani после смерти Джорджо: кто унаследует миллиардное состояние
314
13:57
Азербайджанские МиГ-29 в ВСУ: сколько истребителей могла получить Украина
298
13:33
Переименование Министерства обороны США: Трамп подписал указ
274
13:13
Скрывались в оккупации три года: разведчики эвакуировали четырех бойцов ВСУ
564
13:07
В Киеве горит фабрика Roshen
1.2т
12:56
МИД Польши призвал граждан срочно покинуть Беларусь
359
12:43
"Нам безразлично, что думает Москва", - Сийярто ответил на заявление Зеленского о "странной" позиции Венгрии
533
12:18
Си Цзиньпин верит в судьбу: Sky News пишет, почему это плохая новость для Украины и Запада
636
12:03
Трамп объяснил, кто должен гарантировать безопасность Украине
335
11:57
В ПриватБанке случился масштабный сбой: важные сервисы были недоступны
239
11:29
Может ли война закончиться в 2026 году: ответ ГУР
234
11:11
Время перерождаться: некоторых Зодиаков ждут судьбоносные изменения
849
10:57
Ожидаются грозовые дожди и жара: прогноз на 6 сентября
319
10:41
Фицо объяснил Зеленскому свою антиукраинскую политику
685
10:18
Трамп сделал новое заявление о войне в Украине
1.4т
10:01
В плену РФ находятся более 2,5 тысячи украинских военных — уполномоченный по вопросам пропавших без вести
321
09:58
Зеленский предложил Путину новый город для встречи
558
09:33
Первые ракеты ERAM поступят из США в октябре, - СМИ
341
09:09
Украина впервые вернула из-за границы выведенные коррупционерами деньги, - НАБУ
455
08:58
Китай придумал, как наказать Евросоюз за пошлины на электромобили
564
08:33
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
713
08:14
Датчан призвали подумать о переходе на евро
292
22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
546
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
1.1т
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
477
22:03
"Терпеть в темноте не будем": Зеленский отреагировал на план энергоблокады от Путина
833
21:58
«Эти страшилки уже давно девальвированы», - в МИД ответили на очередные угрозы Кремля
459
21:33
"Мы не повторяемся", - Малюк намекнул про сюрпризы оккупантам от СБУ
21:14
«Испытания были положительные», - Зеленский об украинском дальнобойном оружии
561
20:56
Россия на грани рецессии, но Путин продолжает "ломать комедию", - Bloomberg
1.3т
20:41
Китай продолжает блокировать российские платежи: Путину не удалось уговорить Си Цзиньпиня
717
20:18
Солдаты иностранного контингента в Украине: Зеленский сделал важное заявление
565
20:01
Трамп: Россия и Индия стали частью "темной Китайской империи"
513
Больше новостей